RTKlib/постпроцессинг

Вы бы еще 400_rom_m9n_eFuse.cmd попросили.
Есть хоть одно объективное доказательство существования этого 301_rom_m8n_eFuse.cmd ?

Ok

Добрый день! Может сможет мне кто помочь в вопросе с маркировками модулей ublox? Если есть два экземпляра и у каждого на наклейке экрана модуля одинаковые все номера, это может значить что они не оригинальные?

Добрый день! Перешлите пожалуйста файл “301_rom_m8n_eFuse.cmd” на почту roman.tiaxntusg @ gmail.com. Заранее благодарен!

Здравствуйте, не могли бы вы прислать мне файл diegomartincesaretti gmail com

Hi can you send me the file?

Итак, в апреле 2019 случился GPS Week Number Rollover, из-за чего большинство SiRF Star III не работает после наиболее часто используемого Warm Start, т.е. после выхода устройства из спячки (прим. Cold и Hot без проблем). Спутники видит, но не берёт в обработку.

Нашёл два устройства, в которых пофикшен этот баг. Прошивки проверялись на третьем устройстве, чтобы проверить взаимозаменяемость. Наладонник iPAQ rx5730.

  1. GSW3.2.5 от навигаторов TomTom. Протокол по-умолчанию SiRF Binary (57600); в прошивке нет фазы т.к. была обнаружена уже после завершения проекта Алексея Илларионова;
  2. GSW3.5.0 от USB GPS-mouse GlobalSat BU-353. Протокол по-умолчанию NMEA (4800); есть версия с разлоченной фазой на сайте Алексея.

Теперь старый PDA снова в строю. RTK в нём нет, но для постобработки ещё ничего удобнее не придумано. Зарядил батарею - и вперёд делать съёмку. Можно воткнуть внешнюю антенну MMCX (3.3V). Никаких других проводов, ноутбуков, плат с ардуинами, интернета и пр. не требуется. Собственно поэтому я никогда не жаловал uBlox - его никто не встраивал в наладонники, кроме нескольких Getac и Trimble, но цены на них космические.

Самое последнее доступное устройство с приемником uBlox MAX-M8Q это Satmap Active 20.
Он дорогой так как в нем нет никакого Китая (даже Beidou GUI не разрешает включить).
В нем также к глубокому сожалению нет антенного разъема (но и на всех современных китайских гарминах тоже).
Он понимает только растровые карты и цены на них безумные, даже для ОСМ надо
просить сделать цифровую подпись на конкретные файлы за отдельную мзду.
Сами тайлы карты очень забавны по структуре: если заменить первые 4 байта 0x89,‘S’,‘M’,‘T’ на 0x89,‘P’,‘N’,‘G’,
то будет обычный PNG, а привязка, проекция и датум видимо сокрыты в структуре имени файла.
Еще интересно то, что операционная система нe андроид, а старая добрая мелкомягкая windows ce :slight_smile:
Сам файл программы навигации сертификатом не подписан (что меня удивило),
но простая замена его на старый добрый haret.exe не помогла,
так как вместо -lwinsock надо использовать -lws2 (winsock.dll в прошивке отсутствует).
Так что пока не все потеряно.

Добрый всем день.
Прошу помощи с вычислением точных координат для установки базовой станции. Как не пробовал собственными силами, не получатся. Оборудование которое будет использоваться - Polaris Alpha RTK или Ublox F9P. Полтава, Украина.

А в чём проблема? Что конкретно не получается? Если есть двухчастотный приёмник - записываете статическую сессию от часа до суток и дальше через любой online сервис PPP получаете координаты. Можно и самому через RTKLIB попробовать посчитать. Надо просто учесть что точные орбиты и поправки к часам доступны не сразу, а спустя определённое время (самые точные через 2 недели).
Эти координаты будут на текущую эпоху. Если нужны координаты на какую-то фиксированную эпоху отличную от текущей - берёте скорости движения тектоники в вашем районе и вычисляете координаты на нужную вам эпоху.

Есть ли мануал или статья как это делать пошагово?
Или провести небольшой тренинг как это делается.
Я не настолько глубоко шарю в пособработке.
Спасибо!

Первая же пара ссылка в google по словам “online сервис PPP”:

https://www.srns.ru/wiki/Blog:Lukianov/03.05.2017_PPP_online_services
https://zen.yandex.ru/media/id/5d4d581d9515ee00b4ee2274/metody-gnss-nabliudenii-3-onlain-servisa-ppp-precise-point-position-5d5ce54680879d00ad9c85e4

с описанием нескольких сервисов PPP. Начините хотя бы с них. Запишите сессию и попробуйте посчитать через них. Если получится - можно будет двигаться дальше.

Спасибо огромное

При загрузке файла было такое сообщение

“Warning : No antenna type RINEX header record was found. Phase Centre Offsets and Variation could not be applied. Estimated height should be used with caution.”

Нужно ли вводить данные по антенне при конвертации в RTKLIB?
Если ДА то как это сделать?

Конечно нужно, там же и задается сдвиг ARP.
RTKLIB надо сообщить имя антенны которое он бкдет искать в своей базе ANTEX.
Какое антенной вы пользовались и как она была установлена ?

Для тестов использовал - tw3440 talysman + U-blox M8T

https://ibb.co/RH3cSmZ

В будущем для базы буду использовать комплектную антенну от polaris alpha rtk

https://imgur.com/i412meZ
https://imgur.com/8iW8Vgb

Что для этих антенн нужно выбирать и что вписывать для подготовки RINEX файла?

https://imgur.com/4hmjHJC

Обе антены жестко установлены на крыше здания

желательно в RTKLIB включить режим Solution: SINGLE
и посмотреть по уже сделанной записи продолжительностью не менее 2 часов
насколько удачно установлена антенна
картинка (разбросы от центра) должна быть не хуже этой

собственно координаты центра этой картинки и есть координаты места установки антенны в первом приближении.

2002_ivan,
Поделитесь, пожалуйста, волшебным 301_rom_m8n_eFuse.cmd
sortabla123 (а) gmail-com

Как же все-таки достали эти волшебники

При подключении ZED-F9P к старому планшету с android4 rtkgps
он конечно правильно не заработал (кроме записи лога).
Поиск подходяшей версии из 149 форков оказался делом непростым.
Я собрал одну версию которая не сразу падает при нажатии кнопки “input stream”,
но пользоваться этим невозможно.
С arm64 дела обстоят лучше, но сразу проявились странности с galileo E5b,
который показыватся как L2, но это уже проблема в rtklib (так сделано специально для уменьшения
размера матриц ?).

Зря Вы так, скрипт работает, только нужно прогружать его каждый раз при включении питания (может у меня backup battery села, конечно).

Может быть кто-нибудь знает как командами управлять режимом TMODE3 на приемниках M8?
Т.е., нужен скрипт, в котором командами можно менять режим Survey-In на Fixed, и, в идеале, задавать опорные координаты)?

Если это можно задать через u-center, то он там пишет, какие байты нужно отправить.