Акция “Неделя заметок” (30 марта - 5 апреля 2020 года)

Как мы знаем, в России будущая неделя (с 30 марта по 5 апреля) объявлена нерабочей. Это время рекомендуется провести дома и уменьшить количество социальных контактов. Предполагается, что данная мера поможет снизить распространение коронавируса в стране.

Что же делать целую неделю дома? Думаю со мной согласятся многие, что в мире OSM на этот вопрос есть всего один ответ - картографировать. Конечно, каждый сам решит, что ему отрисовывать в первую очередь, но я прошу вас обратить внимание всего лишь на одну маленькую вещь, которую почему-то в OSM обходят стороной, - заметки.

На данный момент на территории России более 20 тысяч незакрытых заметок. К сожалению, некоторые “висят” годами! Представляете, сколько людей не поленилось и решило сделать OSM точнее? Но в итоге этого так и не случилось… Понимаю, некоторые относятся к ним весьма скептически, так как часть из них - спам, а что-то - устарело или требует тщательной проверки. Однако, несмотря на всё это, в большей части из них - полезная для OSM информация. Хочется, чтобы она не потерялась во времени и сделала нашу карту точнее и полнее.

Поэтому будущую неделю (30.03-05.04) в российском сообществе OSM предлагаю объявить “Неделей заметок”.

Что требуется?

Отрабатывать открытые заметки. Хотя бы одну в день. Уже этого будет достаточно.

С чего начать?

Конечно, вы вправе заниматься заметками абсолютно любой локации на территории России. Но чтобы наша акция принесла больше пользы проекту, рекомендую придерживаться следующего порядка работы с заметками:

  1. Прежде всего, отработайте заметки, которые вы оставили сами, так как, вполне возможно, часть из них до сих пор открыта. Например, порядка 10 моих заметок, половина из которых создана почти полгода назад, по настоящее время так и не заинтересовали ни одного осмера.

Перейдите по следующей ссылке (не забудьте вставить в нее свой ник в OSM):

https://www.openstreetmap.org/user/<ВАШ НИК В OSM>/notes

и неспешно отработайте то, что отмечено красным маркером.

  1. После было бы логично уделить внимание территории вашего проживания, так как, в любом случае, вы более менее с ней знакомы и имеете представление, что там может быть в реальности, а что - бездумные шутки наивных вандалов.

  2. Когда родные пенаты и прилегающие к ним территории запестрят зелеными маркерами заметок (это означает, что их отработали и закрыли), то можно посмотреть в сторону соседних городов и областей.

Как это делать? (инструкция от literan)

Обработка заметок, по большому счету, состоит из двух частей: внесения изменений в базу данных и закрытия самой заметки. Для первого вы можете использовать любой привычный вам редактор данных OSM (JOSM или iD). Второе - закрывать заметки - можно различными способами:

  • В JOSM в диалоговом окне скачки данных (Файл → Скачать данные) можно поставить галочку “Заметки” - тогда они скачаются в выбранной вами области. После этого вы сможете работать с ними, открыв специальную панель инструментов (Окна → Заметки).
    В iD для работы с заметками нужно активировать их слой (меню “Данные карты” или горячая клавиша F → пункт “Заметки OpenStreetMap”).
  • Слой онлайн-заметок можно включить в OsmAnd (меню Настройки карты → OSM заметки (онлайн)).
  • Для кого-то наиболее удобным или привычным будет работа с заметками прямо на сайте openstreetmap.org.

Если вы ранее не работали с заметками, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

  1. Заходим на сайт osm.org
  2. Справа есть вертикальная панель. Нажимаем кнопочку “Слои” (на иконке изображено несколько слоев чего-то), выпадет меню, внизу него нужно включить слой “Заметки”
  3. На карте должны появиться красные и зеленые маркеры - это и есть заметки. Красные - неотработанные, зеленые - уже закрытые.
  4. Выбираем интересную нам (красную!) заметку. Нажимаем на нее. Слева выпадет меню и текстовое описание. (Если вы работаете в JOSM, то прямо на этой странице нажимаем на стрелочку рядом с кнопкой “Правка” и выбираем там JOSM. Нужная локация автоматически загрузится в JOSM. Чтобы эта штука сработала, предварительно надо в JOSM разрешить удаленное управление)
  5. Если не знаете, что такое JOSM и работаете в iD, то нужно открыть эту локацию в соседней вкладке браузера. Нажимаем кнопку “Правка” (верхний левый угол), откроется онлайн-редактор iD.
  6. Вносим правки в редакторе.
  7. На вкладе, где открыта заметка, в поле для текста вносим свой комментарий, например, “добавил магазин” и нажимаем “Обработать”.
  8. Заметка закрыта. Повторяем алгоритм.

