Oh, da habe ich schon Einiges gesehen… Von tatsächlichen Trassenverlegungen über Mapping nach verzerrten Luftbildern und versetzten gps-Track bis hin zu extremem Versatz durch Abschattung und Refkektionen beim eigenen Track.
Holzauge, bleibe wachsam!
Gruß aus Neuwied
Mein Montänchen fuhr ab hier ostwärts mal paar hundert Meter nördlich auf der anderen Talseite und fand sich ums Verrecken nicht wieder. In Richmond hab ich es da neu gestartet, um wieder Navigation zu haben
Nur wenn sich der Grenzverlauf durch spätere Vereinbarungen tatsächlich geändert hat! Das könnte hier schon sein, da auch das frühere Bachbett nicht mal in Ansätzen mehr vorhanden ist.
Solche kuriose Grenzverläufe (Bach, Bahnlinie oder Straße gehören zu anderem Land) gibt es auch woanders und sind praktisch immer historisch bedingt.
Geographie hat zumindest in DE immer auch Wurzeln in der Geschichte.
OSM sollte beschreiben, was ist, auch wenn es kurios aussieht.
Ich stelle mir gerade vor, wie das an diesem Wochenende im Zeichen von Corona gehandhabt wird: Sachsen öffnet meines Wissens seine Campingplätze bereits ab Freitag ohne Einschränkungen hinsichtlich der Herkunft der Gäste. Sachsen-Anhalt öffnet am Montag für Sachsen-Anhaltiner. Dürfen da jetzt die Sachsen in der Zeit bis zur Öffnung für Gäste aus anderen Bundesländern den Streifen auf https://www.openstreetmap.org/way/675843241#map=17/51.37246/12.19089&layers=D (das sind Wochenendgrundstücke auf dem Campingplatz Fiedler) nicht betreten?