Danke, ‘(iD, JOSM)’ nun in eigene Spalte verschoben.
Update:
Download der Umgebungen aller Haltestellen in JOSM
Bei der Anzeige der Details eines einzelnen Trips (Routen-Variante) kann man die Umgebung aller Haltestellen (deren GTFS-Koordinaten) in einem Rutsch in JOSM laden.
Das wird durch ein JavaScript erledigt, das entsprechend viele GET-requests an JOSM sendet (geht sogar erstaunlich flott).
Die Bounding-Boxes sind jeweils 30 m * 30 m um die GTFS-Koordinaten herum.
Ist noch experimentell - Feed Back erwünscht
Hat noch einen Haken: die synchronen HTTP-Requests laufen noch im Main-Thread - was “nicht erlaubt” ist, aber funktioniert.
Für Shape-Punkte gibt das noch nicht, kommt aber - je nachdem wie das Feed Back ausfällt.
Hallo Miche,
laut Wochennachrichten [1] hat Roland für Overpass-API ein paar Erweiterungen [2] eingeführt … von denen eine interessant ist:
Die von dir mal vorgeschlagene Overpass-API Query könnte man ändern:
Von:
[out:xml][timeout:25];
(
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.143820912491,11.7232923109173);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.143820912491,11.7232923109173);
);
out meta;>;out meta qt;
Nach:
[out:xml][timeout:25];
(
nw(around:15.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nw(around:15.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nw(around:15.0,48.143820912491,11.7232923109173);
);(._;>;<;);out meta;
Ich würde alle Nodes und Ways (und wg. ‘>’ alle Nodes der Ways) und
(wg. ‘<’) alle Eltern Relationen der Nodes und Ways erwischen
Aber … ich erwische nicht sämtliche Member der Relationen. D.h. nicht alle Member eines Flixbus “Paris ↔ Moskau”, sondern nur deren Member in den Aussschnitten. Das reduziert die Menge an Daten ganz gut.
Ich probiere das mal im Zusammenhang mit JOSM … bei shape-Punkten lediglich around:5.0 und …
http://127.0.0.1:8111/import?url=http%3A%2F%2Foverpass-api.de%2Fapi%2Finterpreter%3Fdata%3D......
Gruß
Toni
[1] https://weeklyosm.eu/de/archives/13090
[2] https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2020-April/084533.html
Ja ist geschmackts Sache Der eine möchte ein wenig mehr sehen der andere weniger…
Ich fände jetzt noch eine Routing Link wäre toll …so als Erleichterung.
graphhopper.com
https://graphhopper.com/maps/?point=48.0409683110054%2C11.6614280160552&point=48.0463655186021%2C11.6587504785824&point=48.0515077526329%2C11.6550412219119&point=48.0524619811994%2C11.6614064633181&point=48.0537947184981%2C11.6650598307353&point=48.0557719221425%2C11.6676897375637&point=48.059129099637%2C11.6654814222769&point=48.0615969900852%2C11.6636542639945&point=48.0649804337512%2C11.6612305886031&point=48.067905442462%2C11.6589035446008&point=48.0712876988587%2C11.6561169596617&point=48.0742933373265%2C11.6537217015341&point=48.0783608239527%2C11.6515471512156&point=48.0894628087646%2C11.6440490755247&&locale=de&vehicle=car&weighting=fastest&elevation=true&use_miles=false&layer=OpenStreetMap
openrouteservice.org
https://maps.openrouteservice.org/directions?a=48.0409683110054%2C11.6614280160552,48.0463655186021%2C11.6587504785824,48.0515077526329%2C11.6550412219119,48.0524619811994%2C11.6614064633181,48.0537947184981%2C11.6650598307353,48.0557719221425%2C11.6676897375637,48.059129099637%2C11.6654814222769,48.0615969900852%2C11.6636542639945,48.0649804337512%2C11.6612305886031,48.067905442462%2C11.6589035446008,48.0712876988587%2C11.6561169596617,48.0742933373265%2C11.6537217015341,48.0783608239527%2C11.6515471512156,48.0894628087646%2C11.6440490755247,&b=4c&c=0&d=100&k1=de&k2=km
brouter.de/brouter-web
http://brouter.de/brouter-web/#map=12/48.0894628087646/11.6440490755247/standard&lonlats=11.6614280160552,48.0409683110054;11.6587504785824,48.0463655186021;11.6550412219119,48.0515077526329;11.6614064633181,48.0524619811994;11.6650598307353,48.0537947184981;11.6676897375637,48.0557719221425;11.6654814222769,48.059129099637;11.6636542639945,48.0615969900852;11.6612305886031,48.0649804337512;11.6589035446008,48.067905442462;11.6561169596617,48.0712876988587;11.6537217015341,48.0742933373265;11.6515471512156,48.0783608239527;11.6440490755247,48.0894628087646&profile=car-eco
Kann ich gerne machen … (nur) für den Fall, dass keine shape-Daten vorhanden sind?
Ja wenn shape Daten vorhanden sind… Braucht man es eigentlich nicht, aber schaden würd es auch nicht. Oder was meinst du?
