Прошу по возможности внести правки в валидатор по ЛО
Актуализация дорог по ЛО с учетом всех изменений:
Исключены
41К-305 Подъезд к дер. Лаврики
41А-189 «Магистральная»
41К-001 Лодейное Поле — Вытегра
41К-396 Заднево — Хотово
41К-602 Граница г. Ивангород — водозаборные сооружения
Добавлены
41К-938 Подъезд к Кудрово Всеволожский
41К-939 Подъезд к г. Новая Ладога Волховский
41К-940 Автодорога от Копорского шоссе до границы муниципального образования Сосновоборский городской округ г. Сосновый Бор
Изменены наименования
41К-578 Подъезд к дер. Большая Рассия, уч. 1
41К-582 Подъезд к посту “X”
41К-583 Подъезд к дер. Хомолово
41К-598 Малое Райково - Холодные Ручьи - Копаницы
41К-621 Подъезд к дер. Большая Рассия, уч. 2
41К-147 Подъезд к г. Петрозаводску
41К-591 Подъезд к пос. Кингисеппский
41К-008 Петродворец - Кейкино
можно как-то учитывать service, присоединённые к aeroway=taxiway на территории аэродрома?
или игнорировать их или обрабатывать отдельно, а то сейчас пишет их как изоляты https://www.openstreetmap.org/way/824748309
Можно, конечно, попробовать aeroway=taxiway считать аналогично highway=service, но тогда они могут подвиснуть.
Надо еще и aeroway=runway подключать.
Вообще-то логично, что к рулежкам и взлётным надо уметь на машине подъехать.
Но в далекой тундре это не совсем так.
Да и наоборот, в больших аэропортах все автомобильные дорожки отсоединены от самолетных.
Иногда это просто необходимо, чтобы реальную связность учесть. Иногда дорога выскакивает в соседнюю область. а потом обратно.
В вашем примере есть кусок в области https://www.openstreetmap.org/way/207725697.
Ну а то, что к изоляту немного приклеилось дополнительного, не так уж страшно
Тут наоборот, надо немного еще прирезать из соседних областей, чтобы прихватить 88-к09 и 97-К05. Тогда изолят приклеится к сети дорог.
Если изолят весь за границей, то он должен отсечься.
С аэродромом надо так же.