[картоакция] Как проехать в деревню?

Вот из этого ложного утверждения и все проблемы, каким-то волшебным образом в руосме любой НП = постоянный трафик проезда машин.
НП бывают разные.

Не удержался)
«Ричард Фэйрхерст считает, что править карту в OSM должны волонтеры, которые придерживаются принципа «как на земле», и вот почему. Не так давно один местный картограф нарисовал в OSM дорогу и отметил ее тегом highway=track, так как она такова в реальности. Но после пришел платный картограф Amazon и изменил тег на service (служебная дорога). Однако это не устроило платного картографа Mapbox, который тут же оставил заметку с жалобой, так как по дороге с таким типом не строятся маршруты.»
Источник

Огонь ))) В оригинале правда немного не так.

Т.е.

  1. Местный ОСМер отметил track.
  2. Амазонщик изменил на service, чтобы строились маршруты (прим. к Pen-y-lan Home Farm и далее на юг-восток).
    3. Mapbox получил отзыв от водителя, который воспользовался этим маршрутом, но физически не смог проехать ))) (уже не уверен, правильно ли я понял фразу “he could not drive”; возможно и правда “не смог проложить маршрут”).
  3. Mapbox пишет OSM Note и спрашивает местных маперов - “там какое-то препятствие, запрет на проезд, ворота или что-то ещё ?” )))

Amazon Logistics это служба доставки работающая на Амазон, водила естественно заинтересован в скорейшей доставке посылки.

Сам поправил и не смог проехать ?

приведи пример обратного

Когда наткнусь на очередной случай - напишу. А специально искать не вижу смысла, всё-равно все останутся при своём мнении.

да тему то я понял.
но вариантов отсуствия трафика вижу всего два: исключающе мало населения (примеров много) или очень далеко от большой земли (пример Нерхи я приводил выше) с крайним вариантом = невозможность проезда

Подтверждаю. На днях добавил одну деревню с адресами, но там таких десятки. Причем все деревни живые (есть родственники, часто езжу по деревням).
Обратил внимание что там активировался НЯК, по их навигатору и правда удобно добираться до деревень, хоть и статус дорог часто ошибочен. Дороги между деревнями часто разбиты нефтяниками, от асфальта осталось только название, а навигатор всё равно ведет по ним.

Постараюсь заняться севером Башкирии.

Слушайте, ну давайте нижнюю границу unclassified установим в “можно проехать на обычной легковой в хорошую погоду”. Если на легковушке там делать нечего - то track, даже если это единственная дорога в деревню. Чтобы не вводить в заблуждение пользователей навигаторов.

В какое заблуждение вы его вводите, track как и trunk тоже бывает и по грязи и по асфальту.

Мне вот ещё что подумалось, почему полевую/проселочную дорогу track не следует обозначать дорогой общего назначения - это её непредсказуемая/негарантируемая геометрия (это в дополнение к непредсказуемой проходимости, для которой никаких intermittent и conditional не хватит). Сегодня ты нарисовал её в одном месте, а через неделю/месяц/год её уже нет, т.к. размыло/разбили в дождь/заросла… а колею накатали в совершенно другом месте. В принципе я писал то же самое и раньше, но наконец смог сформулировать в правильные слова.

Когда пользователь видит на карте дорогу unclassified+ то он хочет быть уверен, что она существует именно в указанных координатах плюс-минус точность обрисовки, где её специально построили с целью обеспечения трафика. Неважно в каком она состоянии - но она там есть и сегодня, и завтра, и через 10 лет, если только её физически не перенесут или не уничтожат.

PS: в вики на фото tracktype=grade1 приведен пример европейского “track” - прямого, как стрела, с насыпью, покрытый слоем гравия с пропиткой (ближе к российской V или даже IV технической категории). Если к какой-то нашей деревне будет идти такой track я первым буду голосовать за перетегироваие его в unclassified.

В тех регионах, где я уже поработал, в подавляющем большинстве случаев, дорог ведущих в деревню просто нет. Либо статусы проставлены от балды - многокилометровые сервайсы, треки видимо из принципа - раз нет асфальта - значит трек.

Согласен - если деревня с населением, то и трафик до неё будет обеспечен - местными жителями, соц. обеспечением или приезжающими в гости. Дорога тогда до неё будет как минимум в одном месте, но скорее всего как-никак, худо-бедно но содержаться (пусть и за счёт местных жителей). Только эти два момента подразумевают дорогу выше track.
Плюс в моём понимании track не обозначает полноценной проезжабельности для всех, возможно ежегодно/ежемесячное/еженедельное изменение, либо она никому не интересна с точки зрения обслуживания.

те кто живет в дальних деревнях обычно используют нивы, буханки и подобное или моттоциклы.
и городская легковушка действительно до их жилища не дойдет, но постоянный трафик все равно есть.

это к авторам таких навигаторов следует обращаться, если они не понимают unpaved и всё такое. А наше дело это правильно разметить

Все проблемы решаются введением тега “грунтовая дорога”.
Англичане, вводя схему тегирования дорог, просто не знали, что есть грунтовые дороги общего пользования, а не только agricultural or forest.

highway=track точно нельзя указывать, так как согласно wiki это неофициальные дороги.

Более всего подходит highway=tertiary совместно с тегом surface=dirt или другим указывающим качество дорожного покрытия.

Как я понял для классификации используется тег highway, а для качества surface. Таким образом можно без проблем указать дорогу местного значения с грунтовым покрытием.

По опыту знаю что местные власти следят за официальными дорогами с грунтовым покрытием, в частности ровняют с помощью грейдеров. Иногда посыпают щебенкой.
А дороги типа track, это скорее дороги сделанные местными жителями для поездок за грибами или ягодами. В Башкирии таких очень много вдоль лесопосадок.

о том и речь, что есть отдельные населенные пункты, в которые не проложены дороги, за которыми местные власти обязаны следить (т.е. туда есть только неофициальные дороги). Как правило, если хоть как-то следят - то дорога из года в год в одном месте, в отличие от неофициальных track, расползающихся по полям/степям