Уф, как сложно-то для просто туриста… Я правильно понял, что можно скачать офлайн OSM-карту с https://www.openandromaps.org/en/downloads/russia , присобачить к этому архиву особый стиль - и в итоге картинка и обилие тропинок будут, как на опентопомап.ру? Если да, то два вопроса:
есть ли в открытом доступе стиль opentopomap.ru? Где взять?
есть ли такой стиль для Locus? Если нет - то почему? И еще, сколько примерно времени уйдет у полного нуба на освоение техники переписывания стиля (в каком он сейчас формате есть?) в формат Locus?
картинка зависит от стиля отображения.
наполненность тропок - идентичная. ибо они описаны в данных осм, которые идентичны для всех. (могут быть отличия в отображении изза пожелания автора стиля и т.д.)
Есть тема для Локуса, в которой сделана попытка отображать подобно opentopomap. Называется **TOTM **(Tiramisu as OpenTopoMap), так как переделана из темы tiramisu.
Выглядит примерно так:
cамую свежую версию для всех карт мог бы разместить и здесь (файл всего 278 КБ), но не смог прицепить…
UPD:
А, да! забыл ответить про третью часть вопроса - про полного нуба и самостоятельного переписывания тем.
Ну… нет ничего невозможного, если постараться и есть много времени. Скажем так.
Но если нуб действительно полный, то… трудно что-то сказать. У меня ушло на въезжание, гугление и пр. где-то около полугода. Не каждый день и час, конечно. Хотя и не нуб, но времени сжирает просто уйму. А если еще и полностью своей графикой озаботиться, то … И результат - поделка, весьма далекая от идеала.
Если по-хорошему - надо садиться и всю тему с нуля ваять, но где взять столько времени?..
Отметил пересыхающий ручей, от которого образовалась большая промоина (овраг).
Предлагаю ручей рисовать поверх оврага, разная толщина линий возможно даст отображение лучше нынешнего. Но и так выглядит довольно информативно.
Большое спасибо! В теме, к сожалению, есть существенный недостаток в сравнении с темой opentopomap.ru – бетонки отображаются то ли неверно, то ли как-то очень странно.
Да вроде никакого юмора нет…Ограничения на отображение геодезических пунктов (как и воинских частей, глубины брода, грузоподъёмности мостов и пр.) не касаются обычных людей. Компании и частники, занимающиеся картографической деятельностью, получившие лицензию и допуск (например Яндекс) обязаны соблюдать подписанные ими самими условия. А нас они не касаются. Но если опасаетесь - то понять можно, опять же зависит от того, где вы свою подложку используете… может вы как раз работаете в геодезической компании и нельзя подставляться.
Геодезический пункт - это точка на местности, с весьма специфическим, узкопрофессиональным предназначением. Зачем она нужна на топографической карте с туристическим уклоном? Как ориентир? Но марка этой точки может располагаться на крыше или стене здания, в колодце, а может быть, нужно копнуть грунт на штык лопаты, чтобы её увидеть. Никакой полезной информации для обывателя на ней нет. Или имеется в виду геодезический знак в виде сигнала и т.п.? Но тег man_made=survey_point не несёт информации ни о типе пункта, ни о наличии/отсутствии такой конструкции на нём. Кроме того, даже если этому пункту и был положен знак, но он был сделан из металла, то вероятность того, что он давным-давно сдан на металлолом, довольно высока. Если, конечно, он не находится в диких дебрях, откуда металлолом тащить проблематично. То есть, не очень понятно, что именно должно отображаться на карте, и кому это надо. Может быть, нужно просто использовать man_made=tower, но мало кто об этом догадывается?
Вопрос про рендеринг геодезических пунктов задал не я, просто подумал, что именно запрет на отображение является единственной преградой, потому вклинился. Если человек спрашивает (конечно грубовато) - наверное он знает, кому надо.
Геодезические пункты это тоже объекты на местности. Никто не вносит их в ОСМ по координатам (т.е. марку в земле), а вносят то, что видно на местности со спутника. Это либо сигнал, либо окопка. Иногда это единственный ориентир в какой-нибудь степи. Иногда пункт сам становится объектом поиска - это рутина, например, для кадастровых инженеров. И таких людей в нашей стране больше, чем всех туристов вместе взятых.
турист таки покупает себе карты
и еще книженции с описаниями районов и отчеты предыдущих групп изучает и мкк посещает. и т.д. и т.п.
бедные кадастровые инженеры и ничего у них нет и не накапливается…
Я не против рисовать заметные на местности пункты ГГС на манер генштаба. Но текущая база openstreetmap не позволяет точно их отфильтровать. Сам тег имеет очень широкое толкование. По России у точки чаще всего просто стоит man_made=survey_point, без уточнений. Или что-то типа “description=геодезический репер - дюбель в асфальте”, “name=207.1”, или даже description:ru=Железный квадрат на уровне земли. Размером в две ладони. В центре пимпочка и надпись “ГУГК”. То есть по сути мусор. Если же нужно рисовать всё подряд для профессиональных целей, и на местности уже разбираться, что это, то лучше сделать отдельный слой карты.
В общем это вопрос личных предпочтений что и как рендерить на личном сервере, тут сложно навязывать )))
Например границы областей никак не обозначены на местности, однако рисуются во всех рендерах без исключений.