Откаты правок

любая такая ситуация должна начинаться письмом участнику, который, по вашему мнению, сделал что-то не так. Если вы ему не написали - то все остальное бессмысленно. Далее, в зависимости от результатов, писать в DWG https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Data_working_group (можно по-русски)

Одним лёгким движением руки ( https://www.openstreetmap.org/changeset/85047125 ) Красноярский край стал автобусной остановкой (public_transport = stop_area).

Я хожу в походы по Ергакам, есть путеводитель свой по этому району. https://trekrussia.ru/faq/ergaki-guidebook/
На карте проставил все маркированные маршруты национального парка Ергаки.
Здесь есть несуществующие тропы, которые грозят смертью тем, кто туда пойдет. Так как там сплошное скалолазание. https://www.openstreetmap.org/changeset/85379350
Я удалил эту тропу.

редактировал ергаки много лет назад, когда с женой там гулял :slight_smile: дочки подрастут еще сгуляем
тропки имеют право появлятся и пропадать. также многие горные тропы также отмечаются через path и плюсы теги категории сложности прохождения тропы sac_scale, уровень sac_scale=difficult_alpine_hiking вообще весьма крут по описанию.

хотя встречаются любители отмечать альпинисткие маршруты через path (ибо соотвествующих тегов нет) но там в name категория сложности, да и натыкался пару раз на них в хиибнах.

удалил и хорошо. ждем жпс-треков по ергакам :slight_smile:
если маршруты стабильны и маркированы то их стоит отметить через route=hiking а то их в РФ кот наплакал…

Добрый день, спасибо, за то что вы редактировали карты по Ергакам, эта карта на мой взгляд сейчас самая лучшая. Я загрузил немало треков по этому району и поставил на карту тропы. Все маркированные маршруты я отметил и описал в своем путеводителе, схема лучше видна здесь https://hiking.waymarkedtrails.org/#?map=13!52.8062!93.4129
Сейчас редактирую соседние хребты, особенно Арадан.

я про разметку маршрута непосредственно в осм.
вот к примеру https://www.openstreetmap.org/relation/6040458 - Всесоюзный маршрут № 77

Там нашей стране сайт Москвы поставили. Поменяйте пожалуйста на gov.ru. В ID не смог найти как поменять.

Так как я ещё не совсем специалист в разметке маршрутов - посмотрите пожалуйста и я также подправлю другие.https://www.openstreetmap.org/relation/10523129 Источник поставил свой путеводитель, так как я первый, кто описал этот маршрут.

Есть вот такая гоп-компания
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lightcyphers
Смещение и выравнивание спутниковых снимков для всех без исключения в принципе неведомо.
Этот персонаж похоже самый крутой - https://www.openstreetmap.org/user/User7%20-%20Lightcyphers
Вот одна из его вандальных правок. “Натянул” улицы на дома и ушился.
https://www.openstreetmap.org/changeset/82530199#map=15/59.6431/67.4100
Если честно, то достало приводить по всему региону в божеский вид искалеченные этой командой данные.

P.S. Ох какие же мы наивные то? Ну слов нет
https://www.openstreetmap.org/changeset/85823679#map=19/60.92528/76.58925
НПС Ильичевка 5-й с 7-м на пару решили испоганить.
https://www.openstreetmap.org/#map=16/59.5279/67.6924
Пришлось сидеть исправлять это творчество.

Сбор компромата:
https://www.openstreetmap.org/changeset/85883833

Эта команда правит массово, охват огромный (как минимум — Евразия). Таскание улиц достаёт, согласен.

Так вы напишите претензии, в вики же есть контакт для связи.

Уже занялся. Терпение лопнуло. Свой личный опыт показал, что общение (связь) с авторами вандальных правок посредством переписки с указанием конкретных моментов очень малоэффективна. Не удосуживаются даже ответ написать. Тут не исключение даже представители куда более солидных компаний. Последний такой был спец от Apple в Лянторе.

Скажите им чтоб территорию РФ не трогали.