Pro: manche shapes sind nicht vollständig, haben zwischen zwei (oder mehr) Haltestellen keine shapes …
Pro: man könnte brouter, graphhopper, OSRM mit shapes vergleichen und Abweichungen bewerten (die drei Router fahren z.B.nicht in den Busbereich in Neuperlach Süd rein)
Con: zu viele shape-Punkte würden u.U. die 8K-Grenze (oder wie hoch die auch immer ist) für GET-Requests sprengen
Con: zu viele shape-Punkte würden u.U. die 8K-Grenze (oder wie hoch die auch immer ist) für GET-Requests sprengen
Viele shape-Daten basieren wohl auf OSM und haben als shape-Punkte die/alle Nodes der Ways über die gefahren wird … > 1000 Punkte habe ich schon gesehen.
basieren wohl auf OSM und haben als shape-Punkte die/alle Nodes der Ways über die gefahren wird
Ja glaub ich… Manchmal wird dann noch optimiert… um das shape zu verkleinern. Dann fallen Punkte auf der geraden heraus…
Update:
Ich fände jetzt noch eine Routing Link wäre toll cool …so als Erleichterung. wink
z.B. für https://ptna.openstreetmap.de/gtfs/DE/s … -s20-1.4.H
graphhopper.com
https://graphhopper.com/maps/?point=48. … nStreetMapopenrouteservice.org
https://maps.openrouteservice.org/direc … 1=de&k2=kmBRouter web client
http://brouter.de/brouter-web/#map=12/4 … le=car-eco
Ist nun realisiert, es wird jeweils ein neues Fenster geöffnet.
Es wird über die Haltestellen navigiert.
shape-Daten sind nicht berücksichtigt, selbst wenn sie vorhanden sind.
- die Menge an shape-Punkten ist oftmals zu groß
- die shape-Punkte und die Haltepunkte müssten ‘intelligent’ sortiert werden, der SW-Aufwand ist zu groß
- die shape-Punkte beim Routing zu berücksichtigen gibt keinen Mehrwert, denn die Route ist auf der in PTNA gezeigten Karte schon sichtbar
Ist nun realisiert, es wird jeweils ein neues Fenster geöffnet.
Sehr cool, danke
(die drei Router fahren z.B.nicht in den Busbereich in Neuperlach Süd rein)
das kann man mit Brouter fixen… tricksen
access=no übergehen für z.B. Busrouting (Bei Zeile 66 ersetzen) nur Profil Auto (*)!
access=yes|no|permissive|designated|destination
vehicle=yes|no|designated|destination
motor_vehicle=yes|no|permissive|designated|destination
motorcar=yes|no|permissive|designated|destination
das kann man mit Brouter fixen… tricksen wink
access=no übergehen für z.B. Busrouting (Bei Zeile 66 ersetzen) nur Profil Auto (*)!
ähm, sorry, was muss ich wo ersetzten?
miche101:das kann man mit Brouter fixen… tricksen wink
access=no übergehen für z.B. Busrouting (Bei Zeile 66 ersetzen) nur Profil Auto (*)!
ähm, sorry, was muss ich wo ersetzten?
Ach so, im Profil bei brouter.de, kann also nicht in der URL übergeben werden - schade.
, kann also nicht in der URL übergeben werden - schade.
Nein leider nicht… und ein passendes Profil gibt es nicht Muss man händisch selbst machen, jedesmal wenn man es braucht.
ToniE: miche101:das kann man mit Brouter fixen… tricksen wink
access=no übergehen für z.B. Busrouting (Bei Zeile 66 ersetzen) nur Profil Auto (*)!
ähm, sorry, was muss ich wo ersetzten?
Ach so, im Profil bei brouter.de, kann also nicht in der URL übergeben werden - schade.
das folgende mit psv= und bus= scheint zu funktionieren.
assign caraccess
switch motorcar=
switch motor_vehicle=
switch vehicle=
switch psv=
switch bus=
switch access=
switch highway=motorway|motorway_link 1
switch highway=trunk|trunk_link 1
switch highway=primary|primary_link 1
switch highway=secondary|secondary_link 1
switch highway=tertiary|tertiary_link 1
switch highway=unclassified 1
switch route=ferry 1
switch isresidentialorliving 1
switch highway=service 1
0
access=yes|permissive|designated|destination
bus=yes
psv=yes
vehicle=yes|designated|destination
motor_vehicle=yes|permissive|designated|destination
motorcar=yes|permissive|designated|destination
das folgende mit psv= und bus= scheint zu funktionieren.
OK… des ist dann natürlich besser… als meins g … hab da irgendwie immer falsch gemacht
jetzt hab ich das Brouter profil mal in Poing, Nord getestet und es doch ein fehler drin… bus, psv gehört außen ran
assign caraccess
switch bus=
switch psv=
switch motorcar=
switch motor_vehicle=
switch vehicle=
switch access=
switch highway=motorway|motorway_link 1
switch highway=trunk|trunk_link 1
switch highway=primary|primary_link 1
switch highway=secondary|secondary_link 1
switch highway=tertiary|tertiary_link 1
switch highway=unclassified 1
switch route=ferry 1
switch isresidentialorliving 1
switch highway=service 1
0
access=yes|permissive|designated|destination
vehicle=yes|designated|destination
motor_vehicle=yes|permissive|designated|destination
motorcar=yes|permissive|designated|destination
psv=yes
bus=yes
jetzt hab ich das Brouter profil mal in Poing, Nord getestet und es doch ein fehler drin… bus, psv gehört außen ran
macht Sinn, vom Speziellen runter ins Allgemeinere.
Evtl. bus=yes|permisive|designated|destination … selbiges mit psv
Was ich noch nicht gefunden habe ist eine Einstellmöglichkeit für oneway:bus=no und oneway:psv=no …
MVV Bus 68, Goetheplatz, nördlich Lindwurmstraße, nach Süden fahrend