Не удержался) «Ричард Фэйрхерст считает, что править карту в OSM должны волонтеры, которые придерживаются принципа «как на земле», и вот почему. Не так давно один местный картограф нарисовал в OSM дорогу и отметил ее тегом highway=track, так как она такова в реальности. Но после пришел платный картограф Amazon и изменил тег на service (служебная дорога). Однако это не устроило платного картографа Mapbox, который тут же оставил заметку с жалобой, так как по дороге с таким типом не строятся маршруты.» Источник
Амазонщик изменил на service, чтобы строились маршруты (прим. к Pen-y-lan Home Farm и далее на юг-восток). 3. Mapbox получил отзыв от водителя, который воспользовался этим маршрутом, но физически не смог проехать ))) (уже не уверен, правильно ли я понял фразу “he could not drive”; возможно и правда “не смог проложить маршрут”).
Mapbox пишет OSM Note и спрашивает местных маперов - “там какое-то препятствие, запрет на проезд, ворота или что-то ещё ?” )))
да тему то я понял.
но вариантов отсуствия трафика вижу всего два: исключающе мало населения (примеров много) или очень далеко от большой земли (пример Нерхи я приводил выше) с крайним вариантом = невозможность проезда
Подтверждаю. На днях добавил одну деревню с адресами, но там таких десятки. Причем все деревни живые (есть родственники, часто езжу по деревням).
Обратил внимание что там активировался НЯК, по их навигатору и правда удобно добираться до деревень, хоть и статус дорог часто ошибочен. Дороги между деревнями часто разбиты нефтяниками, от асфальта осталось только название, а навигатор всё равно ведет по ним.
Слушайте, ну давайте нижнюю границу unclassified установим в “можно проехать на обычной легковой в хорошую погоду”. Если на легковушке там делать нечего - то track, даже если это единственная дорога в деревню. Чтобы не вводить в заблуждение пользователей навигаторов.
Мне вот ещё что подумалось, почему полевую/проселочную дорогу track не следует обозначать дорогой общего назначения - это её непредсказуемая/негарантируемая геометрия (это в дополнение к непредсказуемой проходимости, для которой никаких intermittent и conditional не хватит). Сегодня ты нарисовал её в одном месте, а через неделю/месяц/год её уже нет, т.к. размыло/разбили в дождь/заросла… а колею накатали в совершенно другом месте. В принципе я писал то же самое и раньше, но наконец смог сформулировать в правильные слова.
Когда пользователь видит на карте дорогу unclassified+ то он хочет быть уверен, что она существует именно в указанных координатах плюс-минус точность обрисовки, где её специально построили с целью обеспечения трафика. Неважно в каком она состоянии - но она там есть и сегодня, и завтра, и через 10 лет, если только её физически не перенесут или не уничтожат.
PS: в вики на фото tracktype=grade1 приведен пример европейского “track” - прямого, как стрела, с насыпью, покрытый слоем гравия с пропиткой (ближе к российской V или даже IV технической категории). Если к какой-то нашей деревне будет идти такой track я первым буду голосовать за перетегироваие его в unclassified.
В тех регионах, где я уже поработал, в подавляющем большинстве случаев, дорог ведущих в деревню просто нет. Либо статусы проставлены от балды - многокилометровые сервайсы, треки видимо из принципа - раз нет асфальта - значит трек.
Согласен - если деревня с населением, то и трафик до неё будет обеспечен - местными жителями, соц. обеспечением или приезжающими в гости. Дорога тогда до неё будет как минимум в одном месте, но скорее всего как-никак, худо-бедно но содержаться (пусть и за счёт местных жителей). Только эти два момента подразумевают дорогу выше track.
Плюс в моём понимании track не обозначает полноценной проезжабельности для всех, возможно ежегодно/ежемесячное/еженедельное изменение, либо она никому не интересна с точки зрения обслуживания.
те кто живет в дальних деревнях обычно используют нивы, буханки и подобное или моттоциклы.
и городская легковушка действительно до их жилища не дойдет, но постоянный трафик все равно есть.
Все проблемы решаются введением тега “грунтовая дорога”.
Англичане, вводя схему тегирования дорог, просто не знали, что есть грунтовые дороги общего пользования, а не только agricultural or forest.
Как я понял для классификации используется тег highway, а для качества surface. Таким образом можно без проблем указать дорогу местного значения с грунтовым покрытием.
По опыту знаю что местные власти следят за официальными дорогами с грунтовым покрытием, в частности ровняют с помощью грейдеров. Иногда посыпают щебенкой.
А дороги типа track, это скорее дороги сделанные местными жителями для поездок за грибами или ягодами. В Башкирии таких очень много вдоль лесопосадок.
о том и речь, что есть отдельные населенные пункты, в которые не проложены дороги, за которыми местные власти обязаны следить (т.е. туда есть только неофициальные дороги). Как правило, если хоть как-то следят - то дорога из года в год в одном месте, в отличие от неофициальных track, расползающихся по полям/степям