На самом деле эта проблема не решается так просто, как кажется. Если действительно сначала сделать рендер горизонталей, а потом водных поверхностей и просто наложить слои друг на друга, то горизонтали закроются водой, но при этом исчезнут и там, где исчезать им совсем не надо. Простой пример - “треугольник” из воды, тоннелей и горизонталей. Тоннель может проходить под водой, но должен быть виден на карте, и поверх него могут проходить горизонтали. Все три условия мы простым наложением слоёв выполнить не сможем. Логично было бы обрезать горизонтали по маске из водоёмов. Но, не вдаваясь в технические подробности, библиотека mapnik пока не имеет достаточного инструментария, чтобы это хорошо сделать. Рассуждая теоретически, можно было бы это делать на уровне баз данных, но полигоны водоёмов и линии горизонталей лежат в разных базах, а postgres имеет довольно “кривые” и затратные по ресурсам способности к взаимодействию с разными БД в одном запросе. Да и потом, способ подобного “обрезания” в реальном времени мне пока не очевиден.
Карта - просто бомба! Снимаю шляпу! Ни одна OSM для пешего турика так не хороша! Спасибо!
У меня вопрос, извините, если нубский. Дело в том, что я только-только оторвался от растровых карт и начал переход на вектор. Есть ли какой-то вариант скачать Вашу карту в формате, пригодном для Локуса? Понятно, что ресь о векторе, т.к. растр можно скачать через SAS.
вектор он один. локус вектор тоже берет из осм. иных источников нема
только в локусе стиль отображения вектора свой.
т.е. для решения твоей хотелки надо будет переписать стиль опентопомап.ру из формат “мапник” в формат “локус”. и допилить по месту.
Уф, как сложно-то для просто туриста… Я правильно понял, что можно скачать офлайн OSM-карту с https://www.openandromaps.org/en/downloads/russia , присобачить к этому архиву особый стиль - и в итоге картинка и обилие тропинок будут, как на опентопомап.ру? Если да, то два вопроса:
есть ли в открытом доступе стиль opentopomap.ru? Где взять?
есть ли такой стиль для Locus? Если нет - то почему? И еще, сколько примерно времени уйдет у полного нуба на освоение техники переписывания стиля (в каком он сейчас формате есть?) в формат Locus?
картинка зависит от стиля отображения.
наполненность тропок - идентичная. ибо они описаны в данных осм, которые идентичны для всех. (могут быть отличия в отображении изза пожелания автора стиля и т.д.)
Есть тема для Локуса, в которой сделана попытка отображать подобно opentopomap. Называется **TOTM **(Tiramisu as OpenTopoMap), так как переделана из темы tiramisu.
Выглядит примерно так:
cамую свежую версию для всех карт мог бы разместить и здесь (файл всего 278 КБ), но не смог прицепить…
UPD:
А, да! забыл ответить про третью часть вопроса - про полного нуба и самостоятельного переписывания тем.
Ну… нет ничего невозможного, если постараться и есть много времени. Скажем так.
Но если нуб действительно полный, то… трудно что-то сказать. У меня ушло на въезжание, гугление и пр. где-то около полугода. Не каждый день и час, конечно. Хотя и не нуб, но времени сжирает просто уйму. А если еще и полностью своей графикой озаботиться, то … И результат - поделка, весьма далекая от идеала.
Если по-хорошему - надо садиться и всю тему с нуля ваять, но где взять столько времени?..
Отметил пересыхающий ручей, от которого образовалась большая промоина (овраг).
Предлагаю ручей рисовать поверх оврага, разная толщина линий возможно даст отображение лучше нынешнего. Но и так выглядит довольно информативно.
Большое спасибо! В теме, к сожалению, есть существенный недостаток в сравнении с темой opentopomap.ru – бетонки отображаются то ли неверно, то ли как-то очень странно.
Да вроде никакого юмора нет…Ограничения на отображение геодезических пунктов (как и воинских частей, глубины брода, грузоподъёмности мостов и пр.) не касаются обычных людей. Компании и частники, занимающиеся картографической деятельностью, получившие лицензию и допуск (например Яндекс) обязаны соблюдать подписанные ими самими условия. А нас они не касаются. Но если опасаетесь - то понять можно, опять же зависит от того, где вы свою подложку используете… может вы как раз работаете в геодезической компании и нельзя подставляться.
Геодезический пункт - это точка на местности, с весьма специфическим, узкопрофессиональным предназначением. Зачем она нужна на топографической карте с туристическим уклоном? Как ориентир? Но марка этой точки может располагаться на крыше или стене здания, в колодце, а может быть, нужно копнуть грунт на штык лопаты, чтобы её увидеть. Никакой полезной информации для обывателя на ней нет. Или имеется в виду геодезический знак в виде сигнала и т.п.? Но тег man_made=survey_point не несёт информации ни о типе пункта, ни о наличии/отсутствии такой конструкции на нём. Кроме того, даже если этому пункту и был положен знак, но он был сделан из металла, то вероятность того, что он давным-давно сдан на металлолом, довольно высока. Если, конечно, он не находится в диких дебрях, откуда металлолом тащить проблематично. То есть, не очень понятно, что именно должно отображаться на карте, и кому это надо. Может быть, нужно просто использовать man_made=tower, но мало кто об этом догадывается?
Вопрос про рендеринг геодезических пунктов задал не я, просто подумал, что именно запрет на отображение является единственной преградой, потому вклинился. Если человек спрашивает (конечно грубовато) - наверное он знает, кому надо.
Геодезические пункты это тоже объекты на местности. Никто не вносит их в ОСМ по координатам (т.е. марку в земле), а вносят то, что видно на местности со спутника. Это либо сигнал, либо окопка. Иногда это единственный ориентир в какой-нибудь степи. Иногда пункт сам становится объектом поиска - это рутина, например, для кадастровых инженеров. И таких людей в нашей стране больше, чем всех туристов вместе взятых.