noch eine sehr falsch ist… die hab selbst mal korregiert in OSM ca. 50m Falsch
unter anderen Bus 501
noch eine sehr falsch ist… die hab selbst mal korregiert in OSM ca. 50m Falsch
unter anderen Bus 501
Bzgl. der Stops ansich: ich werde mal mit Dietmar Kontakt aufnehmen.
Da braucht’s eine andere Art von Auswertung als bei den Routen:
Holger von mfdz.de hat da ja eine Python-basierte Analyse, die man evtl. anpassen könnte.
Die Analyse hat Daten nicht von GTFS, sondern von NVBW, und die CSV-Daten sind umfangreicher pro Haltestelle.
Die Analyse macht von dem ‘mehr’ an Daten Gebrauch, kommt also evtl. mit "reinem " GTFS nicht zurecht / nicht sehr weit.
Oder das man das möglichst einfach dem MVV melden könnte und die das in ihren Daten ändern und dann beim nächsten Gtfs dann richtig wäre
… und die wiederum an Mentz DV, ihrem Dienstleister.
Update:
Download der Umgebung einer Haltestelle in Id oder JOSM
Bei der Anzeige der Details eines einzelnen Trips (Routen-Variante) kann man die Umgebung einer Haltestelle (deren GTFS-Koordinaten) in iD oder JOSM laden.
In beiden Fällen ist nicht garantiert, dass die in OSM eventuell vorhandene Haltestelle sichtbar ist (liegt leicht außerhalb des Gebietes oder existiert nicht?).
In beiden Fällen kann die Position der Haltestelle gemäß der vorliegenden GTFS-Koordinaten (derzeit?) leider nicht sichtbar gemacht werden.
In iD nicht möglich, bei JOSM nicht möglich ohne einen neuen (leeren?) Node in einer bereits geladenen Ebene zu erzeugen (z.B. und Achtung: http://127.0.0.1:8111/add_node?lat=48.0051715542916&lon=11.3477145359612 ), der beim Upload möglicherweise versehentlich mit hochgeladen wird
An weitere Features wird gearbeitet.
Stay tuned …
Edit: ein Verweise auf ‘localhost’ nutzt niemandem was
Hi,
hab eine Kleinigkeit gesehen… in der Map(Tooltip) und GPX ist eine “(” Klammer am Namen
Gruß Miche
Danke, ‘(iD, JOSM)’ nun in eigene Spalte verschoben.
Update:
Download der Umgebungen aller Haltestellen in JOSM
Bei der Anzeige der Details eines einzelnen Trips (Routen-Variante) kann man die Umgebung aller Haltestellen (deren GTFS-Koordinaten) in einem Rutsch in JOSM laden.
Das wird durch ein JavaScript erledigt, das entsprechend viele GET-requests an JOSM sendet (geht sogar erstaunlich flott).
Die Bounding-Boxes sind jeweils 30 m * 30 m um die GTFS-Koordinaten herum.
Ist noch experimentell - Feed Back erwünscht
Hat noch einen Haken: die synchronen HTTP-Requests laufen noch im Main-Thread - was “nicht erlaubt” ist, aber funktioniert.
Für Shape-Punkte gibt das noch nicht, kommt aber - je nachdem wie das Feed Back ausfällt.
Hallo Miche,
laut Wochennachrichten [1] hat Roland für Overpass-API ein paar Erweiterungen [2] eingeführt … von denen eine interessant ist:
Die von dir mal vorgeschlagene Overpass-API Query könnte man ändern:
Von:
[out:xml][timeout:25];
(
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nwr["public_transport"~"platform|stop_position"](around:50.0,48.143820912491,11.7232923109173);
nwr["highway"="bus_stop"](around:50.0,48.143820912491,11.7232923109173);
);
out meta;>;out meta qt;
Nach:
[out:xml][timeout:25];
(
nw(around:15.0,48.1334650800486,11.7034371976669);
nw(around:15.0,48.136930511474,11.7153080378443);
nw(around:15.0,48.143820912491,11.7232923109173);
);(._;>;<;);out meta;
Ich würde alle Nodes und Ways (und wg. ‘>’ alle Nodes der Ways) und
(wg. ‘<’) alle Eltern Relationen der Nodes und Ways erwischen
Aber … ich erwische nicht sämtliche Member der Relationen. D.h. nicht alle Member eines Flixbus “Paris ↔ Moskau”, sondern nur deren Member in den Aussschnitten. Das reduziert die Menge an Daten ganz gut.
Ich probiere das mal im Zusammenhang mit JOSM … bei shape-Punkten lediglich around:5.0 und …
http://127.0.0.1:8111/import?url=http%3A%2F%2Foverpass-api.de%2Fapi%2Finterpreter%3Fdata%3D......
