Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Закономерность тут заключается в том, что после версии MapSource 6.13.7 радикально изменился алгоритм растеризации установленных карт. С этого момента была упразднена автоматическая подгонка параметров проекции отображаемой на экране области карты. Новый “автоматический режим” тупо вычисляет среднее значение в градусах исходя из покрытия какой-либо карты в целом. Иными словами настройка “прямоугольного отображения” делается теперь только вручную. И если в MapSource разработчик еще позаботился об соответствующем инструментарии (запускается по Ctrl-Alt-A), то на выпущенный позже BaseCamp и его пользователей уже был забит вполне себе такой добротный болт. Выходом из этой конкретной ситуации является установка нужного параметра в MapSource или ручная правка соответствующих ключей реестра, которые являются общими для MapSource и BaseCamp.

По ссылке хороший человек не поленился составить инструкцию с картинками:
http://support.garmin.ru/support/solutions/articles/26000040315

Не знал о такой фиче. Это на поздних версиях, видимо? Я недолго на них просидел, вернувшись обратно на 6.13.7

Что такое “угол проекции”/“Projection Angle”? :roll_eyes:
Оно, вроде бы, понятно из скриншота и описания, но нет же такого термина в геодезии. Любят гарминовцы всё запутать.

Некоторое время назад в ежедневную сборку добавлены еще несколько регионов. Тестирование показало вполне приемлемую стабильность сборки. Так что можно пользоваться. Вот список:
Центральная Америка
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Central-America-gmapi-EN.zip
Южная Америка
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-South-America-gmapi-EN.zip
Австралия и Океания
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Australia-Oceania-gmapi-EN.zip
Африка
https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-Africa-gmapi-EN.zip

Обрезка данных во всех случаях производится по исправленным и уточненным границам, т.к. poly-файлы Геофабрики имеют слишком большие погрешности.

Карта африканского континента в кодировке UTF-8 (Unicode).

Так же были сделаны небольшие доработки стиля:
Изменено отображение паромных переправ на прерывистые и менее широкие линии.
Линии трамвайных путей теперь не отображаются выше 22-го слоя.
Добавлены полигоны резерваций (boundary=protected_area & protect_class=24, boundary=aboriginal_lands) и их границы.
Вынесены в отдельный тип полигоны участков использующихся для туризма и отдыха. Отображаются оранжевым цветом.

В ближайших планах добавить азиатский регион в сборку, что обеспечит ежедневное обновление карт всего мира.

И еще объявление.
gmapsupp-вариант сборки включающий в себя весь бывший СССР уже в ближайшем будущем достигнет предельных для FAT32 размера в 4096 мегабайт и запись такого файла в приборы станет невозможной. Нужно будет переходить на использование раздельных контейнеров с восточной и западной частями покрытия.

Здравствуйте! Большое спасибо за эту сборку карт! Очень понравилась. Теперь постоянно пользуюсь. Она намного лучше, чем TopoActive Russia и даже Дороги России ТОПО.
Единственное, что разочаровало - слой с изогипсами. В равнинной местности он выглядит просто отлично. Но вот в горной местности, на Кавказе например, он полностью перекрывает всю карту. Нельзя ли выпустить второй набор изогипс специально для горных районов? Также было бы здорово иметь этот слой для всей европы, а не только бывшего СССР.

Хорошие карты. Не тормозит на моём 520 plus, в отличие от gis-lab. Но почему-то не отображаются номера домов, это такая фича? Ведь эта информация в карте есть.

Приветствую.
Все, что вы просите ранее уже было сделано:
Рельеф России (20 метров)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1686360
Рельеф планеты Земля (25 метров)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1054624

Да, так сделано для лучшей читаемости карты на и так загруженных другими объектами участках карты в крупных населенных пунктах. На работу адресного поиска это никак не влияет.

Понятно. Жаль.
Получается, совсем отказаться от gis-lab не получится, потому что на велосипеде в спальном районе очень тяжело понять, какой дом - какой. Ибо и на экране, и в жизни они одинаковые, и отличаются только номерами.
Лично я бы пожертвовал светофорами и помойками, но сохранил номера домов при максимальной детализации :slight_smile:

Непонятно, почему такое большое внимание уделено детским садам и школам. На моем 520 плюс при масштабе 300 метров и низкой детализации отображаются все детские сады и школы, причем с полным наименованием, которые занимают значительную часть экрана. Карта специально для учителей что ли :smiley:

Скачал и установил OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU. Я не вижу никакого рельефа ни в MapSource, ни в BaseCamp. Единственно, чем отличается эта карта от OSM-MapTourist-mapsource-RU - это оттенком фона. Смотрел Крым, где рельеф точно должен быть.
В чем у меня проблема?

Это не так. Учебные территории отображаются только на первых двух детальных слоях.

Я проверил сегодняшнюю карту. Рельеф на месте, никаких проблем с ним не наблюдаю. Рекомендую очистить файлы кэша MapSource и BaseCamp. В Windows-версиях это можно сделать дважды нажав Ctrl+g

У меня скачано от 19 марта. Кэш очередной раз почистил - ничего не изменилось.
Можно картинку, как это должно выглядеть? Например, в Ялте.


А, теперь понял! Рельеф отображается цветами, как на географической карте, а я искал изолинии :frowning:
Так, как на нижнем рисунке, я вижу и в MapSource, и в BaseCamp.
А вот как увидеть, как на верхнем рисунке, я не понял. Может быть, из-за того, что у меня «BaseCamp (2D only)»?

Я говорю о надписях, которые съедают полезную площадь на карте. КМК, 300м это не один из двух детальных слоёв. При этом названия улиц на карте нет. А школы - есть.

3D режим в BaseCamp включается по Ctrl+3.

Придется поверить. Ну, или переехать из Гольяново в место, где плотность учебных заведений не такая высокая. :wink:

На самом деле карта оптимизирована под туристические потребности в малонасененной местности. В крупных городах перегруженность различными объектами наблюдается не только из-за многочисленных школ и детских садов, но и многого другого. Возможно вашу ситуацию как-то сможет исправить регулировка детальности отображения карты в приборе.

Я попробую прикинуть возможность универсального наполнения слоев для более комфортного использования карты в различных условиях. Но это большая работа, так что быстрых изменений не обещаю.

Включил!

Со своей стороны. Я считаю, что два главных элемента карты - это дороги и дома с их номерами. Всё остальное - это дополнительный сервис, без которого можно и обойтись, но убирая главное, потеряется смысл от всей карты. Но как раз главного - номеров домов - на карте нет. Поэтому лично для меня карта в таком виде, как она сейчас есть, просто не имеет смысла…

Еще один момент. Почему-то карта для MapSource заархивирована без папки… Нажал на кнопку “Разархивировать архив” - и неожиданно для себя получил в текущей папке гору файлов…

Это средняя детализация. Если делать меньше, начинают теряться тропинки в лесу. Я бы согласился на минимальную детализацию, но чтобы тропинки остались :slight_smile:
Цвета нравятся, читаемость хорошая. Но проклятые школы…

Думаю, что вам больше подойдет какое-то иное навигационное решение для таксистов, чем мои туристические карты. Не мучайтесь.

Пока я могу лишь сделать невидимыми подписи к полигонам территорий учебных заведений. Названия будут видны если навести курсор на такой полигон. Точки по прежнему будут доступны для поиска.