Краснодар и край (обсуждение)

Видя как в одном месте расставляют город это начинают делать в других местах но уже не правильно и кто во что горазд. Что порождает хаос и неразбериху - это минус. А плюсов нет.
Поделитесь своим опытом работы с адресом.

Цель мероприятия: выяснить принятую в России систему адресации. В частности, необходимость внесения addr:city и addr:country при возможности извлечения этих данных из окрущающих полигонов. Если эти 2 тега считаются нужными в обычных случаях, то тогда предлагаю обратное: внесение этих тегов по всему Краснодару на каждое здание и POI. Если не нужными, то… выше. Вариант не трогать считаю не целесобразным к обсуждению, т.к. это всего лишь оттягивание решения.

Какие могут быть аргументы, если мотивация - привести в порядок адресную базу посредством удаления “пустых” записей.

Использую адресную информацию как обычных потребитель: через Nominatium на сайте OSM и в OSMAnd.

PS: я не ярый активист в OSM и в-основном луркаю. Поэтому для меня это будет первым опытом работы с сообществом.

их минимум три: по улице, по району по населенному пункту.

зачем на каждое здание ?? достаточно на контур н.п.
в осм-выгрузке того же краснодарского края отсутствует полноценная линия контура страны и контура фед.округа. вот их восстановление надобно проверить.

Плохая, негодная выгрузка. Где это вы такое нашли?
https://www.openstreetmap.org/relation/60189#map=4/44.53/66.71
https://www.openstreetmap.org/relation/1059500

В России я имел ввиду в российской части OSM. Я так знаю, что применяется система с тегами addr:*. Отношения для адресации домов к улицам не используются. Также в wiki указано, что не рекомендуется использовать теги addr:country и addr:city в обычных случаях. Но есть у некоторых мнение, что удаление дублированной, но верной информации недостаточно обосновано.

Для совместимости с необновляемым ПО для адресации и конвертирования. :slight_smile: Видимо есть ещё программы, которые поддерживают только теги и не могут определить геометрически вложение в полигон. И не могут хранить границы всех регионов, городов и страны в отдельном файле для расчитания принадлежности выделенных точек и полигонов к н.п., регионам и т.д.

и рядышком видны незалежныя поползновения… :slight_smile:

ой, а чего это оно рендериться то стало?

полагаю, из-за этого:

https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/blob/master/CHANGELOG.md

Там один товарищ под ником Костик на этот релейшен повесил тэги административных территорий. Почистил. Во временем станет норм.

спасибо.

Эти полигоны нарезки для навитела давно пора удалить.

Нет проблем. Пару дней - и их не будет.

а навителовские сборки ими не пользуются? для них и делалось же

Поэтому и пару дней! На обсуждение, так сказать.:slight_smile:

Ты тёплое с мягким не сравнивай. Я бы ваобще все теги оттуда удалил кроме type=multipoligon и note. Тег boundary=cutting не моя прихоть. И я за этими полигонами слежу, так что удалить то их можно только я востановлю.

Навителовские сборки свои данные должны хранить у себя, а не в общей базе.

Тут пользователь Karta01ru своими зонами выезда всю карту обложил. и этих полигонов не с десяток как у меня, а гораздо больше, давайте тоже их удалим? Удалять так удалять! )

А тэги: admin_level 4 и boundary administrative тоже не твоя прихоть. Внутренний голос заставляет?

А вот тут, тёплое с мягким ты как раз путаешь.
Зона выезда - объективная информация, её можно уточнять.
Полигон обрезки - твоя личная информация, и ты не кому не даёшь её менять. Ты присвоил её себе. Вот и держи её у себя.