https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Dialog/Validator
пользуйся им всегда перед отправкой.
Ага, спасибо.
У меня тоже какой-то косяк с мультиполигонами. Возьмется кто из гуру посмотреть? В рендре OSManda видны “затопления”, в обычном мапнике все нормально. Видно, что мультиполигон административная граница не совпадает с другими мультиполигонами. А в редакторе административных границ не вижу.
Ейск недавно правил. аккурат в том районе.
но все отношения были исправны, валидацию джосма перед выгрузкой прошли.
после твоего посещения много воды утекло, приезжай еще ))). С валидацией все в порядке, жду обновления coastline.
я два года с малыми детьми в ейск катался. сейчас другие края обхаживаем
А в яндекс спутник / панорамы можно смотреть?
В панорамы можно (Яндекс дал официальное разрешение). В спутник нет, но и смысла нет особого - Maxar Premium для многих мест свежее, чем Яндекс.
Только в панорамы, насколько я понял, можно именно то, что на фото, без учёта виртуального наложения адресов от яндекса.
Да, всё верно.
Напомните, вроде есть какая то кадастровая карта разрешенная, где она?
Нет такой.
перепутал с адресным реестром
Скажите, а предложение о добавлении тэгов подается на английском, или можно на локальном языке?
как хочешь, но на английской тебя услышит неимоверно большее количество мапперов осм
Ясно. Недостаточно хорошо владею что бы внести предложение, и защищать его.
У меня еще вопрос.
За пол года у меня набралась куча фотографий сделанных во время полевых обходов. В основном это таблички, как правило с номерами квартр, но не только. Много “пейзажей” с интересующими меня деталями. Всё с координатами.
Это куда то можно выгрузить на общее благо, или это мусор? Куда это?
*SOLVED (оказывается проблема не в Relation Toolbox)
Подскажите как в JOSM отключить скачивание геометрии вложенных relation (в частности subarea). Хочу скачать границу страны и ничего более.
Обычно я скачиваю маленький участок границы, затем выделяю отношение в reltoolbox и скачиваю недостающие члены.
Но после какого-то очередного обновления JOSM вместе с геометрией границы страны начал дополнительно тянуть все области и районы вместе с геометрией и столицами.
Я понимаю что это защита от дурака, но я ломаю отношения редко и такой лишний багаж при скачивании мне не нужен.
Копаюсь в Advanced Preferences, но может кто-то уже решил проблему.
(добавлено)
Проверено, reltoolbox тут не при чём, проблема именно в обновлённом JOSM. Изучаю changelog чтобы понять, когда добавили эту фичу.
Кажется вот оно: https://josm.openstreetmap.de/ticket/18835
Просто мне не повезло сидеть на предыдущей “JOSM tested” 15937 (BAD). Обновил на самую последнюю, всё заработало как надо.
У нас есть возможность отметить что какое то строение относится к какой то организации, у которой есть еще множество других филиалов?
Ну например что сельский клуб принадлежит системе клубов какого то района?
А то на табличках пишут, не знаю как к этому относиться.
solenoid jam, прочитал, “отметить какое-то настроение”)) подумал, Джем совсем поехал))
У нас есть owner=* и есть operator=*, больше ничего нет. Мож, в оператора втиснуть? Наработанного выбора мало в этом плане. Городить сомнительные отношения, смысла не вижу. Кто их будет читать?