Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Здравствуйте! Большое спасибо за эту сборку карт! Очень понравилась. Теперь постоянно пользуюсь. Она намного лучше, чем TopoActive Russia и даже Дороги России ТОПО.
Единственное, что разочаровало - слой с изогипсами. В равнинной местности он выглядит просто отлично. Но вот в горной местности, на Кавказе например, он полностью перекрывает всю карту. Нельзя ли выпустить второй набор изогипс специально для горных районов? Также было бы здорово иметь этот слой для всей европы, а не только бывшего СССР.

Хорошие карты. Не тормозит на моём 520 plus, в отличие от gis-lab. Но почему-то не отображаются номера домов, это такая фича? Ведь эта информация в карте есть.

Приветствую.
Все, что вы просите ранее уже было сделано:
Рельеф России (20 метров)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1686360
Рельеф планеты Земля (25 метров)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1054624

Да, так сделано для лучшей читаемости карты на и так загруженных другими объектами участках карты в крупных населенных пунктах. На работу адресного поиска это никак не влияет.

Понятно. Жаль.
Получается, совсем отказаться от gis-lab не получится, потому что на велосипеде в спальном районе очень тяжело понять, какой дом - какой. Ибо и на экране, и в жизни они одинаковые, и отличаются только номерами.
Лично я бы пожертвовал светофорами и помойками, но сохранил номера домов при максимальной детализации :slight_smile:

Непонятно, почему такое большое внимание уделено детским садам и школам. На моем 520 плюс при масштабе 300 метров и низкой детализации отображаются все детские сады и школы, причем с полным наименованием, которые занимают значительную часть экрана. Карта специально для учителей что ли :smiley:

Скачал и установил OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU. Я не вижу никакого рельефа ни в MapSource, ни в BaseCamp. Единственно, чем отличается эта карта от OSM-MapTourist-mapsource-RU - это оттенком фона. Смотрел Крым, где рельеф точно должен быть.
В чем у меня проблема?

Это не так. Учебные территории отображаются только на первых двух детальных слоях.

Я проверил сегодняшнюю карту. Рельеф на месте, никаких проблем с ним не наблюдаю. Рекомендую очистить файлы кэша MapSource и BaseCamp. В Windows-версиях это можно сделать дважды нажав Ctrl+g

У меня скачано от 19 марта. Кэш очередной раз почистил - ничего не изменилось.
Можно картинку, как это должно выглядеть? Например, в Ялте.


А, теперь понял! Рельеф отображается цветами, как на географической карте, а я искал изолинии :frowning:
Так, как на нижнем рисунке, я вижу и в MapSource, и в BaseCamp.
А вот как увидеть, как на верхнем рисунке, я не понял. Может быть, из-за того, что у меня «BaseCamp (2D only)»?

Я говорю о надписях, которые съедают полезную площадь на карте. КМК, 300м это не один из двух детальных слоёв. При этом названия улиц на карте нет. А школы - есть.

3D режим в BaseCamp включается по Ctrl+3.

Придется поверить. Ну, или переехать из Гольяново в место, где плотность учебных заведений не такая высокая. :wink:

На самом деле карта оптимизирована под туристические потребности в малонасененной местности. В крупных городах перегруженность различными объектами наблюдается не только из-за многочисленных школ и детских садов, но и многого другого. Возможно вашу ситуацию как-то сможет исправить регулировка детальности отображения карты в приборе.

Я попробую прикинуть возможность универсального наполнения слоев для более комфортного использования карты в различных условиях. Но это большая работа, так что быстрых изменений не обещаю.

Включил!

Со своей стороны. Я считаю, что два главных элемента карты - это дороги и дома с их номерами. Всё остальное - это дополнительный сервис, без которого можно и обойтись, но убирая главное, потеряется смысл от всей карты. Но как раз главного - номеров домов - на карте нет. Поэтому лично для меня карта в таком виде, как она сейчас есть, просто не имеет смысла…

Еще один момент. Почему-то карта для MapSource заархивирована без папки… Нажал на кнопку “Разархивировать архив” - и неожиданно для себя получил в текущей папке гору файлов…

Это средняя детализация. Если делать меньше, начинают теряться тропинки в лесу. Я бы согласился на минимальную детализацию, но чтобы тропинки остались :slight_smile:
Цвета нравятся, читаемость хорошая. Но проклятые школы…

Думаю, что вам больше подойдет какое-то иное навигационное решение для таксистов, чем мои туристические карты. Не мучайтесь.

Пока я могу лишь сделать невидимыми подписи к полигонам территорий учебных заведений. Названия будут видны если навести курсор на такой полигон. Точки по прежнему будут доступны для поиска.

Таксисты не при чём. Я смотрю до’ма на компьютере (а в дороге не разглядываю экран навигатора). И впервые вижу карту, на которой не указаны номера домов. На картах GIS-Lab с этим всё в порядке. А также на картах HERE, Навиком, Яндекс-картах и т.д. и т.п. Поэтому данное решение (удаление с карты главнейшей информации) считаю в корне неправильным.

В ежедневную сборку добавлен Азиатский регион
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Asia-gmapi-EN.zip
Карта в юникоде. Формально язык английский, приоритет выборки такой:
name:en,official_name:en,int_name,name:fr,name

Так же были добавлены gmapsupp-версии тех регионов, где это было возможно исходя из занимаемого на диске объема карты
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Africa-gmapsupp-EN.zip
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Antarctica-gmapsupp-EN.zip
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Australia-Oceania-gmapsupp-EN.zip
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Central-America-gmapsupp-EN.zip
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-South-America-gmapsupp-EN.zip
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Europe-East-gmapsupp-EN.zip
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Europe-North-gmapsupp-EN.zip
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Europe-South-gmapsupp-EN.zip

Для Северной Америки добавлен отдельный набор gmapi с DEM-рельефом
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-North-America-gmapi-DEM-EN.zip

Изменения в стиле:
Для лучшей читаемости карты в крупных городах отключено отображение названий на некоторых объектах территорий (стройки, школы, парки, детсады, парковки, запретные зоны, спортивные комплексы)
Точки медицинских учреждений теперь отображаются только на первых двух детальных слоях.

Весь процесс занимает в сутках примерно 3/4 машинного времени, так что возможно будет дополнительно ежедневно собирать и еще некоторые регионы в версии с DEM-рельефом.

Спасибо! Стало повеселее! :slight_smile:
Вопрос есть такой, как к опытному специалисту. Если на своём маломощном edge 520 plus загружаю маршрут на 30 км по городу (записан этим же устройством), то с Вашей картой “расчет маршрута” занимает 4 минуты. Та же картина с gis-lab и топо.
Однако, с картой Openfietsmap Lite то же самое занимает минуту-полторы. От чего это зависит?

Думаю, что зависимость от детальности карты и настроек маршрутизации линейных объектов.