Спасибо! Стало повеселее!
Вопрос есть такой, как к опытному специалисту. Если на своём маломощном edge 520 plus загружаю маршрут на 30 км по городу (записан этим же устройством), то с Вашей картой “расчет маршрута” занимает 4 минуты. Та же картина с gis-lab и топо.
Однако, с картой Openfietsmap Lite то же самое занимает минуту-полторы. От чего это зависит?
Думаю, что зависимость от детальности карты и настроек маршрутизации линейных объектов.
ValentinAK, а можно Вас попросить сделать экспериментальную версию карты с номерами домов для ЦФО? Чтобы были видны при масштабе 120 м и крупнее
Номера домов на всех картах есть и всегда были. Только в typ-файле отключено их отображение. За показ таких номеров в нем отвечают настройки у точки 0x02f15, где нужно убрать строку “FontStyle=NoLabel (invisible)”. Мой исходник typ-файла доступен для всех.
Сделал. Попутно изучил, что такое TYP файл, которого не оказалось в нужном мне образе ЦФО. Пришлось качать всю Россию в gmap. Также пришлось найти программу для правки typ-файлов, одна из которых попросила денег за лицензию, пришлось искать другую.
В итоге на выходе вместо номера дома отображается название улицы и номер. Как сделать, чтобы был ПРОСТО НОМЕР ДОМА? Как на нормальных картах
Это не так. typ-файлы есть во всех вариантах сборок.
Сделать свою нормальную карту. Или использовать какую-то другую нормальную карту.
Собственно, так и делаю. У вашей карты нет преимуществ: она не быстрая, на ней нет необходимых обьектов, но при этом она перегружена лишней информацией типа помоек и по 8 светофоров на каждом перекрестке.
Так что удаляю
В начале 2019 года я предлагал собрать изогипсы по федеральным округам в варианте для загрузки в Garmin. Судя по всему до этого дела у вас не дошли руки. Может быть посоветуете где можно скачать изогипсы в подобном виде либо для России целиком, либо по округам или частям ? Немцы так и остались на версии mkgmap r3409, результат которой не дружит с вашими сборками. А закачка через mapsource почему то у меня периодически теряется в приборе. Возможно я что-то делаю не так. Возможно вы уже знаете что. Заранее спасибо.
Сейчас в общем доступе есть несколько разных наборов горизонталей с разным шагом от разных авторов. Считаю, что это вполне достаточно для самых разных условий.
Тут уже были все нужные ссылки:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=783485#p783485
Установка через Basecamp вообще не работает. При попытке залить в прибор через выборочную установку, вылезает окно “проблема во время установки” и загрузка не происходит.
Пришлось положить файлы .img нужных округов в папку Garmin, так карта читается. Mapsource не пользуюсь.
Аналогично пришлось искать горизонтали с разбивокой по округам в виде img, нашлись в этой теме. Спасибо добрый человек, который их собрал. Выборочная установка через Basecamp MapTourist-Contours-10m-mapsource опять же не работает, файла .img на сайте maptourist нет, до он и не нужен, так как гигантский.
Но есть еще одна проблема. При наведении курсора на объект, этот объект не выделяется и не показываются его свойства, нет привязки курсора к объекту. Это особенность карты или что-то не так с гармином (gpsmap 62s)? Склоняюсь к первому, т.к на карте другой сборки все объекты нормально всплывают.
Для выборочной загрузки карт в прибор я рекомендую использовать Mapsource 6.16.3. На качество работы Mapinstall слишком много нареканий.
Я не смог повторить описанную проблему с невозможностью выделить объект на карте. Мой 62s делает это вполне исправно.
У меня это только на Центральном ФО (OSM-MapTourist-cfo-RU.zip), который скопировала прямо в папку Garmin. На остальных округах, которые также устанавливались копированием, привязка курсора работает.
Проверил сегодняшнюю сборку ЦФО. Проблему обнаружить не получилось.
Появилась очень странная проблема: куда-то пропал кусок дороги.
Вот так должна выглядеть эта часть карты:
А вот так она выглядит на сборке (OSM-MapTourist-mapsource-RU.zip):
Дорога в одну из сторон куда-то пропала. (Шафировский проспект, СПб)
На двух частях этой дороги присутствует proposed=primary
https://www.openstreetmap.org/way/758110584
https://www.openstreetmap.org/way/226406765
Этот тег обозначает предполагаемое строительство отсутствующей дороги. В мою карту попадают только реально существующие объекты. Если вы уверены в том, что этот участок дороги уже построен и эксплуатируется, то просто удалите с него proposed=primary и в ближайшей сборке карты дорога появится целиком.
Новости сборки
Несколько дней назад я актуализировал назначение линиям дороги атрибута paved/unpaved в соответствии с Вики:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key%3Asurface
Теперь отдельными типами дорог с плохим покрытием рисуется большее число соответствующих линий с установкой на них пониженных скоростных приоритетов маршрутизации.
Для предотвращения нежелательных перекрытий в typ-файле переработана последовательность отображения многих полигонов.
Также сделаны небольшие изменения в дизайне некоторых объектов для лучшей их читаемости (линии туннелей и др.)
Добавлены подписи с номерами гейтов в зданиях терминалов аэропортов.
Улучшена защита от дурака от некорректных тегов из-за которых появляются ошибки на карте.
А еще сегодня пришел неприятный фидбэк о проблеме адресного поиска. Стал разбираться, все подтвердилось. Из-за переполнения поискового индекса стала часто возникать проблема с невозможностью найти различные точки. Включая точки городов. А это совсем плохо. В итоге было принято не простое решение полностью отказаться от индексирования точек с адресами зданий. Функционал с возможностью поиска нестандартных адресов, не поддерживаемых штатной логикой Гармина, придется упразднить. К сожалению. Подписи на полигонах зданий останутся в прежнем виде.
В общем, теперь смогут порадоваться желающие видеть номера домов на карте. Иного смысла в таких точках далее не будет.
Но есть и позитивный побочный эффект - очень заметно снижается объем карты. Например сборка всей территории бывшего Союза похудеет примерно на 250 мегабайт.
Изменения вступят в силу с завтрашней сборкой.
И еще.
В последних версиях Mkgmap была несколько изменена логика работы с языками в typ-файлах. С прежними языковыми настройками typ-файлы для карт компилируются только с одним языком описания объектов - английским. Поля описаний на русском языке отбрасываются. Проблему решает переход на сборку всех карт в Юникоде.
Будут ли возражения?
Здравствуйте. В США приобрел навигатор “nuvi 2455LM” с картами США. Но теперь живу в России и карты США стали не актуальны. Подскажите как в прибор загрузить карты России? Заранее спасибо за ответ.