Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Возвращаемся в 2013 год и читаем всё до полного понимания.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18438&p=8
Не надо валить в кучу имя собственное (название автодороги) Дон, Вятка, Кола и т.д. и название маршрута. В релейшн-e развлекайтесь пожалуйста. Есть и description и loc_name в конце концов. Устроили хохлому, что писулька на мониторе не помещается млин. Местному жителю эта канцелярщина вообще до одного места, равно как и сам навигатор. О “транзитнике” и упоминать неуместно.
Вот, что действительно нужно и полезно делать - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key%3Adestination

Я не скажу за всю Одессу, но всевозможные “г. Усть-Кукуйск - с. Кукуево” и “дорога на с. Бильдяжки” очень даже режут глаз. Выглядит, как будто какой-то водитель на ходу подписывал, что разобраться с тегами времени не было. Давайте ещё до кучи номера километров и пикетов из проектной документации в name впишем :open_mouth:

Отлично, “режут глаз” это только на рендере.
Километровые столбы тоже мапятся, кстати.

Обсуждали уже, но, к сожалению, не пришли к единому знаменателю. Повторю свое мнение. То что содержится в означенном документе не есть имена собственные, и они могут быть занесены в тэг name только в ряде случаев. Например, это название федеральной трассы М-5 “Урал” (имя собственное). В остальных случаях это технические наименования дорог для для эксплуатирующих организаций и госорганов. А большая часть карт, генерируемых на основе данных OSM, и навигаторов, использующих данные OSM, - это пользовательские продукты и там нужны именно имена собственные и употребимые на местности без плюсов и дробей. Мы же забиваем карту официальными техническими обозначениями, которые редко когда нужны. Для них есть тэг “official_name”. Нужно или договориться о правилах именования дорог без канцеляризмов и использовании человеческих названий (например, “Серовский тракт”) там, где они существуют, или не забивать карту мешающими использованию “наименованиями”. Это только снижает ценность продукта в глазах потребителя. И не надо говорить, что это проблема рендера/навигатора. Они все делают правильно - показывают наименования, там где возможно. И никто не должен разбираться в тонкостях канцелярского мышления от того, что Вы ввели техническое название вместо человеческого

Ну опять “карта”.
А использование это видимо разглядывание оной?

Никакой ГИБДДшник, а тем более камера, в протоколе не будет вам писать “человеческие имена”. Напишут эти самые названия.

Вообще-то это один из самых распространённых сценариев использования данных, как ни крути. Не очень понятно, почему его стараются “гнобить” при каждом удобном случае и сделать максимально неудобным.

Ну не надо лукавить

И читаем описание тега :slight_smile:
А какой статус у автодороги (федеральный или региональный) не играет абсолютно никакого значения. :wink:

freeExec
Проблематика далеко не региональная и вполне заслуживает перенесения в соответствующий топ - https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18438&p=22

Тем более многие несуразицы рендеров должны в первую очередь исправляться авторами оных. Изменение данных в угоду несовершенных программ путь к замораживанию этих несовершенств и ошибок.

И снова возвращаемся к началу.
Существует две стороны. Одна считает, что наименование=имя собственное. Другая так не считает.
Все доводы Stalker61 неубедительны, поскольку для него второй стороны не существует. Я уже просил привести ссылки с чётким указанием типа: “наименования дорог не являются именами собственными”.
Такой ответ не получен (Соглашение четко описывает обозначение только улиц ТОЧКА), и именно об этом я всё время повторяю.

Разброд и шатания - не вариант, вопрос назрел давно, что подтверждается архивными ссылками коллеги и требует однозначного решения.

Для “Серовского тракта” и иже с ним есть loc_name.

Кто может организовать голосование и утверждение единого порядка - сделайте это.

Благодарю за понимание.

хммм… в ОСМ обычно так - кому что-то надо, тот и делает. Придумайте вопросы и создайте страничку в вики - что может быть проще?

Школьная программа по русскому языку вам в помощь. ?

Заметил один автор нарисовал несуществующий с 1999 года аэропорт. И не только здесь, таких по области больше, чем один. Как тут быть?

увидел на спутник.фотке али еще где-то и отрисовал :slight_smile: сначал бы спросить откудава он енто взял. и убедить не вкидывать непроверенную информацию на карту.

Так на Мaxar и Mapbox нет ничего подобного. Там есть только остатки здания в руинах. Взял из Википедии, пишет. Но в ней две строчки ни о чём.

Если взлетки по факту нет, то и нечего ее как взлетку обозначать. Приписать к тегам “was:” и пусть висят, охраняют от следующих попыток что=то там нарисовать.

Не нашел ничего по was: в Вики. Дайте ссылку, если есть что-либо полезное по теме!

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lifecycle_prefix

Вообще эта информация может быть полезна пилотам совершающих экстренную посадку. У нас были случаи когда удавалось посадить лайнер на заброшенный аэропорт. Правда там взлетка была в приемлемом состоянии.

https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.73946/60.69383

что за странный обрывок ЕКАД? разве он там строится…