Вопросы новичков (Part 1)

предложи систему получше.

Лучше - смириться с тем, что ОСМ плоская и отринуть всё трёхмерное :smiley:
Могли хотя бы в какой-нибудь песочнице проработать стандарты, создать инструменты, а уже потом выкатывать всё это для почтенной публики.

Так они и создали

Я открываю ID и вижу там кашу из линий. То же самое в JOSM. А хочу видить контур здания c POI и чтобы по клику открывался удобный интерфейс для редактирования этого 3D-безобразия. И всё это из коробки, а не после скачивания дополнительных стилей/плагинов.

В Vespucci ситуация получше (есть переключение слоев (слой – этаж))

JOSM не идет “из коробки” ни в одном из популярных дистрибутивов, и ничего.

Тому, кто сделает правку в Vespucci и ничего не сломает нужно сразу грамоту давать. Или даже орден.

Вот и я говорю БД ОСМ есть, а инструментов нет. Вбейте в гугол “вставить карту на сайт”. На какой странице конструктор от OSM?
А ведь это был бы ценный источник информации о POI. Без удобных инструментов ОСМ всегда будет отставать от конкурентов. И никакие недели заметок не помогут.

Легко! :slight_smile:

Да, да, на какой недели они сбегают он цен гугла? Если что задача у ОСМФ распространение файла планеты, а не вставление карты по все утюги.

Какая связь между “вставить на сайт” и “источник информации о ПОИ”?

А не в режиме “Только теги”? :smiley:

Мы говорим не про Магниты с Пятёрочками. Есть 100500 сайтов школ / клубов / маленьких мастерских, сделанных на каком-нибудь конструкторе сайтов или сыном маминой подруги. Посещаемость таких сайтов - 1,5 визита в месяц и они укладываются в любые бесплатные лимиты.

Прямая. Пользователь сам вносит актуальную и достоверную информацию о POI, которую можно использовать для автоматического создания заметок на карте или даже непосредственного создания и обновления POI. Лицензионно чистый источник на радость диванным и временно самоизолировавшимся маперам :slight_smile:

https://www.openstreetmap.org/changeset/54522601

Никто из оппонентов ответить не может. Поэтому завели шарманку «Оно жэ не на стене, о божэчки, безобразие-то какое. Отодвиньте от стены немедленно».
Заодно я посмеялся бы, глядя, как они будут контролировать/верифицировать свою «точность» в реальной жизни (при той же навигации).

мнээээ, сударь мне кажется вы слишком просто представляете себе разработку новой системы.
давайте сделаем осм 3мерным и сразу же все станет карошо.
даже в думерном варианте еще не все проблемы допилены до полноценного 146% результата. вариаций общественного транспорта вон сколько и все равно в схеме есть недочеты.
адреска тоже не охватывает полноценно все варианты применения в разных странах.
и т.д. и т.п.
да и в принципе двухмерного представления вполне хватает для 99% практических применений геобазы данных.
трехмерность используется лишь для красоты и медийности. даже в богатом на ресурсы и программистов гугле.

тогда ты будешь плакать смотря набор опенстритмап инструментов “из каропки” в пресловутом убунту https://packages.ubuntu.com/bionic/gis-osm

“Есть в репозитории” != “идет из коробки” (к слову, Vespucci есть в Google Play, но вендоры не предустанавливают его на смартфоны, соответственно “из коробки” его нет).

Категорически с вами согласен. Я и призываю благородных донов более избирательно тратить скромные ресурсы сообщества :slight_smile:

Something B, ну нашел во что упираться :slight_smile: яндекс-карты с контактиком, однокласниками и прочей требухой тоже не стоят по умолчанию.
набор дефолтных приложений в ос минимально рабочий. доустановка из репозитория элементарна как два пальца об асфальт.

не не может, а не хочет. Говорю про себя. Не хочу вступать в дискуссии конкретно с вами.

Так и есть; но выше жаловались, что 3d-плагин для JOSM “не идет из коробки”.

Something B, ну кто-то жить не может без пикассо :slight_smile: ни разу не пользовал.
даже в обычной жизни приходится доделывать инструмент подж себя, редко есть прям вот тот что тебе нужно.
прикрутить репозиторий с оф.сайта джосма и получать самый свежайший джосм - дело 10 минут.

А возможно как то отрендерить только те объекты которые сам отредактировал или добавил? Интересно посмотреть.