[картоакция] Как проехать в деревню?

Глубочайшее заблуждение. Бывает деревни с населением (и не уж так редко), где единственный способ связи с внешним миром - вертолет. Или на моторке по реке. Или на кукушке (самодельная мотодрезина) по полуразваленной узкоколейке. Бывает что единственный способ - (еще пока) ходящая электричка или рабочий поезд. При этом есть улицы, дома, население, электричество, прописка - обычный НП.

Вы не поверите, но он есть.
surface=ground
P.S. или более общий surface=unpaved. Также есть более с более подробным указанием типа грунта surface=sand, surface=dirt и т.п.

Давайте в рамках развития краеведческого кругозора почитайте про еще не самый худший вариант:
https://alshevskix.livejournal.com/42854.html и далее еще три продолжения по ссылке в конце поста.
Кто больше видео любит - и такое есть: https://www.news29.ru/novosti/kultura/Dokumentalisty_rasskazali_o_bezradostnoj_zhizni_poselkov_vdol_pleseckoj_uzkokolejki/86236
Или вот текстом, Коммерсантъ: https://www.kommersant.ru/doc/2294013

Причём тут вертолёт и лодка, когда мы обсуждаем дорогу.

Дорога это то, по чему можно проехать на машине. Если по этому направлению можно проехать только на тракторе - это track. Примеры с грунтовыми транками некорректны, там тебя вытащат если что, и в принципе за разумное время можно пробиться и на легковушке. А когда в деревню все на дрезине ездят - можно будет месяц ждать такого же чудака, который поверил что эта бывшая лесовозка есть unpaved unclassified.

Потому что при некотором прищуре можно найти лесовозки, ведущие в эту деревню и радостно поднять их до unclassified, чтобы изолятов не было.

Да, есть н.п к которым доступ только по воздуху - Алыгджер 500 человек, дорог нет, по воде не добраться. только авиа. Рядом есть н.п. Нерха, до которой таки есть дорога 160 км горно-таежных буераков. так что не думаю что по ней есть стабильный трафик, я эту дорогу отследил, но поставил тег track.
но смысл такие рассматривать ??
тут больше разговор про н.п. имеющие дорожную связь с большой землей, типа такого http://osmz.ru/imagery/#15/53.8662/94.0745/bing

Так и есть.

Предлагаю отмечать только явно проходимые дороги. Сомнительные для проходимости легкового транспорта игнорировать или отмечать будучи на местности.

Либо помечать как тропу.

Нам важно не ввести в заблуждение человека который будет пользоваться картами. Вспомните сколько раз вы ехали по бездорожью матерясь на того человека который отметил дорогу. Я два раза как минимум :stuck_out_tongue:

и вполне вероятно что по таким дорогам и будет небольшой стабильный трафик проезда.

Согласен. Но так же стоит указывать и surface.

Вводит в заблуждение карта, если она не хочет учитывать surface, а тупо смотрит только на highway

давайте вспомним классику жанра дорожных срачей
highway=trunk surface=mud
она такая была и трафик по ней был всегда.

Это вы сочиняете, а не вики цитируете. Трак вообще не отвечает за покрытие (для этой цели есть grade), как бы этого многим не хотелось, это лишь дорога для сельхозтехнике в полях. И в зажиточных странах она даже асфальтная.

Если вы не уверены как обозначить дорогу и стоит ли её обозначать - пропустите таск и можно написать комментарий. За сегодняшний день мне не встретилось ни одного нп, которые здесь обсуждают уже третью страницу.

Да, про трафик по этому транку достоверно известно. Но если вы про трафик в деревню только предполагаете, и у вас просто руки чешутся убрать изоляты - то не стоит поднимать статус.

Это называется “передёргивание”

“обычно для сельхозтехники” != “лишь дорога для сельхозтехники в полях”, о чем и пишется далее

Аналогия с path тут приводится неспроста - оба они одного поля ягода, track и path появляются в результате “натоптали, накатали”.

Зайду с другой стороны. Мы разделяем footway и path, хотя по сути они используются для одного и того-же. Но мы четко разделяем, что первый - рукотворный и/или обслуживаемый, второй - стихийный. И на трафик тут все наплевали, и с покрытием не заморачиваются, и рендеры не упрекают в отсутствии обработки surface. Двойные стандарты.

Есть понятный тег track, все что надо сделать это расширить его применение для любых дорог проходящих по труднопроходимым местам. Села и города исчезают, покрытие дорог разрушается, там где может проехать внедорожник, пузотерки не проедут. Хорошо если есть возможность вам, как местному поставить покрытие дорог соответствующему реальному, а я лично из космоса это еще не научился делать. Ваши принципы неизменяемых законов бессмысленны. Вы как географы должны рисовать на карте то что есть, а не подгонять понятия придуманные небольшой группкой, в угоду их эгоизму.

К примеру в атласе автодорог 1966г. дорога из Заволжска в Кострому обозначена как второстепенная, по нашим в ОСМ порядкам, в реалии, ныне и уже лет этак 15 как минимум это track, причем только в сухую погоду. https://www.openstreetmap.org/#map=13/57.6793/41.6425

Вы не поверите, но я это знаю. Но постоянные споры на эту тему показывают, что многие не понимают разницы между “грунтовой дорогой общего пользования” и “лесной/полевой дорогой”.
Если бы был тег аналогичный мп-шному 0x0a - проблем было бы меньше.

у меня такое чувство или кто уперто сдела всю работу или скриптом закрыли все позиции.
позавчера в мапрулете было 14% fixed, сегодня 64+31 = 95%
чегойто как то резко изменилось значение.

21%Fixed (227/1091)
Tasks Remaining: 846(78%) of 1,091