В тех регионах, где я уже поработал, в подавляющем большинстве случаев, дорог ведущих в деревню просто нет. Либо статусы проставлены от балды - многокилометровые сервайсы, треки видимо из принципа - раз нет асфальта - значит трек.
Согласен - если деревня с населением, то и трафик до неё будет обеспечен - местными жителями, соц. обеспечением или приезжающими в гости. Дорога тогда до неё будет как минимум в одном месте, но скорее всего как-никак, худо-бедно но содержаться (пусть и за счёт местных жителей). Только эти два момента подразумевают дорогу выше track.
Плюс в моём понимании track не обозначает полноценной проезжабельности для всех, возможно ежегодно/ежемесячное/еженедельное изменение, либо она никому не интересна с точки зрения обслуживания.
те кто живет в дальних деревнях обычно используют нивы, буханки и подобное или моттоциклы.
и городская легковушка действительно до их жилища не дойдет, но постоянный трафик все равно есть.
Все проблемы решаются введением тега “грунтовая дорога”.
Англичане, вводя схему тегирования дорог, просто не знали, что есть грунтовые дороги общего пользования, а не только agricultural or forest.
Как я понял для классификации используется тег highway, а для качества surface. Таким образом можно без проблем указать дорогу местного значения с грунтовым покрытием.
По опыту знаю что местные власти следят за официальными дорогами с грунтовым покрытием, в частности ровняют с помощью грейдеров. Иногда посыпают щебенкой.
А дороги типа track, это скорее дороги сделанные местными жителями для поездок за грибами или ягодами. В Башкирии таких очень много вдоль лесопосадок.
о том и речь, что есть отдельные населенные пункты, в которые не проложены дороги, за которыми местные власти обязаны следить (т.е. туда есть только неофициальные дороги). Как правило, если хоть как-то следят - то дорога из года в год в одном месте, в отличие от неофициальных track, расползающихся по полям/степям
Похоже в теме путают термины “дорога с грунтовым покрытием” (рукотворная или как минимум обслуживаемая unclassified|tertiaty… + surface=ground) и “полевая/лесная/просёлочная” дорога (стихийный track) - это совершенно разные понятия, несмотря на одинаковое покрытие.
Я пишу про последние, про такие.
Это степные грунтовки к селу (есть запись в КАТО) из 4-5 дворов, расстояние 35 км до “нормальной” грунтовой дороги. Когда-то там проживало около 100 человек. Других дорог к этому НП нет и никогда не было, только такие степные по всем расходящимся направлениям.
И зачем тут выдумывать unclassified - чтобы потешить свою википедию ? Ну обозначу я все эти 10 треков, а кто вправе выбирать который из них unclassified, а который track ? Особенно сидя на диване и разглядывая устаревшие спутниковые снимки. Появятся новые снимки и треков опять добавится/убавится.
Мне кажется это всё-же не Африка и мы способны разделять понятия “дорога” и “направление”.
Глубочайшее заблуждение. Бывает деревни с населением (и не уж так редко), где единственный способ связи с внешним миром - вертолет. Или на моторке по реке. Или на кукушке (самодельная мотодрезина) по полуразваленной узкоколейке. Бывает что единственный способ - (еще пока) ходящая электричка или рабочий поезд. При этом есть улицы, дома, население, электричество, прописка - обычный НП.
Вы не поверите, но он есть.
surface=ground
P.S. или более общий surface=unpaved. Также есть более с более подробным указанием типа грунта surface=sand, surface=dirt и т.п.
Дорога это то, по чему можно проехать на машине. Если по этому направлению можно проехать только на тракторе - это track. Примеры с грунтовыми транками некорректны, там тебя вытащат если что, и в принципе за разумное время можно пробиться и на легковушке. А когда в деревню все на дрезине ездят - можно будет месяц ждать такого же чудака, который поверил что эта бывшая лесовозка есть unpaved unclassified.
Да, есть н.п к которым доступ только по воздуху - Алыгджер 500 человек, дорог нет, по воде не добраться. только авиа. Рядом есть н.п. Нерха, до которой таки есть дорога 160 км горно-таежных буераков. так что не думаю что по ней есть стабильный трафик, я эту дорогу отследил, но поставил тег track.
но смысл такие рассматривать ??
тут больше разговор про н.п. имеющие дорожную связь с большой землей, типа такого http://osmz.ru/imagery/#15/53.8662/94.0745/bing
Предлагаю отмечать только явно проходимые дороги. Сомнительные для проходимости легкового транспорта игнорировать или отмечать будучи на местности.
Либо помечать как тропу.
Нам важно не ввести в заблуждение человека который будет пользоваться картами. Вспомните сколько раз вы ехали по бездорожью матерясь на того человека который отметил дорогу. Я два раза как минимум