Auf den Punkt gebracht. Durch die Einarbeitung von Adressen mit einem zunehmend steigenden Abdeckungsgrad in AUT sehe ich weder Notwendigkeit noch Nutzen darin, denn durch die Abfrage von PLZ aus Adressen sieht man ohnedies die “virtuelle” Grenze von einer oder mehreren PLZ-Gebieten.
Denn, wegen der Grafik von wambacher hatte ich aus Interesse gefragt, zumal mein politischer Bezirk, in dem ich primär mappe, keine PLZ hinterlegt sind. Durch die zahlreichen Gemeindezusammenlegungen stimmen Gemeinde und PLZ-Gebiet meistens nicht überein.
Der Aufwand das nicht automatisiert zu machen, sehe ich als hoch an bei gleichzeitig fehlendem Nutzen.
Hallo miteinander,
vorab muß ich mich schon sicherheitshalber für mein Posting entschuldigen, aber ich bin ein blutiger Anfänger und weiss nicht wo ich anfangen soll …
Meine Frage/Bitte an Euch ist sicher kurios, aber ich habe ein Problem bei dem ich Euch um Mithilfe ersuchen möchte.
Ich selber bin im Aussendienst für ein Großhandelsunternehmen tätig und viele meiner Kunden verwenden von uns produzierte Werbeflyer welche sie per Post an Endkunden versenden.
Diesen Fachhändlern sind bestimmte Verteilgebiete (Postleitzahlen) zugeordnet, welche ich jetzt auf einer Karte visualisieren möchte, um zu verhindern, das ein und derselbe Flyer mehrfach ins selbe Gebiet ausgesandt wird bzw. um zu sehen in welchen Gebieten keine Flyer versandt werden.
Meine Frage nun in diesem Zusammenhang wären, ob ich dies mit OpenStreetMap machen könnte bzw. (wenn das nicht möglich sein sollte) welche andere Lösung empfehlenswert wäre.
Vielen Dank für jede Hilfe im Voraus.
MfG
Thomas
Hallo Thomas, ich habe mich vor drei Jahren in diesem Thread mit dem Thema Postleitzahlen Relationen intensiv beschäftigt, derzeit gibt es eher -siehe die Meinung, von JM82- die Ansicht, dass eine PLZ Karte redundant sei. Wenn sich kein anderer mit PLZ Relationen beschäftigt, lastet die gesamte Arbeit für solches auf einer einzigen Schulter, und ich habe daher für mich entschieden dieses Projekt selbst einstweilen zu pausieren.
Es gibt nun den Deutschen User Wambacher, welcher ein solches Projekt bereits in Deutschland begleitet hat. Daher mein Tipp, wenn Dir ein solches Projekt wichtig ist, könntest du bei Wambacher vielleicht Unterstützung finden. https://wambachers-osm.website/index.php/projekte/postleitzahlen Vielleicht bringst Du ja erneut Schwung in dieses interessante Thema.
Ich bin nach wie vor der Meinung, eine solche “Grenze”, so es diese überhaupt gibt (und sie keine abstrakte Linie ist), sollte man aus den Daten heraus den Computer generieren lassen. Stimmen die Adressdaten, ist diese “Grenze”, resp. die daraus folgenden Gebiete vom Computer gut darstellbar und berechenbar. Ohne, dass hier jemand noch etwas manuell angreifen muss.
Aktuell gibt es erneut Bewegung im Thema PLZ Polygonen in Österreich:
Der User https://www.openstreetmap.org/user/geo_sch komplettiert soeben weitere PLZ Polygone. Ich werde mir das natürlich näher ansehen, und schauen ob sich seine mit den bereits von mir gemappten PLZ Polygonen vertragen.
Vielleicht wäre eine vorhergehende Ankündigung hier im Forum sinnvoll gewesen, viel Vertrauen scheint geo_sch wohl nicht in unsere Strukturen nicht zu haben, er hat es nämlich vorgezogen Fakten zu schaffen. Und lässt uns nun mit Argumenten dagegen anrennen.
