Как обозначать? (Part 1)

Не слушайте White_54, он анархист, сторонник нарушать любые правила )

В наших лесах вполне хватает непонятно зачем и куда построенных и давно брошенных бетонок и асфальтированных дорог, никуда не ведущих, зачастую с концов перекопанных или перегороженных блоками. По определению это track https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=track

tracktype=grade1 на нее поставьте: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tracktype - тут как раз в примерах асфальтированная дорога.

В отличии от вас я Русский и привык руководствоваться Русской версией ВИКИ (привел выше). Вместо перехода на личности и навешивания ярлыков лучше приведите Русскую версию правила к той что отстаиваете. И проблема автоматически нивелируется.
А пока анархист Вы. Вы даже не анархист, а иноземный не стабильный засланец. По Вашему: то Россия уникальная территория и должна иметь свои правила, то для понимания правила нужно непременно опираться на англоязычную версию ВИКИ.
Странная позиция.

Правило в Русскоязычной версии ВИКИ - закон для Русского и всего что делается в Российском секторе OSM! Англоязычную версию ВИКИ пусть эксплуатируют на Англоязычной территории. Она писана для них, а не для нас!

у-ха-ха)))

вики не есть основополагающий справочник тегов :).
как ни странно осм лишь рекомендуется описывать теги в вики, т.е. описание там может и не быть. и уж тем более оно может быть неидеальным.
ок. такой вопрос является ли эта улица residential или unclassified при том что там асфальт а город заброшен полностью ??
если не нравится - можете сам поискать картинки заброшенных городов и дорог и поупражнятся в натгивании тегов residential и unclasified

Не вижу взаимосвязи между заброшенными городами, сельхозполями и заготлесами.
Вы как всегда не о том и не туда.

пример дороги, по которой есть одно прикладное применение - проезд до поля или леса за ним, а мож и не леса.
постоянного трафика, подъезда к пром. жилым или иным территориям, а участие в составе соединительной сети нет.
что это ??

мысль проста - наличие асфальта на дороге ни как не говорит о ее применении. и уж тем более не делает ее автоматически residential или unclasified :slight_smile:
также как и отсуствие асфальта не понижает статус дороги в дорожной сети - классически highway=trunk surface=mud

Я пока за вас пока побуду анархистом, а вы посмотрите на это, и не ругайтесь - https://www.openstreetmap.org/#map=15/56.0134/38.8484
Дорога к части - старый асфальт, в части не помню, вроде бетонка, или асфальт.
Заброшка.

Повторно - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dtrack !!!
highway=track - Дороги сельскохозяйственного назначения, лесотехнические и лесозаготовительные дороги, не ведущие к жилым или промышленным объектам, стихийно возникшие проезды.
Данный вариант не следует использовать для обозначения именованных дорог и дорог, образующих соединительную сеть и/или** используемых для передвижения несельскохозяйственной/лесной техники** и/или людей.
В таких случаях следует использовать highway=unclassified или highway=residential и уточнять тип покрытия/проходимость/характеристику дороги с помощью тегов smoothness=, surface= и/или width=*.
Для дороги сельскохозяйственного назначения достаточно добавить линии тег highway=track и уточнить качество дороги
тегом tracktype=.

Меня откровенно пугает, что находятся те кто читает это иначе чем как! Не вами создано правило для России. Не вам его коверкать. Впрочем можете организовать голосование по внесению изменений в Русскоязычную версию ВИКИ. У вас это прокатит. А до того всё должно быть по действующему правилу.

White_54, чтоб вас ни пугало - пожалуйста прокоментируйте асфальтированную дорогу в лесу, ведущую в никуда, представленную solenoid jam.
можно даже на спутник и фотку посмотреть .
https://yandex.ru/maps/-/CSA5BEiy
http://osmz.ru/imagery/#15/56.0182/38.8549/mb

Ага. Ракетные позиции. Под дачи раздеть не успели.
Думаю можно попытаться сторговаться на service.
Но это точно на unclassified натягивается с трудом.

service должен к чему-то вести. это обслуживающая дорога.

К заброшке, например.
Практически любая дорога к чему-то ведёт.

Для начала спросите у автора куда эта дорога ведет. Видно же что она не в никуда.
1.** highway=track имеет право на жизнь если там ведется вырубка или иная лесохозяйственная деятельность. На снимке видны очищенные территории.
2. Если это Служебный въездной проезд, то напрашивается - highway=service
3. Но даже если это highway=track, то surface не уместен. Уточните качество дороги тегом
tracktype=** (это тоже асфальт как не странно).

Tracktype - специально определяет состояние дорог на основании состава их поверхности, отмеченных тегом highway=track.
Tracktype - это расширение тега highway=track и применяется только в сочетании с ним.
Подменяя “tracktype” тегом “surface” в случае с “highway=track” вы рушите устоявшееся правило.