Когда решите отправить пакет правок в том или ином редакторе данных OSM, то в комментарии к нему, помимо остальных слов, добавьте хэштег акции: #ru-notes2020

Советы

Обращаем внимание, что на мелких зумах отображаются только последние 100 заметок. Их может быть больше, приблизьте карту, чтобы увидеть больше заметок.

Различные заметки требуют различных усилий по их закрытию. Некоторые требуют единичного действия - например, удалить закрывшийся магазин или добавить отсутствовавший родник. В то же время, могут быть notes, требующие для обработки чуть большего труда. Например, в базе OpenStreetMap может быть белое пятно, а в заметке сказано “Тут уже построен и заселен жилой квартал” - и если его уже видно на спутниковой подложке, придется обрисовать по крайней мере его контуры (а лучше и сами жилые дома). Если вы не готовы приложить чуть больше усилий, возможно, стоит оставить эту заметку другому редактору, а самому заняться следующей. Наша цель - не закрыть все заметки, а улучшить данные OSM, причем качественно.

Нередко механизм заметок используют в целях, не связанных с улучшением карты, - сознательно либо бессознательно. Бывает, новички думают, что эти красные маркеры - это личные отметки, и вносят заметки с текстом “Дом тещи”, “Место сбора”. Случается, что в заметках содержится и вовсе бессвязный текст или числа. Такие заметки стоит без сожаления закрывать (возможно, добавив комментарий “Заметка не содержит полезной информации”).

Остались вопросы? Задавайте их мне и literan.

P.S. По итогам акции Илья Зверев обещал помочь со статистикой.

Коллеги, вдруг кто пойдёт закрывать заметки в Архангельске, там “висят” мои, я их не закрываю, т.к. нужно сначала откатить (DWG или сам откачу) кривые правки этих редисок нехороших девушек.
Не закрывайте их пока.

Итоги и статистика акции, подготовленная Ильей Зверевым

Всего закрытых заметок: 1422
Пользователи, которые закрывали заметки: 48



Полный список участников акции:


  literan: 407
  Владимир К: 241
  Silka123: 220
  RSergei: 140
  parukhin: 130
  mini-me: 60
  evgenykatyshev: 48
  Stalker61: 28
  solenoid jam: 14
  Corsa5: 13
  pbUJb: 11
  mosstreet: 10
  kartonage: 10
  Uralla: 9
  neo-plan: 9
  fims7: 8
  rockwheels: 7
  mavl: 7
  pfg21: 5
  BANO notIT: 5
  Alex Geor: 5
  вовик1: 4
  freeExec: 2
  DemoLogin: 2
  Poochoff: 2
  ForstEK: 2
  splaw82: 2
  П3тр0виЧъ: 1
  sokolgeo: 1
  sp!rt: 1
  unknown-220: 1
  Appleton2020: 1
  Мускатиньев Николай: 1
  ukt--71: 1
  rostsat: 1
  Ckruzo: 1
  Sayrt: 1
  Oleg Bogdanov Oleg Bogdanov 1961: 1
  文都小小黄: 1
  Григорий Робу: 1
  Ikardnb: 1
  carlitosperegrin: 1
  Evgeniy 314: 1
  ilnarilnarkin: 1
  yaroslav777: 1
  ROMA MAKAROV (makro5): 1
  miha_09: 1
  Shoorick: 1

Спасибо всем, кто принял участие в акции! Мы незаметно и вместе сделали большое дело - отработали и закрыли почти 1,5 тысячи заметок, часть из которых “пылилась” в недрах OSM долгие годы. Надеюсь, что после этой акции количество людей, которые хотя бы раз в неделю начнут уделять внимание заметкам, увеличится. Еще раз спасибо!

А я как всегда всё пропустил. Займусь вне акции.

I just translated this via deepl.com and i have to say: Awesome you organised this and a lot got resolved. That is a nice idea! Greetings to russia!

Мапил через Osmand с помощью заметок, случайно попал в топ ))