Wieder ein Punkt, der aufzeigt dass uns in AT brauchbare offizielle OSM-Community Strukturen fehlen.
Edit: Referenz Changeset ergänzt https://www.openstreetmap.org/changeset/84208697
Sorry, bin da noch ein wenig unerfahren mit OSM und dem Verhalten in der Community. Freue mich, mich wir das Vorhaben gemeinsam umsetzen können. Der von Dir/Euch gemappte Datensatz ist doch eine gute Grundlage.
Wie stimmen wir uns dazu ab?
Du gibst hier mal wieder Vollgaß beautifulplaces. Normalerweise schreibt man den Nutzer mal an und schaut, ob er sich meldet - das habe ich jetzt mal übernommen und ihm auch auf das Forum (konkret diesen Thread) und die Mailingliste verwiesen. In einem freundlichen Ton.
Sorry, bin da noch ein wenig unerfahren mit OSM und dem Verhalten in der Community.
Beginn des Moderator-Eingriffs
Offtopic entfernt
Ende des Modator-Eingriffs
Hallo geo_sch, vielleicht stellst du Deine Adresspolygone hier als Datensatz bereit, ich bin mir sicher, Du findest in der AT Community Unterstützung für Dein Anliegen.
Hey geo_sch, freut mich, dass du dich so rasch hier meldest.
Es sieht so aus, als wären dir hier einige Fehler unterlaufen, weswegen wohl einges (vielleicht sogar alles?) wieder rückgängig gemacht werden muss, wie es aktuell aussieht. Das schauen sich wohl gerade einige Benutzer an.
Um das zu vermeiden, müssen wir das ganze also klären, bevor du dir noch mehr Mühe machst. Das fängt damit an, wo du die Daten herhast. Du schreibst “Survey”, was aber für diese Art sicher nicht korrekt ist. Welche Daten verwendest du? Unter welcher Lizenz stehen die denn? Wie gehst du bei dem Import dieser Daten vor? Beschreibe also mal bitte, wie du zu den Daten gekommen bist und wie dein Vorgehen war/ist, bevor du weitermachst
Schön auf jeden Fall, jemand engagierten neuen hier zu haben.
@beautifulplaces
Warum sollte ich das erklären und warum sollte ich das hier sagen? Ist ja völlig uninteressant für die Diskussion hier. Aber lassen wir das.
Beginn des Moderator-Eingriffs
Offtopic entfernt
Ende des Modator-Eingriffs
Frage: es gab mal die Webseite https://wambachers-osm.website/index.php/projekte/postleitzahlen
hast Du eine ähnliche Webseite als Projekt im Sinn, kannst du uns Dein Projekt vorstellen.
Das von Dir gewählte Tagging passt jedenfalls mit den von mir bereits im Westen von Österreich gemappten PLZ Bereichen zusammen, das freut mich sehr.
Unter welcher Lizenz stehen die denn?
PLZ Bereiche kann man ganz einfach durch einfache Overpass Turbo abfragen aus OSM Adressen gewinnen. Daten Herkunft kann man daher bereits als gelöst abhacken.
Im Westen von Österreich bereits gemappte PLZ Bereiche, kann man sich mit folgender Abfrage anzeigen lassen:
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
{{geocodeArea:Austria}}->.searchArea;
(
way
[boundary=postal_code](area.searchArea)({{bbox}});
relation
[boundary=postal_code](area.searchArea)({{bbox}});
);
(._;>;);
out meta;
Edit: Abfrage ergänzt
Aus der Changeset Diskussion 84208697, -da relevant- von mir hierher kopiert.
