Как обозначать? (Part 1)

landuse=religious

track + asphalt - корректно?

для заброшенных дорог вполне.

Track - это статус дороги.
Asphalt - это покрытие дороги.

Тэги независимы.

highway=track - Дороги сельскохозяйственного назначения, лесотехнические и лесозаготовительные дороги, не ведущие к жилым или промышленным объектам, стихийно возникшие проезды.
Какой чудик проложит асфальт в поле или в лесу?
Данный вариант не следует использовать для обозначения именованных дорог и дорог, образующих соединительную сеть и/или используемых для передвижения несельскохозяйственной/лесной техники и/или людей. В таких случаях следует использовать highway=unclassified или highway=residential и уточнять тип покрытия/проходимость/характеристику дороги с помощью тегов smoothness=, surface= и/или width=*.

Для дороги сельскохозяйственного назначения достаточно добавить линии тег highway=track и уточнить качество дороги
тегом tracktype=.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dtrack

дорога к разваленной воинской части, заброшенному населенному пункту и т.д. вполне может быть и асфальтированной и при этом не используемой в качестве ребра соединительной сети дорог.

Дорога к разваленной воинской части, заброшенному населенному пункту и т.д не может стать дорогой сельскохозяйственного, лесотехнического или лесозаготовительного назначения до тех пор пока по ней не поедет сельскохозяйственная или лесная техника. Не взирая на отсутствие людей дороги ведущими к жилым или промышленным объектам (пусть даже это руины) надлежит обозначать иным тегом.
Сомневаюсь что вопрос задан относительно именно той дороги, по которой вместо военных и дачников вдруг стали ездить лесозаготовители или овощеводы. Ну разве что на месте воинской части или НП успели вырасти вековые кедры или плантации белокочанной капусты. :slight_smile:
Думаю вопрос должен быть конкретизирован, а ответ соизмерим реальной обстановке на месте. И да, ну какой асфальт к заброшенной воинской части. В действующих военных городках с асфальтом проблема. Асфальт в лесу наоборот скорее только на бумаге. Понимаете, да?

highway=track + tracktype=
Или если уже асфальт, то highway=unclassified или highway=residential.

Не слушайте White_54, он анархист, сторонник нарушать любые правила )

В наших лесах вполне хватает непонятно зачем и куда построенных и давно брошенных бетонок и асфальтированных дорог, никуда не ведущих, зачастую с концов перекопанных или перегороженных блоками. По определению это track https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=track

tracktype=grade1 на нее поставьте: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tracktype - тут как раз в примерах асфальтированная дорога.

В отличии от вас я Русский и привык руководствоваться Русской версией ВИКИ (привел выше). Вместо перехода на личности и навешивания ярлыков лучше приведите Русскую версию правила к той что отстаиваете. И проблема автоматически нивелируется.
А пока анархист Вы. Вы даже не анархист, а иноземный не стабильный засланец. По Вашему: то Россия уникальная территория и должна иметь свои правила, то для понимания правила нужно непременно опираться на англоязычную версию ВИКИ.
Странная позиция.

Правило в Русскоязычной версии ВИКИ - закон для Русского и всего что делается в Российском секторе OSM! Англоязычную версию ВИКИ пусть эксплуатируют на Англоязычной территории. Она писана для них, а не для нас!

у-ха-ха)))

вики не есть основополагающий справочник тегов :).
как ни странно осм лишь рекомендуется описывать теги в вики, т.е. описание там может и не быть. и уж тем более оно может быть неидеальным.
ок. такой вопрос является ли эта улица residential или unclassified при том что там асфальт а город заброшен полностью ??
если не нравится - можете сам поискать картинки заброшенных городов и дорог и поупражнятся в натгивании тегов residential и unclasified

Не вижу взаимосвязи между заброшенными городами, сельхозполями и заготлесами.
Вы как всегда не о том и не туда.

пример дороги, по которой есть одно прикладное применение - проезд до поля или леса за ним, а мож и не леса.
постоянного трафика, подъезда к пром. жилым или иным территориям, а участие в составе соединительной сети нет.
что это ??

мысль проста - наличие асфальта на дороге ни как не говорит о ее применении. и уж тем более не делает ее автоматически residential или unclasified :slight_smile:
также как и отсуствие асфальта не понижает статус дороги в дорожной сети - классически highway=trunk surface=mud

Я пока за вас пока побуду анархистом, а вы посмотрите на это, и не ругайтесь - https://www.openstreetmap.org/#map=15/56.0134/38.8484
Дорога к части - старый асфальт, в части не помню, вроде бетонка, или асфальт.
Заброшка.

Повторно - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dtrack !!!
highway=track - Дороги сельскохозяйственного назначения, лесотехнические и лесозаготовительные дороги, не ведущие к жилым или промышленным объектам, стихийно возникшие проезды.
Данный вариант не следует использовать для обозначения именованных дорог и дорог, образующих соединительную сеть и/или** используемых для передвижения несельскохозяйственной/лесной техники** и/или людей.
В таких случаях следует использовать highway=unclassified или highway=residential и уточнять тип покрытия/проходимость/характеристику дороги с помощью тегов smoothness=, surface= и/или width=*.
Для дороги сельскохозяйственного назначения достаточно добавить линии тег highway=track и уточнить качество дороги
тегом tracktype=.

Меня откровенно пугает, что находятся те кто читает это иначе чем как! Не вами создано правило для России. Не вам его коверкать. Впрочем можете организовать голосование по внесению изменений в Русскоязычную версию ВИКИ. У вас это прокатит. А до того всё должно быть по действующему правилу.

White_54, чтоб вас ни пугало - пожалуйста прокоментируйте асфальтированную дорогу в лесу, ведущую в никуда, представленную solenoid jam.
можно даже на спутник и фотку посмотреть .
https://yandex.ru/maps/-/CSA5BEiy
http://osmz.ru/imagery/#15/56.0182/38.8549/mb

Ага. Ракетные позиции. Под дачи раздеть не успели.
Думаю можно попытаться сторговаться на service.
Но это точно на unclassified натягивается с трудом.

service должен к чему-то вести. это обслуживающая дорога.

К заброшке, например.
Практически любая дорога к чему-то ведёт.