Вахтовые посёлки и места для сезонного проживания

При работе валидатора населённых пунктов, как ошибки подсвечиваются вахтовые посёлки, лесные посёлки, кутаны - места временного (сезонного) проживания. Такие места юридически не являются населёнными пунктами, поэтому в официальных реестрах населённых пунктов их нет, тем не менее совсем не обозначать их нельзя.

Как правильно отличать “официальные” населённые пункты, с пропиской, медицинским обслуживанием, охватом школами от вахтовых и сезонных (летних, зимних)?

Вот пример одного из поселений - http://atd.openstreetmap.ru/r7035764.html . Число официальных НП в 10 раз меньше чем заимок.

Официально в таких местах нет населения (population=0). Поэтому есть соблазн убрать place=hamlet/isolated_dwelling с таких НП. Но в ряде случаев это слишком жёсткое требование, так как в ОСМ мы стараемся отобразить “реальное положение вещей”. Может стоит добавить какие-то дополнительные модификаторы, которые подсвечивают что НП не является НП для постоянного проживания?

Это позволит приложениям лучше понимать, какого рода это населённый пункт.

Так же есть и турбазы, где тоже в среднем по больницы кто-то да живёт. Но от этого это место не становиться населённым пунктом.
Почему там будет не достаточно landuse=residential?

турбазу рекомендуют отмечать как отель/съемные домики. что решает проблему.

есть еще летние жилища. там могут стоять полноценные жилые дома, но используемые исключительно только летом. проходили через такое в горах таджикистана. практически полноценный поселок, куча народа. но зимой снега метра четыре и абсолютно никто не живет.

поселок вахтовиков обычно наполнен народом постоянно. одна вахта уезжает - другая приезжает. хотя population=0 :slight_smile: но населенный пункт еще должен иметь свое управление, элементы власти и администрации. но в вахтовках таково нет. по идее это просто residential при пром.участке. и название residential получает по пром.участку.

Утверждение не верно. Пример - вахтовые поселки в ЯНАО: Бованенково, Сабетта, Ямбург и пр. В них есть администрация, почта, пожарные и полиция.

надо смотреть как они оформлены.
административной единицы предположу не выделено.
гос.структуры подчиняются администрации ближайшего н.п.
а службы не сильно связанные с государством наверное просто висят на балансе самого месторождения.

Часть из заимок, кстати, есть в ФИАС.
http://wowik.byethost7.com/places/ru-bu/81630477000.htm

Но я думаю, что постановка вопроса немного неверна.

Поэтому спрашиваю:
Что именно надо валидировать?

Я подхожу к вопросу только в одну сторону: всё ли “официальные” населенные пункты отмечены.

Мир шире официальных списков, поэтому в ОСМ всегда будут объектя, существующие в реальности, но не существующие официально.
Поэтому считать такое существование за ошибку принципиально не верно.

есть к примеру такой неформальный н.п.
https://www.openstreetmap.org/#map=16/53.8654/94.0784
там большое поселение адептов какого философско-религиозного течения (конкретно не помню).
с ним сначала пытались бороться, но потом плюнули и просто оформили как жилой район ближнего н.п.

Ну а если уж хочется под валидатор, то вроде когда-то вроде предлагалось oktmo:user=0

Постановка ровно такая, какая описана в заголовке. Вахтовые посёлки и посёлки сезонного (разового) проживания, в которых отсутствует официальное население, т.е. нет никаких официальных данных о населении (population=0 ставить некорректно, потому что иногда population=0, а иногда population > 0).

Скиты отшельников и т.п не в счёт.- это сложно назвать населёнными пунктами. Это просто здания.

Валидатор упомянут просто как средство подсвечивания таких НП. Я бы создал отдельной правило для отображения таких мест.

P.S. А какое отношение ФИАС имеет к населённым пунктам? Насколько это “авторитетный источник”?

Есть два множества
A и B
Валидатор следит, что бы все из A были бы и в B. Если чего нет, что это ошибка.
Должен ли он же говорить об ошибке, если чего-то из B нет в A?
Ведь тем самым получается, что он просто требует равенство множеств. Но ведь правила составления этих множеств различны, так что тождество этих множеств принципиально невозможно.

Ну а как угомонтить валидатор я написал ранее.

^^ Не очень понял к чему предыдущий текст.

Валидатор к данной теме имеет абсолютно побочное отношение. Я могу его упоминание удалить из первоначального поста, если это как-то сбивает.

Пост к тому, что деятельность, на мой взгляд, лишена заметного смысла.
Валидатор собственно эту тему.

ставить тег, что он в официальных списках не значится. То есть у него нет официального id. oktmo:user=0 и/или okato:user=0

Собственно в общем случае эти нп ничем более не отличаются

С точки зрения государства они много чем отличаются, теме жи его обязательствами. Вы предлагаете чей-то огород с домиками мапить населённым пунктом, это не приемлемо.
Так то и на МКС круглый год живут, давайте тоже замапим деревней.

Если что-то выглядит, как НП, ходит, как НП и крякает, как НП, то это и есть НП.

Это нечёткий критерий, им сложно пользоваться. Что значит “выглядит как НП”?

Update. Я начал было расписывать разные случаи, но, но честно говоря не понимаю критерия.

Гипотетический случай: очнулись утром в лесу, что было, не помните; услышали шум, пошли туда, там поселок: улицы, дома…

Т.е. каждый санаторий, база отдыха - это населённые пункты?

Покуда не станут известны другие подробности