Falsch scheinen die Daten nicht zu sein, nur reingeschmissen sehen sie aus - ohne zu beachten, was schon vorhanden ist. So gibt es Duplikate (ways und nodes an gleicher Position), Elemente mit gleicher ID werden zurückgeändert, ohne die aktuellen Bezüge zu beachten (da sind dann Segmente, die in den Relationen fehlen aber in den Daten mit den Relationen unbekannter ID vorhanden sind) und solche Dinge. Datentechnisch ist da viel ohne Sorgfalt, so überlappen geschlossene Ringe an der gleichen Position anstatt die Abschnitte Relationen zuzuordnen, die Rolle an den Relationen fehlt usw. Sehr viel wäre nicht zu reparieren, die Positionen sind stimmig mit dem vorhandenen, aber da ist eben viel Nacharbeit, das könnte mit wenigen Stunden erledigt sein.
Hallo allerseits,
ich habe mir die Daten in eine OSM-Datei gespeichert. Nun ist es übersichtlicher und ich könnte das nach und nach abarbeiten.
Die Stelle:
“Elemente mit gleicher ID werden zurückgeändert, ohne die aktuellen Bezüge zu beachten (da sind dann Segmente, die in den Relationen fehlen aber in den Daten mit den Relationen unbekannter ID vorhanden sind)”
muss ich allerdings revidieren.
Es gibt keinen doppelten Import mit den gleichen Daten, der Relationen verändert oder Wege zurückändert.
Nur dazugeschieben wurde, eben mit Deckungsgleichheit. Die Stellen sind in der OSM-Datei wegen bestimmter Fehler gut zu finden.
Ich müsste morgen weiter schauen, muss früh raus…
Bye
Mario
Negreheb möchte einen unerfahren User, unbedingt in den Mail Verteiler eine anonymen Sphäre zwingen, obwohl ich bereits hier das Thema aufgemacht habe.
…
Das von Dir gewählte Tagging passt jedenfalls mit den von mir bereits im Westen von Österreich gemappten PLZ Bereichen zusammen, das freut mich sehr.
Sei mir nicht böse, aber jetzt spinnst du dir mal wieder was zusammen. Ich habe nur gesehen, dass in der Mailingliste auch schon was dazu erwähnt wurde und, dass er sich eines der beiden Medien aussuchen kann. Ist ja völlig legitim. Ich will gar nix “erzwingen” (Nebenbei bemerkt bin ich kein großer Fan der Mailingliste, aber das glaubst du mir ja sowieso nicht.)
Wenn du mir jetzt noch erklärst, wo im Wiki das tagging
POSTCODE=2831
steht, dann wäre ja alles OK. Zum Beispiel bei dem way gefunden: https://www.openstreetmap.org/way/797008638/history
Danke auf jeden Fall @Garmin-User
Hallo, geo_sch!
Lustig, dass du Postleitzahlen-Regionen importiert hast, da ich mir genau diese vor ein paar Tagen in der OSM Datenbank angesehen hatte.
Ich konnte keinen freien Datensatz finden, mit dem sich auf die Schnelle die Lücken in den OSM Daten füllen lassen könnten, daher würde mich interessieren, was deine Datengrundlage für den Import ist?
Beste Grüße, ScubbX
Hallo, geo_sch!
Lustig, dass du Postleitzahlen-Regionen importiert hast, da ich mir genau diese vor ein paar Tagen in der OSM Datenbank angesehen hatte.
Ich konnte keinen freien Datensatz finden, mit dem sich auf die Schnelle die Lücken in den OSM Daten füllen lassen könnten, daher würde mich interessieren, was deine Datengrundlage für den Import ist?Beste Grüße, ScubbX
Die Freunde von OpenStreetMap schlagen wieder zu, und suchen krampfhaft das Haar in der Suppe.
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
{{geocodeArea:Austria}}->.searchArea;
(
node
["addr:postcode"](area.searchArea)({{bbox}});
way
["addr:postcode"](area.searchArea)({{bbox}});
relation
["addr:postcode"](area.searchArea)({{bbox}});
);
(._;>;);
out meta;
Wenn du mir jetzt noch erklärst, wo im Wiki das tagging
POSTCODE=2831
steht, dann wäre ja alles OK. Zum Beispiel bei dem way gefunden: https://www.openstreetmap.org/way/797008638/history
Danke auf jeden Fall @Garmin-User
Neegreheb, wo bleibt der von Dir proklamierte freundliche Umgangston. Ein bisschen mehr Bemühen in der Unterstützung eines unerfahrenen OSM Neulings, könnte man von Dir schon erwarten.
