opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Вопрос про рендеринг геодезических пунктов задал не я, просто подумал, что именно запрет на отображение является единственной преградой, потому вклинился. Если человек спрашивает (конечно грубовато) - наверное он знает, кому надо.
Геодезические пункты это тоже объекты на местности. Никто не вносит их в ОСМ по координатам (т.е. марку в земле), а вносят то, что видно на местности со спутника. Это либо сигнал, либо окопка. Иногда это единственный ориентир в какой-нибудь степи. Иногда пункт сам становится объектом поиска - это рутина, например, для кадастровых инженеров. И таких людей в нашей стране больше, чем всех туристов вместе взятых.

фирма кадастрового инженеринга не может купить карту геодезических пунктов ??

А турист не может купить себе карту?

турист таки покупает себе карты
и еще книженции с описаниями районов и отчеты предыдущих групп изучает и мкк посещает. и т.д. и т.п.
бедные кадастровые инженеры и ничего у них нет и не накапливается…

Я не против рисовать заметные на местности пункты ГГС на манер генштаба. Но текущая база openstreetmap не позволяет точно их отфильтровать. Сам тег имеет очень широкое толкование. По России у точки чаще всего просто стоит man_made=survey_point, без уточнений. Или что-то типа “description=геодезический репер - дюбель в асфальте”, “name=207.1”, или даже description:ru=Железный квадрат на уровне земли. Размером в две ладони. В центре пимпочка и надпись “ГУГК”. То есть по сути мусор. Если же нужно рисовать всё подряд для профессиональных целей, и на местности уже разбираться, что это, то лучше сделать отдельный слой карты.

В общем это вопрос личных предпочтений что и как рендерить на личном сервере, тут сложно навязывать )))
Например границы областей никак не обозначены на местности, однако рисуются во всех рендерах без исключений.

Те, что встречал я - обычно это металлические “пирамидки” весьма характерной формы. Расположены либо на земле, либо на крышах домов и очень даже заметны. И никто их на металл не спилил, хотя расположены в городской черте.

О каких ограничениях идет речь ? Выберите “Пункты геодезической сети” на официальном государственном сайте
https://order.cgkipd.ru и смотрите себе на здоровье,
аж в векторном формате.
Можете даже разрешение на импорт в ОСМ испросить (в данном случае действительтно юмор 8).

есть куча специфических ориентиров на местности. у многих ЛЭП столбы пронумерованы и енто тоже ориентир, да и столбов ЛЭП на порядки больше.

вопрос имхо перпендикулярно в другом: насколько ориентирование по геодезическим знакам применяется в общеупотребительной жизни ??
ответ на этот вопрос и даст процент необходимости отображения геодезических знаков на карте, карта таки ориентирована на потребление обычным средним обывателем.

кому нужна спецуха - тот пусть ее и использует.
можно взять вектор с оф.сайта, отрендерить в свой слой наложения и использовать там где нужно.

хехе, кстати, а на https://order.cgkipd.ru/ рендер осм от спутника :slight_smile:

Ответ на вопрос “что отображать на ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ карте” дан в соответствующих “Инструкциях…” и “Условных знаках топографических карт и планов…”. А если пользователи голосованием определяют, что отображать, а что нет, это уже не топографическая карта, а нарисуйка. Но дарёному коню в зубы не смотрят, тем более автор в начале ветки сам написал

Так что спорить не буду - адаптация значит адаптация… и то хорошо, что есть.

:slight_smile: я думаю создатель стиля отображения opentopomap (оригинального) никогда не читал и скорей всего даже не слышал про русские инструкции что ему отображать на топокарте :slight_smile:
а в самих инструкциях, предположу, найдутся требования к точности и достоверности результирующих топокарт, которые осм технически никогда достичь не сможет.
и да, согласен. весь осм это нарисуйка. сильно непрофессиональный гис-проект, не ориентированный на профессионалов по задумке.

Ой, вот импорта оттуда нинада. Я пробежался по городу - часть пунктов, отмеченных там, отсутствует (или не верифицируется) на местности, и наоборот - бывает, что в поле пирамидка стоит, а на этом сайте её нет. Единственное, что оттуда полезно - это названия (и есть ощущение, что на них разрешения спрашивать и правда смешно, ибо это тривиальная информация, как адреса “Пятёрочек” с сайта). Но вот физически сам пункт крайне желательно увидеть своими глазами или на панорамах, и точка в OSM должна стоять по этим наблюдениям, а не примерно по карте из каталога.

Если кому-то действительно нужно отображение геодезических знаков, и он готов протолкнуть на карту и в wiki, скажем, тег survey_point=sign в дополнение к man_made=survey_point, я поддержу такое решение и сделаю на карте символ типа генштабовского. Можно даже с указанием высоты из ele=. И будет совсем тепло и лампово.

А позволите пример странного/неверного отображения? (Ccылку OSM, координату местности и пр., чтобы можно разобраться…)

Вот: https://opentopomap.ru/#map=18/55.85701/37.28249

Белая наклонная бетонка посередине экрана. Очень четко видно, что: а) бетонка; б) прерывается; в) кусок бетонки переводит через ручей.

я живу рядом с этим местом. В чем проблема? бетонка там действительно прерывается, а дальше через болото снова лежат плиты. По крайней мере прошлым летом так было. Так и замаплено в базе.

можно попросить такой лайфхак.
снизу справа вместо ссылки https://openstreetmap.org/copyright поставить ссылку формата https://www.openstreetmap.org/#map={zoom}/{x}/{y} чтобы можно было перескакивать на оф.сайт на это же место.

Нельзя, то требования лицензии.

то и говорю вместо лицензии вставить более прикладной урлик.
ну или отдельно - необходимость перепрыгнуть на осм.орг иногда требуется.