opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Самое бесценное, что есть в Генштабе, это рельеф, отрисованный вручную по стереопарам. Никакой SRTM - как ты его не вычищай и не обрабатывай (неважно автоматическими скриптами или руками) - никогда даже близко не приблизится по качеству и точности. SRTM достоин огромного уважения за его открытость, бесплатность и глобальное покрытие, но это просто иной метод измерения. Это как Landsat vs Digital Globe.

Я очень надеюсь, что когда-нибудь мы открыто разрешим брать данные с Генштаба и точно так-же вручную отвекторизуем изогипсы. Пусть даже это будет другой проект и другая база.

usm78-gis, с картинки скачанной с интернета :slight_smile: никаких документов ни с каких ведомств я не выносил.

изогипсы нужны не всем. вещчъ достаточно узкоспециализированная. в генштабе собрано множество полезных прикладных данных.

SRTM сделан таким же методом стереопар, отличие только в качестве, спутниковые съемка менее детальные, отсюда и меньшая точность и разрешение результирующих высот.
если отснять местность с помощью дронов и вычислить профиль высот, то получится не меньшая точность и разрешение чем в изогипсах генштаба.

SRTM = Shuttle Radar Topography Mission
Съёмка с Шаттла разнесёнными антеннами в радиодиапазоне C/X. Это не оптический диапазон, а по методу измерения ближе к эхолоту.
Разрешение по горизонтали в Америке около 30 метров, на остальную территорию около 90 метров. Такие вот “пиксели” ))

Кажется в ОСМ ещё используется ASTER GDEM. Может кто-то расскажет детали своими словами про точность и качество.

На всю территорию России ? Это фантастика, недостижимо. Оцифровать Генштаб непросто, но даже эта задача на несколько порядков реальнее. Дешифровку уже сделали наши родители и деды, не знаю кто отсканировал всё это в растр (тоже огромнейшая работа), осталось перевести в векторный вид.

да спутал с ASTER, погуглил, там как раз использовали стереопару в ИК-диапазоне.

рапознавание изогипсов чего вот тоже никто не занимается, хотя все исходники имеются на руках. даже не слышал чтобы кто их распознавал хотя бы в каком-либо объеме.

viewfinderpanoramas.org пишут, что местами использовали карты “Russian 100k and 200k;”, и другие.

Если рассматривать заявленные 30 метров в горах (моя специфика), то японские данные (JAXA ALOS) выглядят правдоподобней этих GDEM v3. Но ALOS сильно зависит от высоты лесного массива, а в городах и от построек. Так что непонятно, что брать в качестве универсальных данных. Наверное, karnavalny делает все правильно.


Горизонтали через 100 метров, синие - ALOS, красные - GDEM v3.

Ой, вы тут понаписали всякого, сейчас буду читать.

2 Kazatchok

Переделал hw=track tracktype=“grade1”.
Теперь TOTM отображает эту местность так:

TOTM для карт V3 (на Cruiser desktop)

Locus, карта ОАМ V4:

Доработанная версия TOTM пока здесь → https://drive.google.com/open?id=1UDiloZULIOY6Pjlp2isvlzLGc-CbK0qi

А разве нельзя сделать, чтобы подписи горизонталей были правильно ориентированы? Я видел на некоторых OSM картах правильную ориентацию. А то бергрштрихов нет, а по цифрам нельзя понять, где низ, где верх.

Вот еще иллюстрация сравнения доступных нам данных высот. Река течет с юга на север. Горизонтали через 50 метров.
Зеленые - SRTM v4.1 аппроксимированные с 90 до 30 метров.
Красные - GDEM v3 30 метров, ссылка была пару страниц назад.
Синие - ALOS 30 метров.

Видно, что SRTM не справляется с ущельями, река течет вверх по склону.
ALOS наиболее правдоподобные и привлекательные.
GDEM местами повторяет SRTM, местами приближается к ALOS.

IgorMagellan

Nice job man -) Спасибище! А Grade2 от 3,4,5 никак нельзя как-то более сделать отличными?

А где-то доступны исходники стилей opentopomap.ru? Может в виде форка исходного https://github.com/der-stefan/OpenTopoMap? Хочется собрать карту для garmin.

Пока нет.

Стили для garmin и для mapnik - это технически совершенно разные, никак не связанные друг с другом проекты. Стилями для garmin я пока не занимался.

день добрый !
а как можно подключить Ваши карты к Guru maps?

скачать тайлики и засунуть их в гурумапс

В последнее время серьёзно возросла нагрузка на сервер, в том числе и за счёт “качков”, запускающих автоматизированную, пакетную загрузку площадей, к примеру 100x100 км. на 16-17 зуме, в 6 потоков, и в дальнейшем не контролирующих процесс. Друзья, у меня нет ресурсов обеспечить такой рендеринг всем желающим. Поэтому с сегодняшнего дня пакетная загрузка запрещена. Пакетная ли это загрузка, или нет, определяет сервер, на основе различных факторов. Если сервер посчитал, что загрузка пакетная, то вместо очередного тайла он возвращает ошибку HTTP 503. Если пользователь продолжает попытки закачки, и в течение 5 минут получает более 300 ответов 503, то он полностью банится на сутки.
Рядовой пользователь, просто работающий с картой, с ограничениями столкнуться не должен. Если вы считаете, что не относитесь к категории “качков”, но вас почему-то банят, сообщайте мне.

:slight_smile: вместо 503 ошибки отсылай тайлики с рекламой. еще и подзаработаешь :slight_smile:

Это было неизбежно.
Да, и у французов вроде был тайл для таких случаев с надписью

Я предполагаю, что если возвращать картинку с кодом 503, то её всё равно никто не увидит, а трафик увеличится. А если с 200-ым, то не очень хочется портить человеку карту. :slight_smile: Это же какие проблемы будут поудалять потом эти картинки из кэша.

знаю :slight_smile: чем сильнее по лбу щелкнешь - тем быстрее думается обычно.
даже многоголовый CDN осм.орг перенапрягают периодически.
статистику по реферер и юзер-агенту не ведешь ?? интересно было бы ее глянуть.

Сделай три стадии: нормальная, большой поток - отдаёшь спец тайл в шахматном порядке, а потом просто банишь.