opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Да вроде никакого юмора нет…Ограничения на отображение геодезических пунктов (как и воинских частей, глубины брода, грузоподъёмности мостов и пр.) не касаются обычных людей. Компании и частники, занимающиеся картографической деятельностью, получившие лицензию и допуск (например Яндекс) обязаны соблюдать подписанные ими самими условия. А нас они не касаются. Но если опасаетесь - то понять можно, опять же зависит от того, где вы свою подложку используете… может вы как раз работаете в геодезической компании и нельзя подставляться.

Геодезический пункт - это точка на местности, с весьма специфическим, узкопрофессиональным предназначением. Зачем она нужна на топографической карте с туристическим уклоном? Как ориентир? Но марка этой точки может располагаться на крыше или стене здания, в колодце, а может быть, нужно копнуть грунт на штык лопаты, чтобы её увидеть. Никакой полезной информации для обывателя на ней нет. Или имеется в виду геодезический знак в виде сигнала и т.п.? Но тег man_made=survey_point не несёт информации ни о типе пункта, ни о наличии/отсутствии такой конструкции на нём. Кроме того, даже если этому пункту и был положен знак, но он был сделан из металла, то вероятность того, что он давным-давно сдан на металлолом, довольно высока. Если, конечно, он не находится в диких дебрях, откуда металлолом тащить проблематично. То есть, не очень понятно, что именно должно отображаться на карте, и кому это надо. Может быть, нужно просто использовать man_made=tower, но мало кто об этом догадывается?

Вопрос про рендеринг геодезических пунктов задал не я, просто подумал, что именно запрет на отображение является единственной преградой, потому вклинился. Если человек спрашивает (конечно грубовато) - наверное он знает, кому надо.
Геодезические пункты это тоже объекты на местности. Никто не вносит их в ОСМ по координатам (т.е. марку в земле), а вносят то, что видно на местности со спутника. Это либо сигнал, либо окопка. Иногда это единственный ориентир в какой-нибудь степи. Иногда пункт сам становится объектом поиска - это рутина, например, для кадастровых инженеров. И таких людей в нашей стране больше, чем всех туристов вместе взятых.

фирма кадастрового инженеринга не может купить карту геодезических пунктов ??

А турист не может купить себе карту?

турист таки покупает себе карты
и еще книженции с описаниями районов и отчеты предыдущих групп изучает и мкк посещает. и т.д. и т.п.
бедные кадастровые инженеры и ничего у них нет и не накапливается…

Я не против рисовать заметные на местности пункты ГГС на манер генштаба. Но текущая база openstreetmap не позволяет точно их отфильтровать. Сам тег имеет очень широкое толкование. По России у точки чаще всего просто стоит man_made=survey_point, без уточнений. Или что-то типа “description=геодезический репер - дюбель в асфальте”, “name=207.1”, или даже description:ru=Железный квадрат на уровне земли. Размером в две ладони. В центре пимпочка и надпись “ГУГК”. То есть по сути мусор. Если же нужно рисовать всё подряд для профессиональных целей, и на местности уже разбираться, что это, то лучше сделать отдельный слой карты.

В общем это вопрос личных предпочтений что и как рендерить на личном сервере, тут сложно навязывать )))
Например границы областей никак не обозначены на местности, однако рисуются во всех рендерах без исключений.

Те, что встречал я - обычно это металлические “пирамидки” весьма характерной формы. Расположены либо на земле, либо на крышах домов и очень даже заметны. И никто их на металл не спилил, хотя расположены в городской черте.

О каких ограничениях идет речь ? Выберите “Пункты геодезической сети” на официальном государственном сайте
https://order.cgkipd.ru и смотрите себе на здоровье,
аж в векторном формате.
Можете даже разрешение на импорт в ОСМ испросить (в данном случае действительтно юмор 8).

есть куча специфических ориентиров на местности. у многих ЛЭП столбы пронумерованы и енто тоже ориентир, да и столбов ЛЭП на порядки больше.

вопрос имхо перпендикулярно в другом: насколько ориентирование по геодезическим знакам применяется в общеупотребительной жизни ??
ответ на этот вопрос и даст процент необходимости отображения геодезических знаков на карте, карта таки ориентирована на потребление обычным средним обывателем.

кому нужна спецуха - тот пусть ее и использует.
можно взять вектор с оф.сайта, отрендерить в свой слой наложения и использовать там где нужно.

хехе, кстати, а на https://order.cgkipd.ru/ рендер осм от спутника :slight_smile:

Ответ на вопрос “что отображать на ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ карте” дан в соответствующих “Инструкциях…” и “Условных знаках топографических карт и планов…”. А если пользователи голосованием определяют, что отображать, а что нет, это уже не топографическая карта, а нарисуйка. Но дарёному коню в зубы не смотрят, тем более автор в начале ветки сам написал

Так что спорить не буду - адаптация значит адаптация… и то хорошо, что есть.

:slight_smile: я думаю создатель стиля отображения opentopomap (оригинального) никогда не читал и скорей всего даже не слышал про русские инструкции что ему отображать на топокарте :slight_smile:
а в самих инструкциях, предположу, найдутся требования к точности и достоверности результирующих топокарт, которые осм технически никогда достичь не сможет.
и да, согласен. весь осм это нарисуйка. сильно непрофессиональный гис-проект, не ориентированный на профессионалов по задумке.

Ой, вот импорта оттуда нинада. Я пробежался по городу - часть пунктов, отмеченных там, отсутствует (или не верифицируется) на местности, и наоборот - бывает, что в поле пирамидка стоит, а на этом сайте её нет. Единственное, что оттуда полезно - это названия (и есть ощущение, что на них разрешения спрашивать и правда смешно, ибо это тривиальная информация, как адреса “Пятёрочек” с сайта). Но вот физически сам пункт крайне желательно увидеть своими глазами или на панорамах, и точка в OSM должна стоять по этим наблюдениям, а не примерно по карте из каталога.

Если кому-то действительно нужно отображение геодезических знаков, и он готов протолкнуть на карту и в wiki, скажем, тег survey_point=sign в дополнение к man_made=survey_point, я поддержу такое решение и сделаю на карте символ типа генштабовского. Можно даже с указанием высоты из ele=. И будет совсем тепло и лампово.

А позволите пример странного/неверного отображения? (Ccылку OSM, координату местности и пр., чтобы можно разобраться…)

Вот: https://opentopomap.ru/#map=18/55.85701/37.28249

Белая наклонная бетонка посередине экрана. Очень четко видно, что: а) бетонка; б) прерывается; в) кусок бетонки переводит через ручей.

я живу рядом с этим местом. В чем проблема? бетонка там действительно прерывается, а дальше через болото снова лежат плиты. По крайней мере прошлым летом так было. Так и замаплено в базе.

можно попросить такой лайфхак.
снизу справа вместо ссылки https://openstreetmap.org/copyright поставить ссылку формата https://www.openstreetmap.org/#map={zoom}/{x}/{y} чтобы можно было перескакивать на оф.сайт на это же место.