opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Для пешего туриста разница есть. Особенно по весне. Должно быть четкое отображение различий дорог. Турик смотрит на рельеф и, если видит что в понижениях, к примеру, бетонка, а на возвышенностях - просто тропа (как в данном случае), занчит пройти можно в треккингах. Иначе нужны высокие резинки, а то и забродники.

В русской wiki к type идёт комментарий - “применяются в морских картах, соответствуют кодам INT-1: B20, B21, B22 и B23.” Было бы удивительно, если бы пользователи взялись массово создавать этот тег.
Кроме того, ни один type не сообщает, есть ли в реальности знак. А это самый главный параметр для большинства пользователей карты.

А в чём проблема высотных отметок с генштаба?

В ОСМ считается, что копировать карты Генштаба нельзя.

Но есть и другая точка зрения. К сожалению я уже не могу сейчас найти первоисточник, но нашел перепечатку статьи от 2015 года.
Inside the Secret World of Russia’s Cold War Mapmakers

Я точно помню, что в оригинале было примечание огромными буквами (по-английски, естественно) - “…самое удивительное в этих картах, что они не имеют лицензии !” и далее пояснение: в 70-80е Советский Союз отказался от ратификации какого-то договора о соблюдении авторских прав, и когда карты попали на Запад (из Прибалтики, чемоданами, за зелёные купюры) - у них не оказалось никакой лицензии. Их копировали и продавали различным компаниям, работающим в Африке и прочих развивающихся странах - нефтяникам, сотовым компаниям и т.д.

Сейчас на Гугл Плей спокойно продаётся софт на основе карт Генштаба, есть и бесплатная версия. На мой запрос в Роскартографию “как такое возможно и не нарушается ли авторское право” ответом было молчание, программы и карты по-прежнему спокойно продаются, Гугл не считает что нарушаются какие-то лицензии.

Так что пока вариант тупиковый - карты Генштаба есть, лицензии у них нет, испрашивать разрешения не у кого. Вот такой чемодан без ручки.

учитывая сколько данных уже вытянуто с генштаба, это не выявить и не откатить.
самое главное - в генштабе данные качественные и достоверные.
ну и с закладками они не глупили.

это вы будете потом отвечать на вопрос из какого открытого источника вами
были внесены в ОСМ данные о высотах более 9 пунктов ГГС
(кроме старых бородатых вроде кронштадтского футштока).

Важно то что по классификатору генштаба всегда различались именно 4 типа пунктов
со своим специальным символом.

Самое бесценное, что есть в Генштабе, это рельеф, отрисованный вручную по стереопарам. Никакой SRTM - как ты его не вычищай и не обрабатывай (неважно автоматическими скриптами или руками) - никогда даже близко не приблизится по качеству и точности. SRTM достоин огромного уважения за его открытость, бесплатность и глобальное покрытие, но это просто иной метод измерения. Это как Landsat vs Digital Globe.

Я очень надеюсь, что когда-нибудь мы открыто разрешим брать данные с Генштаба и точно так-же вручную отвекторизуем изогипсы. Пусть даже это будет другой проект и другая база.

usm78-gis, с картинки скачанной с интернета :slight_smile: никаких документов ни с каких ведомств я не выносил.

изогипсы нужны не всем. вещчъ достаточно узкоспециализированная. в генштабе собрано множество полезных прикладных данных.

SRTM сделан таким же методом стереопар, отличие только в качестве, спутниковые съемка менее детальные, отсюда и меньшая точность и разрешение результирующих высот.
если отснять местность с помощью дронов и вычислить профиль высот, то получится не меньшая точность и разрешение чем в изогипсах генштаба.

SRTM = Shuttle Radar Topography Mission
Съёмка с Шаттла разнесёнными антеннами в радиодиапазоне C/X. Это не оптический диапазон, а по методу измерения ближе к эхолоту.
Разрешение по горизонтали в Америке около 30 метров, на остальную территорию около 90 метров. Такие вот “пиксели” ))

Кажется в ОСМ ещё используется ASTER GDEM. Может кто-то расскажет детали своими словами про точность и качество.

На всю территорию России ? Это фантастика, недостижимо. Оцифровать Генштаб непросто, но даже эта задача на несколько порядков реальнее. Дешифровку уже сделали наши родители и деды, не знаю кто отсканировал всё это в растр (тоже огромнейшая работа), осталось перевести в векторный вид.

да спутал с ASTER, погуглил, там как раз использовали стереопару в ИК-диапазоне.

рапознавание изогипсов чего вот тоже никто не занимается, хотя все исходники имеются на руках. даже не слышал чтобы кто их распознавал хотя бы в каком-либо объеме.

viewfinderpanoramas.org пишут, что местами использовали карты “Russian 100k and 200k;”, и другие.

Если рассматривать заявленные 30 метров в горах (моя специфика), то японские данные (JAXA ALOS) выглядят правдоподобней этих GDEM v3. Но ALOS сильно зависит от высоты лесного массива, а в городах и от построек. Так что непонятно, что брать в качестве универсальных данных. Наверное, karnavalny делает все правильно.


Горизонтали через 100 метров, синие - ALOS, красные - GDEM v3.

Ой, вы тут понаписали всякого, сейчас буду читать.

2 Kazatchok

Переделал hw=track tracktype=“grade1”.
Теперь TOTM отображает эту местность так:

TOTM для карт V3 (на Cruiser desktop)

Locus, карта ОАМ V4:

Доработанная версия TOTM пока здесь → https://drive.google.com/open?id=1UDiloZULIOY6Pjlp2isvlzLGc-CbK0qi

А разве нельзя сделать, чтобы подписи горизонталей были правильно ориентированы? Я видел на некоторых OSM картах правильную ориентацию. А то бергрштрихов нет, а по цифрам нельзя понять, где низ, где верх.

Вот еще иллюстрация сравнения доступных нам данных высот. Река течет с юга на север. Горизонтали через 50 метров.
Зеленые - SRTM v4.1 аппроксимированные с 90 до 30 метров.
Красные - GDEM v3 30 метров, ссылка была пару страниц назад.
Синие - ALOS 30 метров.

Видно, что SRTM не справляется с ущельями, река течет вверх по склону.
ALOS наиболее правдоподобные и привлекательные.
GDEM местами повторяет SRTM, местами приближается к ALOS.

IgorMagellan

Nice job man -) Спасибище! А Grade2 от 3,4,5 никак нельзя как-то более сделать отличными?

А где-то доступны исходники стилей opentopomap.ru? Может в виде форка исходного https://github.com/der-stefan/OpenTopoMap? Хочется собрать карту для garmin.

Пока нет.

Стили для garmin и для mapnik - это технически совершенно разные, никак не связанные друг с другом проекты. Стилями для garmin я пока не занимался.

день добрый !
а как можно подключить Ваши карты к Guru maps?

скачать тайлики и засунуть их в гурумапс