Санкт-Петербург и область

barrier с проверкой - это нормально. Но вот access=permissive сильно сомнителен. В аналогичных местах дальше ничего такого не стоит. Там можно ездить и без документов?

ИМХО, погранзона - это должен быть отдельный тип области. Не будешь же на каждую дорожку вешать тег access.

ЗЫ А насчёт двух way-ев что скажешь? Просто ошибка?

Вообще говоря можно на все дороги внутри погранзоны поставить access=permissive, но не вручную же это делать.

Технически это не проблема, надо только полигон сделать из железной дороги, границы, coastline и поправок вокруг Выборга.

Да. Я даже сейчас догадался откуда она пошла. Стирать, да и дело с концом.

Не вижу особого смысла делать это атрибутом дороги. Тем более на транзитные магистрали в сторону пересечения границы. Погранзона - это специфическая область, но как это должно влиять на маршрутизацию? Сечас конвертеры ставят запрет проезда через access=permissive. Надо что-то менять - либо конвертеры, либо выносить погранзону в область. ИМХО, логичнее второе.

Я этой дороги не знаю, поднял вопрос по просьбе, но если это транзитная трасса надо бы подправить, чтобы можно было доехать до границы. Если убрать access боюсь barrier транзит все равно запретит. На сборке с обрезкой по границе - Garmin вообще не строит и выдает ошибку.

Там barrier=border_control, по идее он не должен запрета транзита формировать. По крайней мере на CityGuide-вской карте отдельно стоящие border_control не запрещают проезда.

ЗЫ. Хотя нет, вру. Ставит запрет, зараза, когда он на соединении way-ев стоит. Наверное я ошибся, значит запреты не от access=permissive, а от barrier=border_control. Ну вот это точно неправильно. Надо конвертер править. Хотя и access=permissive тут ИМХО не к месту.

У меня есть предложение по поводу данных от usm78-gis, давайте он будет их генерировать и не заливать сразу в ОСМ а кусками раздавать народу, который в свою очередь будет проверять и подгонять под реалии, я например готов обработать пару квадратов данных…
Просто то, что сейчас творится в Карельском перешейке приводит в полное замешательство…

Все происходит пока в обратном порядке, я стираю данные, это небыстрый процесс, связанный с отказами сервера, конфликтами редактирования и т.д.
Займет наверняка еще несколько недель. Я могу запостить список уже “обработанных” в обратную сторону changesets, кто-то может помочь с удалением остальных.
Собственно техническая дискуссия о создании данных переехала сюда:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7333

Вроде бы можно поставить на барьер тег access=yes, если не поможет и не принципиально, сделать как POI.

ИМХО, этот тэг как раз для этой ситуации и существует :slight_smile:
По погранзоне без соответствующего permission ездить нельзя.
Другое дело, как быть конвертеру для существующих программ.

Я поправил вчера, можно проверить на свежей сборке.

Погранзона всё-таки должна быть именно зоной, а не свойством дорог. :slight_smile:

Оле, сегодня строит почти нормально 227 км. Правда немного срезает в обход M10 через Выборг, видимо так не стоит ехать?

Вот тут я не копенгаген.

Я бы не поехал. Да там навигатор нужен только из Питера выбраться, а потом по “Скандинавии” пилишь до упора, пока указатели не разведут - Хельсинки налево, Лапеенранта направо.
И вообще, я бы через Бруснику ехал. Несмотря на то, что на финской стороне идет глобальный ремонт трассы вокруг Лапеенранты - все быстрее получится.

В Выборг соваться не стоит, если конечно сам город не интересует.
Въездную дорогу в прошлом году вроде заасфальтировали, и башню вроде ремонтируют, а так вообще полный мрак, что дороги, что
город. Но так не только в Выборге :wink:

+5. В Nujamaa и очередь обычно меньше, и таможня+пограничнеги не такие отмороженные.

Всем спасибо, видимо надо приподнять максспид у М10 чтобы обходил Выборг, да через Брусничное тоже маршрут не строит, подобные траблы наверное.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/31367794
http://www.openstreetmap.org/browse/way/16434571
http://www.openstreetmap.org/browse/way/31387940
вроде бы Aммермана, а не Аккермана - или КЛАДР и др. карты врут?

Это надо живущих там спрашивать…
У СитиГида - Аммермана (а я СГ верю).

Так получилось, что у меня как раз был отличный тестовый кусок - лес, ограниченный дорогой со всех сторон, с озерами, болотами и населенными участками внутри. Могу одно сказать - нормально определились только границы озер. Лес - плохо, болота - совсем плохо, фермы - полностью мимо. Много было болот на верхушках холмов, где на практике корабельный сосновый лес. Некорректные данные трудно удалять - в одном месте слеплено несколько полигонов, с большим количеством точек. Как “ручному” пользователю, мне совсем не понравилось :slight_smile:
Было бы здорово, если была бы возможность подобные данные смотреть по отдельным слоям (например, только озера, только леса и т.п.), тогда вручную из можно еще как-то править и подводить под реальность.
Просьба к умеющим - после отката осталось много “хлама” - линий без тегов, отдельных точек. Может ли кто-нибудь их автоматическим способом убрать? Регион следующий: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.5872&lon=30.225&zoom=12&layers=B000FTF