Sehr cool, danke
das kann man mit Brouter fixen… tricksen
access=no übergehen für z.B. Busrouting (Bei Zeile 66 ersetzen) nur Profil Auto (*)!
access=yes|no|permissive|designated|destination
vehicle=yes|no|designated|destination
motor_vehicle=yes|no|permissive|designated|destination
motorcar=yes|no|permissive|designated|destination
ähm, sorry, was muss ich wo ersetzten?
, kann also nicht in der URL übergeben werden - schade.
Nein leider nicht… und ein passendes Profil gibt es nicht Muss man händisch selbst machen, jedesmal wenn man es braucht.
ToniE: miche101:das kann man mit Brouter fixen… tricksen wink
access=no übergehen für z.B. Busrouting (Bei Zeile 66 ersetzen) nur Profil Auto (*)!
ähm, sorry, was muss ich wo ersetzten?
Ach so, im Profil bei brouter.de, kann also nicht in der URL übergeben werden - schade.
das folgende mit psv= und bus= scheint zu funktionieren.
assign caraccess
switch motorcar=
switch motor_vehicle=
switch vehicle=
switch psv=
switch bus=
switch access=
switch highway=motorway|motorway_link 1
switch highway=trunk|trunk_link 1
switch highway=primary|primary_link 1
switch highway=secondary|secondary_link 1
switch highway=tertiary|tertiary_link 1
switch highway=unclassified 1
switch route=ferry 1
switch isresidentialorliving 1
switch highway=service 1
0
access=yes|permissive|designated|destination
bus=yes
psv=yes
vehicle=yes|designated|destination
motor_vehicle=yes|permissive|designated|destination
motorcar=yes|permissive|designated|destination
das folgende mit psv= und bus= scheint zu funktionieren.
OK… des ist dann natürlich besser… als meins g … hab da irgendwie immer falsch gemacht
jetzt hab ich das Brouter profil mal in Poing, Nord getestet und es doch ein fehler drin… bus, psv gehört außen ran
assign caraccess
switch bus=
switch psv=
switch motorcar=
switch motor_vehicle=
switch vehicle=
switch access=
switch highway=motorway|motorway_link 1
switch highway=trunk|trunk_link 1
switch highway=primary|primary_link 1
switch highway=secondary|secondary_link 1
switch highway=tertiary|tertiary_link 1
switch highway=unclassified 1
switch route=ferry 1
switch isresidentialorliving 1
switch highway=service 1
0
access=yes|permissive|designated|destination
vehicle=yes|designated|destination
motor_vehicle=yes|permissive|designated|destination
motorcar=yes|permissive|designated|destination
psv=yes
bus=yes
jetzt hab ich das Brouter profil mal in Poing, Nord getestet und es doch ein fehler drin… bus, psv gehört außen ran
macht Sinn, vom Speziellen runter ins Allgemeinere.
Evtl. bus=yes|permisive|designated|destination … selbiges mit psv
Was ich noch nicht gefunden habe ist eine Einstellmöglichkeit für oneway:bus=no und oneway:psv=no …
MVV Bus 68, Goetheplatz, nördlich Lindwurmstraße, nach Süden fahrend
Evtl. bus=yes|permisive|designated|destination … selbiges mit psv
ja hab ich auch mal probiert… geht aber nicht… da muss man denk ich noch an anderen Stellen was ändern
Einstellmöglichkeit für oneway:bus=no und oneway:psv=no …
jetzt wird es perfekt
Hi… jetzt habt sich ein Fehler eingeschlichen im GPx sind jetzt "" drin und “\n\r”
Doppelt maskiert
var gpx_gesamt=`<?xml version=\\"1.0\\" encoding=\\"UTF-8\\" standalone=\\"no\\" ?>\\r\\n<gpx xmlns=\\"http://www.topografix.com/GPX/1/1\\" xmlns:xsi=\\"http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance\\" version=\\"1.1\\">\\r\\n <metadata>\\r\\n${metadata} </metadata>\\r\\n${wpt} <rte>\\r\\n${rte} </rte>\\r\\n</gpx>`;
Hi… jetzt habt sich ein Fehler eingeschlichen im GPx sind jetzt "" drin und “\n\r”
Oops und sorry.
“Visual Studio Code” hatte vorgeschlagen einige String Definitionen zu vereinfachen
x = “<a href="” + url + “">label…”;
zu
x = `label…
nennt sich JS/TS - Template-String und dabei ist’s dann wohl passiert
Korrigiert und mit JOSM geprüft.
Gruß
Toni
Sehr gut
Hi toni,
ich hab nochmal was… beim GPX Sonderzeichen “&” müsste noche gegen z.B. “&” ersetzt werden
z.B. hier:
<wpt lat="48.3124738370845" lon="11.913597309072"><name>23: Erding, Am Stadion (P&R-Platz)</name></wpt>
ich hab nochmal was… beim GPX Sonderzeichen “&” müsste noche gegen z.B. “&” ersetzt werden
Danke, gefixed und auch für ‘<’ und ‘>’.
Kann ich auch Relationen ohne Wegverlauf erstellen? Weil so z.B. in Lk Freising da bring ich überhaupt keine “Körner” mit wie da gefahren wird Ja eigentlich beist es öfters aus , Route das alles und mache das nach “MIoO” => “Menschliche Intelligenz ohne Ortskenntnis” Eine Relation die so ist geht ja vielleicht noch aber wenn ich x-Varianten davon mache… könnte das ärgerlich werden für andere Mapper Wenn ja soll ich die speziell taggen?
Kann ich auch Relationen ohne Wegverlauf erstellen?
Nach PTv2 eigentlich nicht (und das wäre dann ein Fehler in der Spec, da an der Realität vorbei), denn die Wege sind mandatory’ https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Proposed_features/Public_Transport&oldid=625726 - zumindest für PTv2. Man kann ja immer noch als “PTv-garnichts” mappen.
Aber für Ruftaxis aber nicht anders möglich, da die keine konkrete Fahrstrecke haben http://localhost/gtfs/DE/single-trip.php?network=DE-BY-MVV&trip_id=37.T1.16-800-0-s20-5.21.R.
PTNA wird auch meckern “Route ohne Wege” (eher als Fehler als als Anmerkung, weiß nicht so genau), aber PTNA ist ja nicht “das Maß aller Dinge”.
Ja es muss ja nicht so bleiben… ich würde halt des ersten Schritt zur ptv2 Relation machen. Relation anlegen, Tagging in master Relation eintragen… und die Haltestellen Liste erstellen. Den letzten Schritt würde ich auslassen… das sollte lieber ein ortskundiger Mapper machen… Bevor ich in x Relationen eine Verbindung Mappe was nicht geht…
Hi,
passt hier schon das Tagging? Zwei mal Ruftaxi?
name Ruftaxi 5403 Ruftaxi: Dorfen, Bahnhof => Taufkirchen (Vils), Busbahnhof
PS: Magst du die ganze IDs da taggen, wenn man nicht mal weiss wie beständig die sind?
gtfs:route_id 18-540-3-s20-1
gtfs:trip_id 1.T0.18-540-3-s20-1.1.H
gtfs:trip_id:like %18-540-3-s20-1.1.H
ref_trips 1.T0.18-540-3-s20-1.1.H