Gruß
Toni
[1] https://weeklyosm.eu/de/archives/13090
[2] https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2020-April/084533.html
Ja ist geschmackts Sache Der eine möchte ein wenig mehr sehen der andere weniger…
Ich fände jetzt noch eine Routing Link wäre toll …so als Erleichterung.
graphhopper.com
https://graphhopper.com/maps/?point=48.0409683110054%2C11.6614280160552&point=48.0463655186021%2C11.6587504785824&point=48.0515077526329%2C11.6550412219119&point=48.0524619811994%2C11.6614064633181&point=48.0537947184981%2C11.6650598307353&point=48.0557719221425%2C11.6676897375637&point=48.059129099637%2C11.6654814222769&point=48.0615969900852%2C11.6636542639945&point=48.0649804337512%2C11.6612305886031&point=48.067905442462%2C11.6589035446008&point=48.0712876988587%2C11.6561169596617&point=48.0742933373265%2C11.6537217015341&point=48.0783608239527%2C11.6515471512156&point=48.0894628087646%2C11.6440490755247&&locale=de&vehicle=car&weighting=fastest&elevation=true&use_miles=false&layer=OpenStreetMap
openrouteservice.org
https://maps.openrouteservice.org/directions?a=48.0409683110054%2C11.6614280160552,48.0463655186021%2C11.6587504785824,48.0515077526329%2C11.6550412219119,48.0524619811994%2C11.6614064633181,48.0537947184981%2C11.6650598307353,48.0557719221425%2C11.6676897375637,48.059129099637%2C11.6654814222769,48.0615969900852%2C11.6636542639945,48.0649804337512%2C11.6612305886031,48.067905442462%2C11.6589035446008,48.0712876988587%2C11.6561169596617,48.0742933373265%2C11.6537217015341,48.0783608239527%2C11.6515471512156,48.0894628087646%2C11.6440490755247,&b=4c&c=0&d=100&k1=de&k2=km
brouter.de/brouter-web
http://brouter.de/brouter-web/#map=12/48.0894628087646/11.6440490755247/standard&lonlats=11.6614280160552,48.0409683110054;11.6587504785824,48.0463655186021;11.6550412219119,48.0515077526329;11.6614064633181,48.0524619811994;11.6650598307353,48.0537947184981;11.6676897375637,48.0557719221425;11.6654814222769,48.059129099637;11.6636542639945,48.0615969900852;11.6612305886031,48.0649804337512;11.6589035446008,48.067905442462;11.6561169596617,48.0712876988587;11.6537217015341,48.0742933373265;11.6515471512156,48.0783608239527;11.6440490755247,48.0894628087646&profile=car-eco
Kann ich gerne machen … (nur) für den Fall, dass keine shape-Daten vorhanden sind?
Ja wenn shape Daten vorhanden sind… Braucht man es eigentlich nicht, aber schaden würd es auch nicht. Oder was meinst du?
Pro: manche shapes sind nicht vollständig, haben zwischen zwei (oder mehr) Haltestellen keine shapes …
Pro: man könnte brouter, graphhopper, OSRM mit shapes vergleichen und Abweichungen bewerten (die drei Router fahren z.B.nicht in den Busbereich in Neuperlach Süd rein)
Con: zu viele shape-Punkte würden u.U. die 8K-Grenze (oder wie hoch die auch immer ist) für GET-Requests sprengen
Con: zu viele shape-Punkte würden u.U. die 8K-Grenze (oder wie hoch die auch immer ist) für GET-Requests sprengen
Viele shape-Daten basieren wohl auf OSM und haben als shape-Punkte die/alle Nodes der Ways über die gefahren wird … > 1000 Punkte habe ich schon gesehen.
basieren wohl auf OSM und haben als shape-Punkte die/alle Nodes der Ways über die gefahren wird
Ja glaub ich… Manchmal wird dann noch optimiert… um das shape zu verkleinern. Dann fallen Punkte auf der geraden heraus…
Update:
Ich fände jetzt noch eine Routing Link wäre toll cool …so als Erleichterung. wink
z.B. für https://ptna.openstreetmap.de/gtfs/DE/s … -s20-1.4.H
graphhopper.com
https://graphhopper.com/maps/?point=48. … nStreetMapopenrouteservice.org
https://maps.openrouteservice.org/direc … 1=de&k2=kmBRouter web client
http://brouter.de/brouter-web/#map=12/4 … le=car-eco
Ist nun realisiert, es wird jeweils ein neues Fenster geöffnet.
Es wird über die Haltestellen navigiert.
shape-Daten sind nicht berücksichtigt, selbst wenn sie vorhanden sind.
Ist nun realisiert, es wird jeweils ein neues Fenster geöffnet.
Sehr cool, danke
(die drei Router fahren z.B.nicht in den Busbereich in Neuperlach Süd rein)
das kann man mit Brouter fixen… tricksen
access=no übergehen für z.B. Busrouting (Bei Zeile 66 ersetzen) nur Profil Auto (*)!
access=yes|no|permissive|designated|destination
vehicle=yes|no|designated|destination
motor_vehicle=yes|no|permissive|designated|destination
motorcar=yes|no|permissive|designated|destination
das kann man mit Brouter fixen… tricksen wink
access=no übergehen für z.B. Busrouting (Bei Zeile 66 ersetzen) nur Profil Auto (*)!
ähm, sorry, was muss ich wo ersetzten?