Теги: стандартизация и исправление ошибок.

А почему не видно?
Вот строчка статистики


shelter    1254    no (148), yes (1106),

Да и amenity=shelter там аж 55 штук.

Какая клёвая штука, спасибо :slight_smile:

Вы правы, я не совсем прав. Но я старался подобрать наиболее подходящий тег. Т.к. по большому счету, зимовье это то же shelter (укрытие, убежище) только с крепкой дверью, печью и запасом дров (обычно). Кто то даже может сказать, что это одно и тоже и разница видна только мне. (тем более если можно еще указать наличие очага) Поэтому я и сомневаюсь. Для этого видимо и нужно где-то обсуждать применение подобных тегов. И рекомендации по их использованию. Главное что бы это shelter на территории тайги понималось однозначно.

По поводу зимников. Да это вариант. Но к сожалению, я не живу рядом с этим зимником. И у меня не возможности отслеживать время его открытия-закрытия. Сейчас на него уже можно поставить запрет. Но вот когда он откроется, я может быть буду в командировке без доступа к И-нету. Да и к каждому зимнику не приставишь дежурного, хотя конечно это и мысль, но боюсь не осуществимая. Кроме того, как я уже писал, в разное время там может ездить разный транспорт. Как все это учесть? (на тот зимник, что я нанес на карту поставил access=no)

Так как я новичок то еще не разобрался в механизме перехода предложенных тегов по маршруту форум-пропозал-карта. Вот и подумалось мне, что может быть в месте существования подобного списка и делать это бы было проще. (предлагать и продвигать в сторону карты) Возможно, что и ошибаюсь. Или на форуме создать одну ветку для всех предлагаемых тегов. Поэтому по существу вопроса я и ответил, что список нужен более подробный и учитывающий российские реалии.

Так уж исторически сложилось, что территория нашей страны не ограничивается территорией Калининградской обл. (может и к сожалению, но факт). :slight_smile: Я не писал, что замков вообще нет. (чего у нас только нет!):slight_smile: Но думаю что если взять всю территорию “нашей необъятной” то зимовий все таки будет больше.

Имхо зимники надо как-то явно указывать, а не отслеживать время открытия/закрытия.
И они наверно должны в route=* попадать, а не в highway

route=winter_road?

1a - возможно опечатка

А чего криминального в пунктах 1, 2, 3 и 5
highway=service - подъезд/проезд
living_street=yes - преимущество пешеходов
service=alley - уточнение типа подъезда/проезда

highway=living_street - так вроде обозначаем улицы где есть знак жилая зона.
и т.д.

В общем за исключением вариантов 6 и 1а - где противоречие? В конце концов дворовые проезды тоже бывают всякие.

dkiselev,
как я понял, KekcuHa хочет по имеющимся тегам выделить сущность “дворовый проезд”.
То есть задача не “как обозначить”, а “как понять, является ли объект дворовым проездом” :slight_smile:

Z440 на ошибках учатся :slight_smile: у вас все впереди

если вас на самом деле интересует, как обозначать зимовья - создайте топик и предложите обсудить этот вопрос в нем. заинтересованные поддержат

по-поводу зимников…
вас никто не обязывает “следить” за дорогой. но если вы пользуетесь картой, то скорее всего сами, увидев ситуацию по факту (дорога открыта\закрыта, проезд только камазам\всем подряд) захотите изменить теги таким образом, как это все обстоит в реале
так же поступят и другие ОСМеры :wink:

имхо, shelter - это не “избушка”, а именно навес. а-ля автобусная остановка с крышей. хотя возможно у этого тега и более широкое значение\применение

Совершенно верно. Со всеми вытекающими, в первую очередь - с запрещением транзита.

Лично я бы просто запрещал транзит по всем service.
Кроме случаев, когда других вариантов нет.

А по каким-то hw=service разрешён сквозной проезд?

Вообще вроде бы да. Если память не изменяет сервисом может быть обозначено много чего, например питлэйн на гоночной трассе :slight_smile: там сквозной проезд разрешен. Но это конечно не к нашим реалиям. Вроде если не стоит знак жилая зона то сквозной проезд разрешен?

Вообще я за обозначение вида hw=service service=дворовый_проезд, но только перевод адекватный для дворового проезда найти.

Следить за зимниками иногда можно не выходя из дома. Например тут: http://www.berezovo.ru/manage/site?tid=633200029 написано

Нет.

Буду знать. Тогда может и вправду считать что для всех service сквозной проезд запрещен.

Через парковки транзнит вроде как не запрещен.

IMHO, при наличии living_street=yes должны подразумеваться access=destination (как раз запрет транзитного проезда) и maxspeed=20 (на всякий случай). Умеет ли osm2mp и дальнейший софт использовать access=destination?

Что-то сомнительно, что по парковкам разрешён транзит…

osm2mp на access=destination забивает, потому что в mp запрет транзита вообще не предусмотрен.
Или, если с другой стороны посмотреть, запрет проезда там приравнен к запрету транзита (как минимум для гарминов), так что может быть стоит destination считать как no.

Может все-таки разрешать доставку и чрезвычайные службы?
Кстати, а не предпочтет ли навигатор барьер с подобными разрешениями газонам и пешеходным дорожкам?

BTW: Для того же навитела есть RouteParamExt=1, запрещающий транзитный траффик, вот только не знаю начал ли он (навител) его понимать.

Он где-нибудь описан?

Упомянут в “ChangeLog” к версии 1.0.58.0 GPSMapEdit’а:

Сомневаюсь, что где-то есть более подробная документация на расширения mp от Галичского. Но можно спросить его самого. К тому же и так понятно, как этим атрибутом пользоваться.