Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Школьная программа по русскому языку вам в помощь. ?

Заметил один автор нарисовал несуществующий с 1999 года аэропорт. И не только здесь, таких по области больше, чем один. Как тут быть?

увидел на спутник.фотке али еще где-то и отрисовал :slight_smile: сначал бы спросить откудава он енто взял. и убедить не вкидывать непроверенную информацию на карту.

Так на Мaxar и Mapbox нет ничего подобного. Там есть только остатки здания в руинах. Взял из Википедии, пишет. Но в ней две строчки ни о чём.

Если взлетки по факту нет, то и нечего ее как взлетку обозначать. Приписать к тегам “was:” и пусть висят, охраняют от следующих попыток что=то там нарисовать.

Не нашел ничего по was: в Вики. Дайте ссылку, если есть что-либо полезное по теме!

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lifecycle_prefix

Вообще эта информация может быть полезна пилотам совершающих экстренную посадку. У нас были случаи когда удавалось посадить лайнер на заброшенный аэропорт. Правда там взлетка была в приемлемом состоянии.

https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.73946/60.69383

что за странный обрывок ЕКАД? разве он там строится…

Думаю, что вместе с тегами строящийся дороги скопировали и название

Это кусок старого проекта ЕКАД. Нужно удалить. По новому ген плану там нет дороги.

Переделали в связи с необходимостью сноса СНТ в старом проекте.

UPD: Удалил

Всем привет. Небольшое объявление, которое касается наших регионов.
В телеграм чате переименовали группу Челябинской области в общеуральскую. Теперь чат объединяет весь уральские регион.

Присоединяйтесь! @OsmUral

Вопрос по классификации дорог. Есть такая от Североуральска (точнее, из Баяновки рядом с Североуральском) в сторону Главного Уральского хребта, обсуждаемая здесь. Mir76 считает, что это должна быть service; я считаю, что unclassified. Мои доводы: дорога не тупиковая, она соединяется с другими дорогами из других н.п. (Карпинска и Кальи), а также через другие дороги (пусть даже просто path) имеет связь с дорогами Пермского края; дорога используется разными категориями пользователей: вело-, мото-, автотуристы, работики турбаз, лесозаготовители, добытчики полезных ископ., охотники, рыболовы, грибники, ягодники. В ОсмАнде service по факту по статусу ниже, чем track, поэтому на некоторых зумах он пропадает с экрана раньше, и track остается висеть в воздухе.

Каково мнение других участников по этому вопросу? Есть ли смысл задать этот вопрос в другом форуме для получения более глубокого понимания?

Этот вопрос обсуждался в теме https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=69429
Я тоже считаю что если по дороге может проехать легковой транспорт, то unclassifie, об этом написано в оригинальной английской wiki. В русской wiki так же написано: постоянно ездят местные жители, чтобы добраться до посёлка.

Т.е. не местные жители.
В данном случае track больше подходит.

В р-не ГУХ поселков жилых нет. Но я думаю, что анклассифаед, а не трек, все-таки (хотя в моей последней версии был трек, что я сейчас считаю ошибкой). Хотя вот написано: “Some highway=track are used for various leisure activities - hiking, cycling, or as jeep/ATV trails” (в русской версии этого нет). На этой дороге многое завязано, поэтому, мое мнение, ни сервайс, ни трек недостаточны для охвата всех ее назначений.

Чаще всего unclassifie указывается в том случае если он ведет к жилому поселку (есть хоть один житель) и по нему может проехать легковой транспорт.

Поперёк леса неизбежно должна появиться транзитная дорога, которая соединит две праймари - поэтому анклассифайту там где-то быть.

unclassified говорит что на данной дороге есть стабильный круглогодичный трафик из проезжающего народу.
ездит он ли на легковушкахи или на джипах уже вторичный вопрос, описываемый другими тегами.

Ну тогда въезд в ЛЮБУЮ турбазу этому условию удовлетворяет - по нему все время кто-то ездит. И по дорожке у подъезда тоже круглые сутки куча машин ездит. Все-таки должен быть другой критерий разделяющий service от unclassified.

вполне. дорожка ведущая к нескольким турбазам потянет на unclassified.
service ведет на конкретную базу.
так же как и в н.п. service можно отметить тупик, обслуживающий некоторое, весьма небольшое количество домов.
также отмечают дворовые проезды, которые используют только для обслуживания данного конкретного дома и транзитный трафик на нем не рекомендуется.