ToniE
(Toni Erdmann)
April 24, 2020, 2:57pm
111
Update:
Download der Umgebungen aller Haltestellen in JOSM
Bei der Anzeige der Details eines einzelnen Trips (Routen-Variante) kann man die Umgebung aller Haltestellen (deren GTFS-Koordinaten) in einem Rutsch in JOSM laden.
Beispiel: https://ptna.openstreetmap.de/gtfs/DE/single-trip.php?network=DE-BY-MVV&trip_id=52.T5.19-213-s20-1.2.R#stoplist
Das wird durch ein JavaScript erledigt, das entsprechend viele GET-requests an JOSM sendet (geht sogar erstaunlich flott).
Die Bounding-Boxes sind jeweils 30 m * 30 m um die GTFS-Koordinaten herum.
Ist noch experimentell - Feed Back erwünscht
Hat noch einen Haken: die synchronen HTTP-Requests laufen noch im Main-Thread - was “nicht erlaubt” ist, aber funktioniert.
Für Shape-Punkte gibt das noch nicht, kommt aber - je nachdem wie das Feed Back ausfällt.
ToniE
(Toni Erdmann)
April 26, 2020, 12:58pm
112
Hallo Miche,
laut Wochennachrichten [1] hat Roland für Overpass-API ein paar Erweiterungen [2] eingeführt … von denen eine interessant ist:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2020-April/084533.html:
The idea of nwr has been extended both to variants nw , wr , and
nr . And it is now possible with the count evaluator as well.
Die von dir mal vorgeschlagene Overpass-API Query könnte man ändern:
Von:
[out:xml][timeout:25];
(
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.143820912491,11.7232923109173);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.143820912491,11.7232923109173);
);
out meta;>;out meta qt;
Nach:
[out:xml][timeout:25];
(
nw(around:15.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nw(around:15.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nw(around:15.0,48.143820912491,11.7232923109173);
);(._;>;<;);out meta;
Ich würde alle Nodes und Ways (und wg. ‘>’ alle Nodes der Ways) und
(wg. ‘<’) alle Eltern Relationen der Nodes und Ways erwischen
Aber … ich erwische nicht sämtliche Member der Relationen. D.h. nicht alle Member eines Flixbus “Paris ↔ Moskau”, sondern nur deren Member in den Aussschnitten. Das reduziert die Menge an Daten ganz gut.
Ich probiere das mal im Zusammenhang mit JOSM … bei shape-Punkten lediglich around:5.0 und …
http://127.0.0.1:8111/import?url=http%3A%2F%2Foverpass-api.de%2Fapi%2Finterpreter%3Fdata%3D......
Gruß
Toni
[1] https://weeklyosm.eu/de/archives/13090
[2] https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2020-April/084533.html
miche101
(Miche101)
April 27, 2020, 8:01am
113
Ja ist geschmackts Sache Der eine möchte ein wenig mehr sehen der andere weniger…
miche101
(Miche101)
April 27, 2020, 2:36pm
116
Ja wenn shape Daten vorhanden sind… Braucht man es eigentlich nicht, aber schaden würd es auch nicht. Oder was meinst du?
ToniE
(Toni Erdmann)
April 27, 2020, 2:51pm
117
Pro: manche shapes sind nicht vollständig, haben zwischen zwei (oder mehr) Haltestellen keine shapes …
Pro: man könnte brouter, graphhopper, OSRM mit shapes vergleichen und Abweichungen bewerten (die drei Router fahren z.B.nicht in den Busbereich in Neuperlach Süd rein)
Con : zu viele shape-Punkte würden u.U. die 8K-Grenze (oder wie hoch die auch immer ist) für GET-Requests sprengen
ToniE
(Toni Erdmann)
April 27, 2020, 2:53pm
118
Viele shape-Daten basieren wohl auf OSM und haben als shape-Punkte die/alle Nodes der Ways über die gefahren wird … > 1000 Punkte habe ich schon gesehen.
miche101
(Miche101)
April 27, 2020, 2:58pm
119
Ja glaub ich… Manchmal wird dann noch optimiert… um das shape zu verkleinern. Dann fallen Punkte auf der geraden heraus…
ToniE
(Toni Erdmann)
April 28, 2020, 1:43pm
120
Update:
Ist nun realisiert, es wird jeweils ein neues Fenster geöffnet.
