Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Имя автодороги вполне вправе быть на автодороге в name.
Удаляют те, кому “не красиво”.

Имя, я ещё могу согласиться, но не перечисление населённых пунктов.

Не понял на счет перечисления. Наименование дороги = имя или есть другие мнения? На карте с обозначенным наименованием четко понятно откуда и куда ведет дорога вне зависимости от масштаба карты. Никакого перечисления нет.

Откуда и куда ведёт это не название, а характеристики.

Но это же и наименование дороги.
Столбец 3

http://docs.cntd.ru/document/453104409

Иван Иванович Иванов это перечисление трех людей.
Сына, отца и далекого предка

Меня всегда беспокоят такие “новички” - он только сегодня зарегестрировался и сразу начал с удалений, да ещё строчит правки как машинка Зингер. И уже неважно что удаляет - возникает предположение что это чья-то реинкарнация, что запрещено правилами ОСМ.

Получен ответ
https://www.openstreetmap.org/changeset/83119161

Почему-то я не удивлён.
Коллега упорно гнёт свою линию, меняя, к примеру, “р.п. Пышма — д. Нагибина” на “Пышма — Нагибина”

Сейчас, видимо, в его мировоззрении произошёл очередной переворот, и он решил, что наименованиям дорог вовсе нет места на карте.

Еще раз напомню, что Соглашение описывает только наименование улиц. Упоминаний о дорогах регионального значения в нем нет.

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18438&p=8
:confused:

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:name
https://ru.wikipedia.org/wiki/Имя_собственное

мне кажется, пора уже голосованием закреплять порядок внесения таких названий/маршрутов, иначе эта война будет вечной

Многолетний спор, а воз и ныне там. Почему не прийти к единому мнению-соглашению? К сожалению, не в курсе, как работает этот принцип, но ведь вопрос давно назрел.

Противников не устраивает озвучка в навигаторах, как я понимаю (визуально наименование никому помешать не может, и, даже, может помочь найти нужную точку (километр “Подъезд от __ км …”) на дороге, просто взглянув на карту).

Сторонники за четкое соответствие нормативным документам, где наименование=имя собственное.

За годы на проекте я внес несколько сотен отношений региональных дорог и не раз сталкивался с войной правок name*

Есть возможность обратиться к модераторам для организации процесса приведения проблемы к общему знаменателю?

Возвращаемся в 2013 год и читаем всё до полного понимания.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18438&p=8
Не надо валить в кучу имя собственное (название автодороги) Дон, Вятка, Кола и т.д. и название маршрута. В релейшн-e развлекайтесь пожалуйста. Есть и description и loc_name в конце концов. Устроили хохлому, что писулька на мониторе не помещается млин. Местному жителю эта канцелярщина вообще до одного места, равно как и сам навигатор. О “транзитнике” и упоминать неуместно.
Вот, что действительно нужно и полезно делать - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key%3Adestination

Я не скажу за всю Одессу, но всевозможные “г. Усть-Кукуйск - с. Кукуево” и “дорога на с. Бильдяжки” очень даже режут глаз. Выглядит, как будто какой-то водитель на ходу подписывал, что разобраться с тегами времени не было. Давайте ещё до кучи номера километров и пикетов из проектной документации в name впишем :open_mouth:

Отлично, “режут глаз” это только на рендере.
Километровые столбы тоже мапятся, кстати.

Обсуждали уже, но, к сожалению, не пришли к единому знаменателю. Повторю свое мнение. То что содержится в означенном документе не есть имена собственные, и они могут быть занесены в тэг name только в ряде случаев. Например, это название федеральной трассы М-5 “Урал” (имя собственное). В остальных случаях это технические наименования дорог для для эксплуатирующих организаций и госорганов. А большая часть карт, генерируемых на основе данных OSM, и навигаторов, использующих данные OSM, - это пользовательские продукты и там нужны именно имена собственные и употребимые на местности без плюсов и дробей. Мы же забиваем карту официальными техническими обозначениями, которые редко когда нужны. Для них есть тэг “official_name”. Нужно или договориться о правилах именования дорог без канцеляризмов и использовании человеческих названий (например, “Серовский тракт”) там, где они существуют, или не забивать карту мешающими использованию “наименованиями”. Это только снижает ценность продукта в глазах потребителя. И не надо говорить, что это проблема рендера/навигатора. Они все делают правильно - показывают наименования, там где возможно. И никто не должен разбираться в тонкостях канцелярского мышления от того, что Вы ввели техническое название вместо человеческого

Ну опять “карта”.
А использование это видимо разглядывание оной?

Никакой ГИБДДшник, а тем более камера, в протоколе не будет вам писать “человеческие имена”. Напишут эти самые названия.

Вообще-то это один из самых распространённых сценариев использования данных, как ни крути. Не очень понятно, почему его стараются “гнобить” при каждом удобном случае и сделать максимально неудобным.

Ну не надо лукавить

И читаем описание тега :slight_smile:
А какой статус у автодороги (федеральный или региональный) не играет абсолютно никакого значения. :wink:

freeExec
Проблематика далеко не региональная и вполне заслуживает перенесения в соответствующий топ - https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18438&p=22