Вопросы новичков (Part 1)

как хочешь, но на английской тебя услышит неимоверно большее количество мапперов осм :slight_smile:

Ясно. Недостаточно хорошо владею что бы внести предложение, и защищать его.

У меня еще вопрос.
За пол года у меня набралась куча фотографий сделанных во время полевых обходов. В основном это таблички, как правило с номерами квартр, но не только. Много “пейзажей” с интересующими меня деталями. Всё с координатами.
Это куда то можно выгрузить на общее благо, или это мусор? Куда это?

https://www.mapillary.com/

*SOLVED (оказывается проблема не в Relation Toolbox)

Подскажите как в JOSM отключить скачивание геометрии вложенных relation (в частности subarea). Хочу скачать границу страны и ничего более.
Обычно я скачиваю маленький участок границы, затем выделяю отношение в reltoolbox и скачиваю недостающие члены.

Но после какого-то очередного обновления JOSM вместе с геометрией границы страны начал дополнительно тянуть все области и районы вместе с геометрией и столицами.

Я понимаю что это защита от дурака, но я ломаю отношения редко и такой лишний багаж при скачивании мне не нужен.
Копаюсь в Advanced Preferences, но может кто-то уже решил проблему.

(добавлено)
Проверено, reltoolbox тут не при чём, проблема именно в обновлённом JOSM. Изучаю changelog чтобы понять, когда добавили эту фичу.

Кажется вот оно: https://josm.openstreetmap.de/ticket/18835

Просто мне не повезло сидеть на предыдущей “JOSM tested” 15937 (BAD). Обновил на самую последнюю, всё заработало как надо.

У нас есть возможность отметить что какое то строение относится к какой то организации, у которой есть еще множество других филиалов?
Ну например что сельский клуб принадлежит системе клубов какого то района?
А то на табличках пишут, не знаю как к этому относиться.

solenoid jam, прочитал, “отметить какое-то настроение”)) подумал, Джем совсем поехал))

У нас есть owner=* и есть operator=*, больше ничего нет. Мож, в оператора втиснуть? Наработанного выбора мало в этом плане. Городить сомнительные отношения, смысла не вижу. Кто их будет читать?

branch=*

А что такое питьевая вода?

Дома из крана. Согласно СНиП её можно пить. Из колонки водоразборной тоже скорее всего такая же. Родник — под большим вопросом.
Ставя тег drinking water, надо быть уверенным, что вода пригодна для питья без кипячения.

Как-то это уже обсуждалось на этом форуме.

Спасибо.

Здравствуйте! Помогите найти информацию о получении координат для границ города(для файла poly osmconvert) не могу разобраться как это делать.
Мне нужно с нескольких городов получить адреса, как это делать я научился только границы сделать правильно не получается, и если я правилньо понял эти границы уже существуют как раз в том виде как мне нужно) только не знаю как их получить

Доброго времени суток, как обозначаем съезд [xxx_link] со старшей дороги на младшую?

На этот счёт нет единого мнения.
В вики рекомендуют отмечать по старшей.
Согласно логике связности уровней, генерализации и корректности рендеринга лучше по младшей.
У нас чаще отмечают по младшей.

Обсуждения на эту тему:

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=28227
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60520

Мона раскрыть и углубить про рендеринг? И как влияет на генерализацию и связность отсутствие service\unclassified\residential_link, если делать по младшей. Положительно или не очень?
“Чаще”, — это нужно поводить "докуда ручонки дотянулись", или есть статистика?

не надо придумывать, это не мнение какой-либо отдельной личности.
это просто наследие устаканившейся европейской традиции, ставить знаки магистрали (старшей дороги) в начале развязки на нее. вот примерчик, в самом начале заезда на Е21 уже стоит значок автомагистрали. т.е. вся развязка считается дорогой самого “старшего” из примыкающих статуса.

На Key:highway#Link_roads для всех _link написано что они связывают дорогу того же уровня, который без _link, с другими, которые могут быть ниже статусом. т.е. все соединения должны быть “старшего” статуса.

В РФ такого нет. исторически никто так не делал и потому просто нету.
только прокатив всю развязку и выезжая непосредственно на магистраль видишь значок автомагистраль. т.е. вся развязка - дорога “младшего” статуса.

предположу, ввели _link дополнения как костыли исключения рендеринга развязочных огрызков на обзорных картах…

т.е. в РФ *_link отсутствует как класс и притягивать ее “за уши” не нужно. просто использовать дороги обычных статусов без _link и ок.

п.с.: стутаус=trunk и все панорамки взяты для наглядности.

наглядный пример правильно оформленной развязки _link проставлены по статусу старшей из входящих в развязку дорог.

Чего придумывать? Использовать линки, которых нет, в обратном порядке, потому, что их нет. Или что?
Тут или крестик сними, или трусы надень.

Всё это было подробно обсосано в указанных темах, а так же на страничках обсуждения в вики. Не вижу смысла повторять это в данной теме. Если Вам хочется опять поднять обсуждение данного вопроса - напишите там.

Обсосано — это правильное определение. По итогу обсасывания:
а. в редакторах заготовки из инвики.
б. в вики две противоречивые точки зрения.
в. на карте и форуме минимум четыре варианта обозначения развязок.

Стандартная ситуация, к сожалению. Пробежав обсуждения прошлых лет, мне удалось проследить наличие логики выработки решения в пользу «низкоуровневого» обозначения. Т. е. сам ход мысли, аргументация, примеры. И даже упоминание, что в «священной» Великобритании мапят таким образом (вот это поворот!). А в пользу обратного решения кроме скользких и мутных (ибо и по ним были противоречия) «генерализационных» манипуляций (по всей видимости долженствующих перевесить все разумные аргументы другой стороны) и «ну не дураки ж это придумали» ничего не обнаружил.

Манипуляции, это да… «Разворачивай меня полностью!» Вот так и появиться на свет первый unclassified_link…
Это будет второй. И первенец service_link