ToniE
(Toni Erdmann)
April 23, 2020, 11:38am
108
Update:
Download der Umgebung einer Haltestelle in Id oder JOSM
Bei der Anzeige der Details eines einzelnen Trips (Routen-Variante) kann man die Umgebung einer Haltestelle (deren GTFS-Koordinaten) in iD oder JOSM laden.
Beispiel: https://ptna.openstreetmap.de/gtfs/DE/single-trip.php?network=DE-BY-MVV&trip_id=28.T0.19-904-s20-1.10.H#stoplist
In beiden Fällen ist nicht garantiert, dass die in OSM eventuell vorhandene Haltestelle sichtbar ist (liegt leicht außerhalb des Gebietes oder existiert nicht?).
In beiden Fällen kann die Position der Haltestelle gemäß der vorliegenden GTFS-Koordinaten (derzeit?) leider nicht sichtbar gemacht werden.
In iD nicht möglich, bei JOSM nicht möglich ohne einen neuen (leeren?) Node in einer bereits geladenen Ebene zu erzeugen (z.B. und Achtung: http://127.0.0.1:8111/add_node?lat=48.0051715542916&lon=11.3477145359612 ), der beim Upload möglicherweise versehentlich mit hochgeladen wird
An weitere Features wird gearbeitet.
Stay tuned …
Edit: ein Verweise auf ‘localhost’ nutzt niemandem was
miche101
(Miche101)
April 23, 2020, 12:03pm
109
Hi,
hab eine Kleinigkeit gesehen… in der Map(Tooltip) und GPX ist eine “(” Klammer am Namen
Gruß Miche
ToniE
(Toni Erdmann)
April 23, 2020, 12:15pm
110
Danke, ‘(iD, JOSM)’ nun in eigene Spalte verschoben.
ToniE
(Toni Erdmann)
April 24, 2020, 2:57pm
111
Update:
Download der Umgebungen aller Haltestellen in JOSM
Bei der Anzeige der Details eines einzelnen Trips (Routen-Variante) kann man die Umgebung aller Haltestellen (deren GTFS-Koordinaten) in einem Rutsch in JOSM laden.
Beispiel: https://ptna.openstreetmap.de/gtfs/DE/single-trip.php?network=DE-BY-MVV&trip_id=52.T5.19-213-s20-1.2.R#stoplist
Das wird durch ein JavaScript erledigt, das entsprechend viele GET-requests an JOSM sendet (geht sogar erstaunlich flott).
Die Bounding-Boxes sind jeweils 30 m * 30 m um die GTFS-Koordinaten herum.
Ist noch experimentell - Feed Back erwünscht
Hat noch einen Haken: die synchronen HTTP-Requests laufen noch im Main-Thread - was “nicht erlaubt” ist, aber funktioniert.
Für Shape-Punkte gibt das noch nicht, kommt aber - je nachdem wie das Feed Back ausfällt.
ToniE
(Toni Erdmann)
April 26, 2020, 12:58pm
112
Hallo Miche,
laut Wochennachrichten [1] hat Roland für Overpass-API ein paar Erweiterungen [2] eingeführt … von denen eine interessant ist:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2020-April/084533.html:
The idea of nwr has been extended both to variants nw , wr , and
nr . And it is now possible with the count evaluator as well.
Die von dir mal vorgeschlagene Overpass-API Query könnte man ändern:
Von:
[out:xml][timeout:25];
(
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.143820912491,11.7232923109173);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.143820912491,11.7232923109173);
);
out meta;>;out meta qt;
Nach:
[out:xml][timeout:25];
(
nw(around:15.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nw(around:15.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nw(around:15.0,48.143820912491,11.7232923109173);
);(._;>;<;);out meta;
Ich würde alle Nodes und Ways (und wg. ‘>’ alle Nodes der Ways) und
(wg. ‘<’) alle Eltern Relationen der Nodes und Ways erwischen
Aber … ich erwische nicht sämtliche Member der Relationen. D.h. nicht alle Member eines Flixbus “Paris ↔ Moskau”, sondern nur deren Member in den Aussschnitten. Das reduziert die Menge an Daten ganz gut.