Tagging Regulierungen im Konsens, kann man unter Zuhilfenahme einer Abfrage mit wenigen Mausklicks erledigen.
Freund von OpenStreetMap
Johann Haag
Wie erwartet verläuft es tlw. entlang von Katastralgemeindegrenzen, aber nicht immer
Da habe ich ja in ein Wespennest gestochen. Und entschuldigt, falls ich dem ein oder anderen auf die Füße getreten bin und zusätzliche Arbeit bereite. Ich gelobe Besserung.
Nun gut, ich bin ähnlich wie ein User zuvor an den PLZ-Grenzen in AT für Geo-Auswertungen interessiert und auch bereit, da Arbeit hineinzustecken (eine Projekt-Page gibt es dazu nicht). In der vorletzten Woche hatte ich schon bei den Gemeinden-Boundaries tlw den Zusatz “postal_code” unter other_tags ergänzt. Es gibt ja tlw. die Beziehung zwischen Gemeinden und Postleitzahlen (1:1). Dadurch konnte ich ein paar Lücken schließen.
Und die gestern unüberlegt importierten Gebiete waren ein Test aus einer uralten Shape-Datei (Herkunft mir unbekannt). Ich weiß, das ist nicht in Ordnung!!!, können gerne von Euch revertiert werden.
Aber wie kommen wir hier konstruktiv gemeinsam weiter? Lasst es mich wissen, ich kann und möchte regelkonform unterstützen.
Wie erwartet verläuft es tlw. entlang von Katastralgemeindegrenzen, aber nicht immer
Das Zeichnen von PLZ Polygonen unter Zuhilfenahme von Adress- Punktwolken ist genaugenommen nicht sonderlich schwierig.
Vorarlberg und Tirol war von mir im Dezember 2017 relativ schnell fertiggestellt.
Ich wollte damals meine Arbeitsweise von West nach Ost, auf systematisch PLZ Nummern aufsteigend umstellen. In Wien ist mir dann beim Auswerten von PLZ Punktwolken aufgefallen wie schleißig in Wien Hausnummern erfasst sind. Daher habe ich damals meine PLZ initiative pausiert, und begonnen die Adress- Situation in Wien zu verbessern. Mit dem bekannten Ergebnis. Fast zwei Jahre später ist der Osten von Österreich in Adressen immer noch eine katastrophale Baustelle. PLZ Polygone sind bis heute unvollendet geblieben.
Es freut mich daher nun außerordentlich, dass ein junger unerfahrener unverbrauchter OpenStreetMap Anfänger, meine Arbeit aus dem Jahr 2017 drei Jahre später fortsetzt.
Genauso gehe ich davon aus, dass vielleicht in 5 Jahren auch Hausnummern im Osten von Österreich vollständig sind.
Freund von OpenStreetMap
Johann Haag
Wie erwartet verläuft es tlw. entlang von Katastralgemeindegrenzen, aber nicht immer
PLZ Grenzen haben mit realen Grenzen nur insofern etwas gemeinsam, als dass beide aus der Erreichbarkeit von Weilern entstanden sind.
Während Gemeindegrenzen Bestand haben, hat sich durch Straßenbauten die Zufahrtsituation mit der Zeit vielfach verändert. Plötzlich ist ein Weiler von einer anderen Gemeinde aus besser zu erreichen. Der Briefträger einer anderen Gemeinde hat daher das Gehöft einer anderen Gemeinde mit übernommen. Das ist der Sinn der PLZ.
PLZ Polygone decken sich daher vielfach mit Gemeindegrenzen, oft aber auch nicht.