Лайтсайферы - наёмные работники, судя по хештегам, работают сейчас на Kaart. Для начала можно написать претензию на почту Аарону aaron@kaart.com

Да я ломал голову как поэффективней воздействовать на подобную публику, раз переписка практически ничего не дает. Решил каждую такую кривую правку сопровождать комментом (с возможным откатом). Ссылки насобирать и разместить в одном сообщении. При этом обязательно поставить в известность DWG (что уже сделано) по поводу чего идет сыр-бор. Насобирается такого добра десятка два, а правки они строчат как швейные машинки, можно и Аарону конкретную предъяву катать и от DWG просить содействия, либо принять иные меры воздействия

Беда таких наёмников - они редко контактируют с местными маперами и рисуют всё по своему усмотрению в промышленных масштабах. Пока ты обнаружишь - они уже закончили работать по региону и он им становится безразличен. Война-план надо выполнять ))

Тут ты дружище прав на все сто процентов. Но бороться с ними все-таки надо. Иначе будет полная … Печально, что в этой компании оказался и Анатолий Головко.
Я тебя искренне поддерживаю в борьбе с казахстанскими авторами художеств.

о, тебе эти Lightcyphers хотя бы ответили. Я неоднократно их замечал в правках тяп-ляп, явно для массы и для получения денег, и на мои комментарии они ни разу не отвечали. Если будешь писать в DWG, напиши сюда, я тоже что-нибудь черкну

Данный коммент это вообще верх цинизма
Hi,
After performing a detailed analysis of this changeset, I can admit that the geometry was improved, by removing 21 nodes which were extra.
The result: improved map after Maxar - the newest editing source. There is no evidence that the changes damaged the geometry.
Therefore let’s show respect to each other because we are a community. We have to start treating others the way that we want to be treated.
Thank you for your understanding.

Перевод:
Привет,
После детального анализа этого набора изменений я могу признать, что геометрия была улучшена путем удаления 21 дополнительного узла.
Результат: улучшенная карта после Maxar - новейшего источника редактирования. Нет никаких доказательств того, что изменения повредили геометрию.
Поэтому давайте проявим уважение друг к другу, потому что мы сообщество. Мы должны начать относиться к другим так, как хотим.
Спасибо за Ваше понимание.

Вот такое вот уважение к вам ру-осмеры
Для такого итога мне столько водки не выпить. В этом я могу поклясться. :laughing:

Обязательно отпишусь здесь. Гласность самое страшное оружие.
А mavl-у, как официальному члену DWG, я уже сообщил о своих претензиях и ссылку на форуме о сути спора. Если он ничего не пишет, то пока рано. И без этих умельцев ему дел сейчас хватает. Дойдет и до них очередь. DWG уже в курсе. Придет пора будет и само обращение. Пока ясно одно, что так продолжаться до бесконечности это не может. Отдохну пока в отпуске, здоровье подтяну после больнички.
Ответили мне сейчас (ранее также молчали как немые) видимо потому, что поняли, что вляпались и пользователям их “улучшения” в конец надоели. Я ранее и откатами пробовал с ними бороться, но в ответ гробовое молчание. Активность кривого маппинга конечно сбавили, но пакостить все-равно не перестали.
Общения с этими мастерами видимо не получится. Они либо молчат, либо вот так откровенно посылают.
Сегодня чисто случайно “заглянул” в Нижневартовск. И опять до боли знакомый ник 5-й изнахратил перекрестки в старом Вартовске.
https://www.openstreetmap.org/#map=14/60.9150/76.6499
Поутаскивал точки перекрестков в произвольных направлениях чуть ли не в пол квартала, а это под 200 метров будет. Причем точку соседнего с редактируемым перекрестка не трогал. Улицы по домам как в Кондинском (в Кондинском еще минимально сдвинули вей улицы) прошли. Представляешь какая фантастическая пила из улиц получилась. И таких мест попалось четыре, если не ошибаюсь. Соответственно смотришь на снимки подложки (абсолютно любой махар, бинг и т.п.) и обалдеваешь. Глаза то есть у автора или нет. Как чистейшей воды вандализм я это назвать не могу, хоть убейте.