  1. Если это всё таки “service”, то никаких проблем, пусть будет “surface”.
  2. А ведь есть ещё и тэг “smoothness” - указывает на постоянство и гладкость поверхности.

Ну что? Экзамен завершаем? Или будем и дальше доказывать свою состоятельность?

track изначально - просёлочная дорога, а если копнуть глубже - колея от четырехколёсной телеги, т.е. двойная колея. Если телега не проедет, а только верхом или пешком (одна колея) - это path.
Очевидно лесные и полевые дороги обычно выглядят как две колеи = track. Очевидно что по таким дорогам могут передвигаться трактора, с чем соглашается даже рувики.

К классам дорог track не имеет никакого отношения.

Изначально дорог вообще не было, земля была в газообразном состоянии. И что с этим делать?
Заброшенка не отменяет наличие самого объекта. Он продолжает числиться где-то на бумаге, висеть на чьем то балансе.
А если развернуто дачное строитетьство, то вполне уместно и residential.

Проблема не только в выборе тега. Проблема и в сочетании тегов highway=track и surface. Проблема в игнорировании tracktype.

Мне глубоко все равно что вы выберете в конечном итоге. Но ваш выбор должен хоть как то соответствовать ВИКИ.

surface он же для всего surface

Мой ответ относился не к вам, а вообще к обсуждаемой теме, где некоторые участники взяли с неба, что track является частью иерархии дорог.

Изначально иерархии не было вообще, просто тегировали highway в соответствии с английскими реалиями. Когда дело дошло до развивающихся стран, каким-то сумбурным разумом было принято решение тегировать highway как значимость дорог. Вместо того, чтобы просто выбрать тег вроде class=1|2|3…
Англичане покрутили пальцем у виска, но согласились под давлением (развивающегося) большинства. Так trunk->service стали именоваться в соответствии с “предполагаемым использованием”, а не то как оно построено, физической пропускной способностью и т.д.

Кто-нибудь из присутствующих когда-нибудь видел автоатлас дорог с подобной маркировкой, как в ОСМ ? На ум приходят только абстрактные схемы областей на щитах (точки населённых пунктов и отрезки с расстояниями между ними). Никто и никогда на бумажном атласе не станет обозначать “улучшенной автодорогой с покрытием” какой-нибудь грейдер. Всё обозначено в соответствии с физическими характеристиками. То же самое на топографических картах. Потому-что это право водителя выбирать маршрут - пузотёрка и большегруз выберут один маршрут, а офф-роадер выберет другой - пусть дорога не такая шикарная, зато трафик меньше. А мы своей иерархией навязываем маршрут.

Но это я отвлёкся. ОСМ давно превратился в сферическую базу в вакууме, “кому надо автоатлас - пусть поднимают свой рендер”. Только проблема в том, что физические параметры давно утеряны. Возможно только в Англии highway соответствует тому, как реально выглядит дорога.

track и path используются по всему миру в оригинальном значении. Если выглядит как полевая дорога, если грязь как на полевой дороге, если две колеи как на полевой дороге, если кукарекает как полевая дорога - наверное это и есть полевая дорога.

Так-что большая просьба к окружающим - не тяните свои руки к track и path, это единственные дороги, сохранившие здравый смысл, и человек, посмотрев карту, увидит именно полевую дорогу, а не service, unclassified и т.д.

Да я не против. Тогда давайте удалим из ВИКИ tracktype. И забудем о нем как о сне.

Дороги можно классифицировать по важности - это наверное будет первый тип маршрутизации.
Дороги можно классифицировать по пропускной способности или скоростной характеристике.
Наконец дороги можно классифицировать по типу покрытия и по постоянству (гладкости) покрытия.
А можно из всего этого сделать микст.

В конвертере я могу легко даже магистраль сделать грунтовкой. И это реальность - дорога федерального значения, но разбитая до нельзя.
В пику обсуждения - highway=track в конвертере увязан с tracktype=. Связка с surface никак не предусмотрена. Я могу предусмотреть такую взаимосвязь. Но для этого надо что бы это стало правилом.
Нашлись революционеры, которые не меняя правила меняют правило. Так нельзя. Здесь рисуют не ради картинки. За каждым художеством следует последующая реализация художества в конкретное произведение искусств - навигационную карту (скажем).

Конвертация отталкивается от правила. Свободная трактовка правила приводит к недееспособности конвертера. Трогайте что хотите. Но делайте это через исправление правила. Я прочитаю новое правило и исправлю конвертер. Но пока я живу по правилу, а свободные художники игнорируют правило, конвертер делает неверную работу!