Es wird über die Haltestellen navigiert.
shape-Daten sind nicht berücksichtigt, selbst wenn sie vorhanden sind.
die Menge an shape-Punkten ist oftmals zu groß
die shape-Punkte und die Haltepunkte müssten ‘intelligent’ sortiert werden, der SW-Aufwand ist zu groß
die shape-Punkte beim Routing zu berücksichtigen gibt keinen Mehrwert, denn die Route ist auf der in PTNA gezeigten Karte schon sichtbar
miche101
(Miche101)
April 28, 2020, 3:26pm
122
das kann man mit Brouter fixen… tricksen
access=no übergehen für z.B. Busrouting (Bei Zeile 66 ersetzen) nur Profil Auto (*)!
access=yes|no|permissive|designated|destination
vehicle=yes|no|designated|destination
motor_vehicle=yes|no|permissive|designated|destination
motorcar=yes|no|permissive|designated|destination
ToniE
(Toni Erdmann)
April 28, 2020, 4:07pm
123
ähm, sorry, was muss ich wo ersetzten?
ToniE
(Toni Erdmann)
April 28, 2020, 4:23pm
124
Ach so, im Profil bei brouter.de , kann also nicht in der URL übergeben werden - schade.
miche101
(Miche101)
April 28, 2020, 4:26pm
125
Nein leider nicht… und ein passendes Profil gibt es nicht Muss man händisch selbst machen, jedesmal wenn man es braucht.
ToniE
(Toni Erdmann)
April 28, 2020, 4:28pm
126
das folgende mit psv= und bus= scheint zu funktionieren.
assign caraccess
switch motorcar=
switch motor_vehicle=
switch vehicle=
switch psv=
switch bus=
switch access=
switch highway=motorway|motorway_link 1
switch highway=trunk|trunk_link 1
switch highway=primary|primary_link 1
switch highway=secondary|secondary_link 1
switch highway=tertiary|tertiary_link 1
switch highway=unclassified 1
switch route=ferry 1
switch isresidentialorliving 1
switch highway=service 1
0
access=yes|permissive|designated|destination
bus=yes
psv=yes
vehicle=yes|designated|destination
motor_vehicle=yes|permissive|designated|destination
motorcar=yes|permissive|designated|destination
miche101
(Miche101)
April 28, 2020, 6:02pm
127
OK… des ist dann natürlich besser… als meins g … hab da irgendwie immer falsch gemacht
miche101
(Miche101)
April 29, 2020, 5:51am
128
jetzt hab ich das Brouter profil mal in Poing, Nord getestet und es doch ein fehler drin… bus, psv gehört außen ran
assign caraccess
switch bus=
switch psv=
switch motorcar=
switch motor_vehicle=
switch vehicle=
switch access=
switch highway=motorway|motorway_link 1
switch highway=trunk|trunk_link 1
switch highway=primary|primary_link 1
switch highway=secondary|secondary_link 1
switch highway=tertiary|tertiary_link 1
switch highway=unclassified 1
switch route=ferry 1
switch isresidentialorliving 1
switch highway=service 1
0
access=yes|permissive|designated|destination
vehicle=yes|designated|destination
motor_vehicle=yes|permissive|designated|destination
motorcar=yes|permissive|designated|destination
psv=yes
bus=yes
ToniE
(Toni Erdmann)
April 29, 2020, 7:38am
129
macht Sinn, vom Speziellen runter ins Allgemeinere.
Evtl. bus=yes|permisive|designated|destination … selbiges mit psv
Was ich noch nicht gefunden habe ist eine Einstellmöglichkeit für oneway:bus=no und oneway:psv=no …
MVV Bus 68, Goetheplatz, nördlich Lindwurmstraße, nach Süden fahrend
miche101
(Miche101)
April 29, 2020, 8:03am
130
ja hab ich auch mal probiert… geht aber nicht… da muss man denk ich noch an anderen Stellen was ändern
jetzt wird es perfekt