Обсуждали уже, но, к сожалению, не пришли к единому знаменателю. Повторю свое мнение. То что содержится в означенном документе не есть имена собственные, и они могут быть занесены в тэг name только в ряде случаев. Например, это название федеральной трассы М-5 “Урал” (имя собственное). В остальных случаях это технические наименования дорог для для эксплуатирующих организаций и госорганов. А большая часть карт, генерируемых на основе данных OSM, и навигаторов, использующих данные OSM, - это пользовательские продукты и там нужны именно имена собственные и употребимые на местности без плюсов и дробей. Мы же забиваем карту официальными техническими обозначениями, которые редко когда нужны. Для них есть тэг “official_name”. Нужно или договориться о правилах именования дорог без канцеляризмов и использовании человеческих названий (например, “Серовский тракт”) там, где они существуют, или не забивать карту мешающими использованию “наименованиями”. Это только снижает ценность продукта в глазах потребителя. И не надо говорить, что это проблема рендера/навигатора. Они все делают правильно - показывают наименования, там где возможно. И никто не должен разбираться в тонкостях канцелярского мышления от того, что Вы ввели техническое название вместо человеческого
Ну опять “карта”.
А использование это видимо разглядывание оной?
Никакой ГИБДДшник, а тем более камера, в протоколе не будет вам писать “человеческие имена”. Напишут эти самые названия.
Вообще-то это один из самых распространённых сценариев использования данных, как ни крути. Не очень понятно, почему его стараются “гнобить” при каждом удобном случае и сделать максимально неудобным.
Ну не надо лукавить
И читаем описание тега
А какой статус у автодороги (федеральный или региональный) не играет абсолютно никакого значения.
freeExec
Проблематика далеко не региональная и вполне заслуживает перенесения в соответствующий топ - https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18438&p=22
Тем более многие несуразицы рендеров должны в первую очередь исправляться авторами оных. Изменение данных в угоду несовершенных программ путь к замораживанию этих несовершенств и ошибок.
И снова возвращаемся к началу.
Существует две стороны. Одна считает, что наименование=имя собственное. Другая так не считает.
Все доводы Stalker61 неубедительны, поскольку для него второй стороны не существует. Я уже просил привести ссылки с чётким указанием типа: “наименования дорог не являются именами собственными”.
Такой ответ не получен (Соглашение четко описывает обозначение только улиц ТОЧКА), и именно об этом я всё время повторяю.
Разброд и шатания - не вариант, вопрос назрел давно, что подтверждается архивными ссылками коллеги и требует однозначного решения.
Для “Серовского тракта” и иже с ним есть loc_name.
Кто может организовать голосование и утверждение единого порядка - сделайте это.
Благодарю за понимание.
Кто может организовать голосование и утверждение единого порядка - сделайте это.
хммм… в ОСМ обычно так - кому что-то надо, тот и делает. Придумайте вопросы и создайте страничку в вики - что может быть проще?
Я уже просил привести ссылки с чётким указанием типа: “наименования дорог не являются именами собственными”.
Такой ответ не получен
Школьная программа по русскому языку вам в помощь. ?
Заметил один автор нарисовал несуществующий с 1999 года аэропорт. И не только здесь, таких по области больше, чем один. Как тут быть?
увидел на спутник.фотке али еще где-то и отрисовал сначал бы спросить откудава он енто взял. и убедить не вкидывать непроверенную информацию на карту.
Так на Мaxar и Mapbox нет ничего подобного. Там есть только остатки здания в руинах. Взял из Википедии, пишет. Но в ней две строчки ни о чём.
Если взлетки по факту нет, то и нечего ее как взлетку обозначать. Приписать к тегам “was:” и пусть висят, охраняют от следующих попыток что=то там нарисовать.
Не нашел ничего по was: в Вики. Дайте ссылку, если есть что-либо полезное по теме!
Не нашел ничего по was: в Вики. Дайте ссылку, если есть что-либо полезное по теме!
Заметил один автор нарисовал несуществующий с 1999 года аэропорт. И не только здесь, таких по области больше, чем один. Как тут быть?
Вообще эта информация может быть полезна пилотам совершающих экстренную посадку. У нас были случаи когда удавалось посадить лайнер на заброшенный аэропорт. Правда там взлетка была в приемлемом состоянии.
https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.73946/60.69383
что за странный обрывок ЕКАД? разве он там строится…
Думаю, что вместе с тегами строящийся дороги скопировали и название
Это кусок старого проекта ЕКАД. Нужно удалить. По новому ген плану там нет дороги.
Переделали в связи с необходимостью сноса СНТ в старом проекте.
UPD: Удалил
Всем привет. Небольшое объявление, которое касается наших регионов.
В телеграм чате переименовали группу Челябинской области в общеуральскую. Теперь чат объединяет весь уральские регион.
Присоединяйтесь! @OsmUral