Вы слишком остро реагируете на слово “нельзя”. Надо быть терпимее.
Почему тег capital стоит на полигоне, а не на точке - скажем Владимир? Разве центром является большой полигон?
https://www.openstreetmap.org/node/191698855
Почему Точка: Ростов-на-Дону носит значения capital=3 и admin_level=6? Разве это не областной (не региональный) центр?
https://www.openstreetmap.org/node/160569651
Почему Точка: Нижний Новгород носит значение admin_level=3?
https://www.openstreetmap.org/node/27505889#map=10/56.2952/43.9192
Почему точкам районных центров не присваивается значение тега capital?
https://www.openstreetmap.org/node/360701733
Как в России осуществляется фиксация административного статуса крупных населенных пунктов в точках их официального центра?
capital - уже тухный тег. Определение столиц и райцентов нужно делать через отношения границ и точки с ролью admin_center.
Точки и соответствующий ей полигон - равнозначны, нет такого, что где-то что-то должно быть, а там нет.
capital - уже тухный тег? По каким соображениям? Кто и где принял это решение? А почему тогда на Москве висит capital=yes?
Определение столиц и райцентов нужно делать через отношения границ и точки с ролью admin_center? Каким образом? Каким тегом в общей массе city|town выделить = столицу/райцентр? Может имеется в виду admin_level =*? Так почему в приведенных примерах они разнятся по России?
В итоге ни тебе вполне себе адекватного capital=, ни однозначного в общем понимании admin_level =. Как на сегодня отсеять точки для Столица, для Региональный центр, для Районный центр, для Центр городского (сельского) поселения)? Примеры прямо подтверждают отсутствие или неоднозначное понимание механизма селекции (выделения).
По мировым, в нём какой-то мусор. Вот же ты только что в этом сам убедился.
Берёшь отношение границы Какого-нибудь региона (admin_level=4), находишь точку в нём с ролью admin_centre - это и будет областной центр.
Это рабочий механизм для 99% столиц по миру. По-моему только в 4 случаях это не сработало, когда я делал в прошлом году. Счас наверняка уже починили.
Как это действительно работает.
https://overpass-turbo.eu/s/TNX
Дорожная камера на дороге с односторонним движением следит за соблюдением односторонности движения. Обозначается через speed_camera ?
Нет, это только скоростная. Всё остальное через отношение enforcement.
Не понимаю как это использовать. Можете написать пример? Или уж сразу в вики.
вики собственно и пишется чтобы понятно было что-то. конечно сначал прочитай несколько раз указанную тебе статью
https://www.openstreetmap.org/relation/9810751/
вот пример (для камеры контроля проезда по обочине - у вас будет другой enforcement=, какой ,мне пока не очень понятно - надо полазить в Taginfo). На словах: три точки (одна с ролью device - само устройство, две другие, с роялми from и to - точки начала и конца действия камеры, откуда и докуда она “сечет”).
Запреты поворотов надо чаще рисовать, тогда энфорсмент как по маслу зайдет)))
Ставлю на карьер сочетание:
natural=cliff
abandoned:landuse=quarry
Не отрисовывается обрыв.
Косяк рендера, или abandoned на соседние тэги действует?
Во-первых - это скальный обрыв у воды, в карьерах такого нет. Касательно же рендера, обрыв линейный объект, а не полигон.
Отчего же у воды, да еще и во-первых?
Ну скальный тоже не всегда, запросто обрыв и песчаный может быть.
Но вот и скальный под Подольском:
http://wikimapia.org/4007861/ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80#/photo/695899
natural=cliff как закольцованный линейный объект без abandoned:landuse=quarry отрисовывается, а с ним не рисует.
Поставлю natural=earth_bank
solenoid jam, отрисовывается, небось, на карте? Вы это имели ввиду?
coolkaas, хочу понять, abandoned отменяет соседние тэги объекта, или это проблема рендера?
И кто его будет читать?
И будут говорить “карта кривая”.
Конечно, рендер. Я как бы жирно намекаю, что осм это гео-база, и каждый рендер что хочет, то и рисует. Как выбирает теги, в какой последовательности, какие основные, какие модификаторы основного тега, всё это решает рендер, его программа.
Не существует такого понятия, карта осм.
В данном случае, (побуду доктором), рендер скорее всего взял незнакомый ему тег абандон, и на его основе вывел, что объект странный, неизвестный, и он не знает, как его рисовать.
Но это не повод, не рисовать свои “странные” сочетания тегов, если они подчинены какой-то, пусть Вам одному, известной логике. В пределах разумного, конечно.
Обратное же, называется “рисование под рендер”. И подвергается осуждению))