Да, про трафик по этому транку достоверно известно. Но если вы про трафик в деревню только предполагаете, и у вас просто руки чешутся убрать изоляты - то не стоит поднимать статус.
Это называется “передёргивание”
“обычно для сельхозтехники” != “лишь дорога для сельхозтехники в полях”, о чем и пишется далее
Аналогия с path тут приводится неспроста - оба они одного поля ягода, track и path появляются в результате “натоптали, накатали”.
Зайду с другой стороны. Мы разделяем footway и path, хотя по сути они используются для одного и того-же. Но мы четко разделяем, что первый - рукотворный и/или обслуживаемый, второй - стихийный. И на трафик тут все наплевали, и с покрытием не заморачиваются, и рендеры не упрекают в отсутствии обработки surface. Двойные стандарты.
Есть понятный тег track, все что надо сделать это расширить его применение для любых дорог проходящих по труднопроходимым местам. Села и города исчезают, покрытие дорог разрушается, там где может проехать внедорожник, пузотерки не проедут. Хорошо если есть возможность вам, как местному поставить покрытие дорог соответствующему реальному, а я лично из космоса это еще не научился делать. Ваши принципы неизменяемых законов бессмысленны. Вы как географы должны рисовать на карте то что есть, а не подгонять понятия придуманные небольшой группкой, в угоду их эгоизму.
К примеру в атласе автодорог 1966г. дорога из Заволжска в Кострому обозначена как второстепенная, по нашим в ОСМ порядкам, в реалии, ныне и уже лет этак 15 как минимум это track, причем только в сухую погоду. https://www.openstreetmap.org/#map=13/57.6793/41.6425
Вы не поверите, но он есть.
surface=ground
P.S. или более общий surface=unpaved. Также есть более с более подробным указанием типа грунта surface=sand, surface=dirt и т.п.
Вы не поверите, но я это знаю. Но постоянные споры на эту тему показывают, что многие не понимают разницы между “грунтовой дорогой общего пользования” и “лесной/полевой дорогой”.
Если бы был тег аналогичный мп-шному 0x0a - проблем было бы меньше.
у меня такое чувство или кто уперто сдела всю работу или скриптом закрыли все позиции.
позавчера в мапрулете было 14% fixed, сегодня 64+31 = 95%
чегойто как то резко изменилось значение.
21%Fixed (227/1091)
Tasks Remaining: 846(78%) of 1,091
Все споры и из-за неадекватного рендеринга. Когда графически пытаются показать не практическую реальность (тех. данные), а сферичекого коня в вакууме (важность/крутость/красивость/«бумажность»).
Дороги на картах нужны для удобства выбора оптимального маршрута. Визуализируя качество, мы автоматически получаем и важность. Показывая «важность/статус» — ничего не получаем о качестве (а можем только предполагать/верить/догадываться/надеяться и уповать).
может стоит вкинуть запрос в стиль мапник на закрашивание residential unclassified tertiary в светлокоричневый цвет при surface=(unpaved|ground и т.д.)
surface=(unpaved|ground и т.д.)
dirt ещё
Потому что при некотором прищуре можно найти лесовозки, ведущие в эту деревню и радостно поднять их до unclassified, чтобы изолятов не было.
и вполне вероятно что по таким дорогам и будет небольшой стабильный трафик проезда.
Вы, видимо, слабо себе представляете лесовозки.
Со спутника такую дорогу отлично видно, но даже в сухую погоду меньше чем на подготовленном уазике не стоит и пытаться. Это вам не федеральная трасса, тут вас никто вытаскивать не будет. И что, unclassified? Там на том конце деревня в три дома под названием Миселя.
Начал отмечать дороги с помощью тегов
highway=tertiary
smoothness=bad
surface=ground
Обратил внимание что на юге Башкирии дороги между сел отмечены в основном unclassified и service. Без тега покрытия и проходимости.
Там где сам езжу буду исправлять по мере возможности.
Опять запутался. Согласно вики: highway=tertiary
Наиболее важные автомобильные дороги местного значения, которыми соединяются сёла. Edit or translate this description.
Получается основные дороги между селами надо отмечать этим значением. Уточнять проходимость и покрытие с помощью тегов smoothness и surface.
Однако! В описании highway=unclassified
Четко прописано:
Городские и сельские особенности
…
В сельских районах unclassified можно отличить по таким признакам:
…
отсутствие покрытия в малозаселённых или малообеспеченных районах, тогда как tertiary его имеет;
…
Так как мне правильно отметить дорогу между сёлами? Если она единственная, имеет трафик и грунтовая?
