В Москве традиционно тротуары включают в жилую зону (рисуют границу по поребрику/бордюру). В СПб - не включают. В иных городах России - по-разному. Устоявшихся традиций нет, есть две группы ОСМеров, которые готовы до хрипоты спорить (как и по многим иным вопросам, как вы наверняка успели заметить :D)
Ясно. Приятно когда тебе нет дела до каких то споров
Кстати, нет ли простого и удобного инструмента что бы делать равномерный отступ от линии дороги? Типа привязки добавляемой точки, но с отступом в сторону. И что бы отступ этот считался исходя из количества полос и ширины проезжей части.
Ищу ключ для обозначения мест стихийных перелазов ЧЕРЕЗ заборы и прочие высокие преграды. Ну например забор с проделанными местами для постановки ног, или с прислоненными блоками / досками позволяющими преодолеть преграду. Такие перелазы часто встречаются там, где народ хочет пролезть на / через железную дорогу.
Это не подойдет? - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dstile
если все делать автоматом то зачем тогда маппер. у джосма есть функции делать паралельные линии.
но один раз натолкнувшись на результат такого автоматического деятеля, плюнул на всю автоматику.
для такого случая, вроде, похоже.
а перелаз через забор - ну такое. Вы понимаете, что туда навигатор поведет всех, включая женщин, пенсионеров и т.п.
За “это” забанят, как за вандализм.
Для рисования параллельных трамвайных или ж/д путей на двухпутке - самое то. Но, конечно, после автоматики надо глазами пройтись по всем нарисованной трассе и подправить там, где автоматика явно увела в сторону от реальности.
Ветеринарную аптеку корректно отметить amenity=pharmacy?
Очевидно, что нет. Ты пришёл в аптеку за таблеткой от кашля, а там ошейники от блох продают.
shop=pet
Тем более что в большинстве своём там, помимо непосредственно лекарств и ветеринарных изделий, продаются корма, разные приспособы для ухода (не только за больными животными) и т. п.
так и отметил
Как отметить сторожку или будку охраны?
amenity=security_booth
building=yes
Спасибо.
Еще. Противопожарная канава barrier=ditch , по ней идет тропинка. Корректно ли отметить по канаве Path?
Лучше просто рядом отдельной линией. В description можно написать, что люди ходят по этой канаве.
Канаву полигоном, тогда по дну можно линейную тропинку
Можно building=checkpoint
Во-первых, не тот ditch. Речь, полагаю, про https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Dditch
Во-вторых, что значит “нельзя” в OSM? Просто нужен новый пропозал.