Ich probiere das mal im Zusammenhang mit JOSM … bei shape-Punkten lediglich around:5.0 und …
http://127.0.0.1:8111/import?url=http%3A%2F%2Foverpass-api.de%2Fapi%2Finterpreter%3Fdata%3D......
Gruß
Toni
[1] https://weeklyosm.eu/de/archives/13090
[2] https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2020-April/084533.html
miche101
(Miche101)
April 27, 2020, 8:01am
113
Ja ist geschmackts Sache Der eine möchte ein wenig mehr sehen der andere weniger…
miche101
(Miche101)
April 27, 2020, 2:36pm
116
Ja wenn shape Daten vorhanden sind… Braucht man es eigentlich nicht, aber schaden würd es auch nicht. Oder was meinst du?
ToniE
(Toni Erdmann)
April 27, 2020, 2:51pm
117
Pro: manche shapes sind nicht vollständig, haben zwischen zwei (oder mehr) Haltestellen keine shapes …
Pro: man könnte brouter, graphhopper, OSRM mit shapes vergleichen und Abweichungen bewerten (die drei Router fahren z.B.nicht in den Busbereich in Neuperlach Süd rein)
Con : zu viele shape-Punkte würden u.U. die 8K-Grenze (oder wie hoch die auch immer ist) für GET-Requests sprengen
ToniE
(Toni Erdmann)
April 27, 2020, 2:53pm
118
Viele shape-Daten basieren wohl auf OSM und haben als shape-Punkte die/alle Nodes der Ways über die gefahren wird … > 1000 Punkte habe ich schon gesehen.
miche101
(Miche101)
April 27, 2020, 2:58pm
119
Ja glaub ich… Manchmal wird dann noch optimiert… um das shape zu verkleinern. Dann fallen Punkte auf der geraden heraus…
ToniE
(Toni Erdmann)
April 28, 2020, 1:43pm
120
Update:
Ist nun realisiert, es wird jeweils ein neues Fenster geöffnet.
Es wird über die Haltestellen navigiert.
shape-Daten sind nicht berücksichtigt, selbst wenn sie vorhanden sind.
die Menge an shape-Punkten ist oftmals zu groß
die shape-Punkte und die Haltepunkte müssten ‘intelligent’ sortiert werden, der SW-Aufwand ist zu groß
die shape-Punkte beim Routing zu berücksichtigen gibt keinen Mehrwert, denn die Route ist auf der in PTNA gezeigten Karte schon sichtbar
miche101
(Miche101)
April 28, 2020, 3:26pm
122
das kann man mit Brouter fixen… tricksen
access=no übergehen für z.B. Busrouting (Bei Zeile 66 ersetzen) nur Profil Auto (*)!
access=yes|no|permissive|designated|destination
vehicle=yes|no|designated|destination
motor_vehicle=yes|no|permissive|designated|destination
motorcar=yes|no|permissive|designated|destination
ToniE
(Toni Erdmann)
April 28, 2020, 4:07pm
123
ähm, sorry, was muss ich wo ersetzten?
ToniE
(Toni Erdmann)
April 28, 2020, 4:23pm
124
Ach so, im Profil bei brouter.de , kann also nicht in der URL übergeben werden - schade.
miche101
(Miche101)
April 28, 2020, 4:26pm
125
Nein leider nicht… und ein passendes Profil gibt es nicht Muss man händisch selbst machen, jedesmal wenn man es braucht.
ToniE
(Toni Erdmann)
April 28, 2020, 4:28pm
126
das folgende mit psv= und bus= scheint zu funktionieren.
assign caraccess
switch motorcar=
switch motor_vehicle=
switch vehicle=
switch psv=
switch bus=
switch access=
switch highway=motorway|motorway_link 1
switch highway=trunk|trunk_link 1
switch highway=primary|primary_link 1
switch highway=secondary|secondary_link 1
switch highway=tertiary|tertiary_link 1
switch highway=unclassified 1
switch route=ferry 1
switch isresidentialorliving 1
switch highway=service 1
0
access=yes|permissive|designated|destination
bus=yes
psv=yes
vehicle=yes|designated|destination
motor_vehicle=yes|permissive|designated|destination
motorcar=yes|permissive|designated|destination
miche101
(Miche101)
April 28, 2020, 6:02pm
127
OK… des ist dann natürlich besser… als meins g … hab da irgendwie immer falsch gemacht