прочитать страничку соответствующей классификации RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог там достаточно четко можно сравнивать что откуда и куда идет.
покрытие вторично для класса дорог. смотри выше highway=trunk surface=mud
прочитать страничку соответствующей классификации RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог там достаточно четко можно сравнивать что откуда и куда идет.
покрытие вторично для класса дорог. смотри выше highway=trunk surface=mud
Спасибо за ссылку! Вопросы отпали.
Соединяющие несколько сёл и деревень: highway=tertiary
Соединяющие село и деревню: highway=unclassified
Mir76, вполне себе представляю, по лесам, да по лугам гулять много приходилось.
вот к примеру, дорога Верхний Авзян - Бретяк.
с Бретяка начинается сплав по Нугушу, куда мы и направлялись в первых числах мая несколько лет назад.
По маю на тот момент вот это место с мостиком через речку представляло из себя неописуемую красоту в виде 50 метров болота до моста, мостик, 50 метров болота после моста, на твоей фотке мелочи, которых и у нас в ближних лесах навалом.
местный мужик на буханке пузом пробивал себе дорогу грязи в этом месте с разгону за несколько раз. сказал что ему все равно завтра еще москвичей с поезда забрасывать, а потом еще какие-то заказы будут, так что он себе просто путь чистит.
в остальных местах дорога представляла собой достаточно неплохую лесную дорогу, мож еще в паре мест были грязи.
При этом очень неожиданно было видеть на такой дороге знаки ПДД, “опасный поворот” “ограничение скорости в 40” и т.д. и только потом узнал что это дорога регионального уровня Р316 Стерлитамак - Магнитогорск. Водитель сказал, что до строительства асфальтной трассы Белорецк - Архангельское, вообще считалась одной из главных дорог через Урал. и т.д.
дорога не смотря ни какие грязи и буераки официально считается дорогой регионального значения. интересно почему ??
орога не смотря ни какие грязи и буераки официально считается дорогой регионального значения. интересно почему ??
Был я на этой дороге в августе 1996-го и тоже офигевал от несоответствия значка в атласе и наблюдаемой действительности. Тогда еще мост в Бретяке вообще отсутствовал, но на Урале нас на тот берег вброд закинули.
Региональный статус наверняка был присвоен в 1950-ые, если не раньше, когда все дороги в стране были плюс-минус такими. С тех пор он кочует из атласа в атлас, из документа в документ, не отображая при этом реальности. В реальности я не считаю это дорогой общего пользования (truth on the ground!) и из Стерлитамака в Магнитогорск я бы поехал в обход по асфальту, было бы быстрее и надежнее. И то, что стараниями всяких формалистов на это направление навешено unclassified, я считаю вредительством. Сейчас все OSM-навигаторы ведут через говны, а Яндекс, например, ведет нормально, по асфальту через Архангельское.
Может мы будем умнее официальных документов и дорогу, где даже буханка только с разбегу пробивает себе путь, понизим до заслуженного track? Тогда и все навигаторы поумнеют резко.
Не хочу ездить по центральной улице в городе, там вечно пробки, давайте понизим её до track, чтобы навигаторы не тупили.
А для любителей асфальта есть галочка - избегать грунтовых дорог.
Региональный статус наверняка был присвоен в 1950-ые, если не раньше, когда все дороги в стране были плюс-минус такими. С тех пор он кочует из атласа в атлас, из документа в документ, не отображая при этом реальности. В реальности я не считаю это дорогой общего пользования (truth on the ground!) и из Стерлитамака в Магнитогорск я бы поехал в обход по асфальту, было бы быстрее и надежнее. И то, что стараниями всяких формалистов на это направление навешено unclassified, я считаю вредительством. Сейчас все OSM-навигаторы ведут через говны, а Яндекс, например, ведет нормально, по асфальту через Архангельское.
Чем вас не устраивает тег smoothness?
UPD: нашел ещё хорошую табличку https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Danidin9/Variants_of_smooth_surfaces
Чем вас не устраивает тег smoothness?
Там проблема не в smoothness, там проблема в физической/геометрической проходимости машины. Тут впору вводить тег по минимальному клиренсу. Клиренс меньше 30 см - сядете на брюхо и все.
Вы вот на картинке выше какую smoothness бы поставили?
Не хочу ездить по центральной улице в городе, там вечно пробки, давайте понизим её до track, чтобы навигаторы не тупили.
Передергиваете. Я там не поеду не потому, что она мне не нравится (она очень живописная и короче асфальта на 100 км), но моего моноприводного клиренса в 195 мм тупо не хватит. Было бы 300 - поехал бы без вопросов.