Там три жилых дома, отдельные, имеют разные номера. При этом квартиры и подъезды пронумерованы как будто это всё один дом. Например в доме 8 расположены подъезды 8-11.
Для таких случаев нужны какие то дополнительные уточнения?
Тоже встречал такое. Никаких доп. обозначений для этого нет. Разве в note (тег) записать «сквозная нумерация подъездов/квартир» (чтобы у других картографов сомнений не возникло и не тратили время на перепроверку на месте)
Привет. Стоит ли обозначать объекты инфраструктуры, находящиеся на закрытых для свободного посещения объектах? Например: столовая пансионата. Для отдыхающих пансионата. Вроде бы столовая ведь, а не здание без конкретного типа, но тогда она появляется в поиске POI картопрограмм, что сбивает с толку - столовая есть, а пообедать нельзя.
access=customers Доступ разрешён только клиентам данного объекта.
он полноценно дополнит теги ограничениями по доступу.
но в прикладном смысле появляется сложность что поисковику заранее неизвестно являетесь вы клиентом али нет.
но как минимум он может приписать к поишке столовой “доступ только клиентам” а дальше сам думай.
кста проверил, османд пишет в описании пои “Доступ для клиентов”.
Не стоит. Теги POI (amenity/leisure/shop и т.п.) - это не конструкция объекта, а его публичная функция. Они предназначены для объектов “публичной инфраструктуры”, т.е. для тех объектов, где любой желающий может получить соответствующий сервис. Т.е. если в кафе могут заходить и простые посетители с улицы, а не только проживающие - тогда можно. Иначе - не стоит.
Так же как, например, не стоит так отмечать частный туалет или баньку на частном участке. Для этого можно использовать другие теги (building=, building:use= и т.п.).
Этот тег плохо подходит в данном случае, т.к. ничего не говорит о том, что клиентом не может стать человек с улицы, что предполагается для обычных POI.
Столовая – не кафе и не ресторан. Например, туалет, публичный или только для клиентов, сути своей не меняет, но со столовой это не так, общежитие университета – не “tourism = hostel”.
не хостел конечно, хостел это отдельны вид со своими функциями сильно отличающимися от общежития какого-либо заведения. их точн не надо в одну кучу сваливать.
есть огромный класс общежитий при больших предприятиях, где поселение возможно лишь по согласованию с администрацией предприятия. туда селят временных/приглашенных сотрудников или вахтовиков. сторонним уже труднее.
в универах общежития часто используют для размещения не только студентов, к примеру, летом проводится большая конференция, приезжает куча умных профессоров, их тоже размещают в студенческом общежитии.
По идее могут и сторонних вселить, но с бааальшим скрипом и множеством согласований и условий.
летом проводили большие соревнования - размещение было в ближней школе (общежитий не было рядом ).
и все ок.
вот вообще не подходит. “Only for customers of the element. If access is not open to any person willing to pay, consider using private instead.” https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access
highway=track - Дороги сельскохозяйственного назначения, лесотехнические и лесозаготовительные дороги, не ведущие к жилым или промышленным объектам, стихийно возникшие проезды. Какой чудик проложит асфальт в поле или в лесу?
Данный вариант не следует использовать для обозначения именованных дорог и дорог, образующих соединительную сеть и/или используемых для передвижения несельскохозяйственной/лесной техники и/или людей. В таких случаях следует использовать highway=unclassified или highway=residential и уточнять тип покрытия/проходимость/характеристику дороги с помощью тегов smoothness=, surface= и/или width=*.
дорога к разваленной воинской части, заброшенному населенному пункту и т.д. вполне может быть и асфальтированной и при этом не используемой в качестве ребра соединительной сети дорог.
Дорога к разваленной воинской части, заброшенному населенному пункту и т.д не может стать дорогой сельскохозяйственного, лесотехнического или лесозаготовительного назначения до тех пор пока по ней не поедет сельскохозяйственная или лесная техника. Не взирая на отсутствие людей дороги ведущими к жилым или промышленным объектам (пусть даже это руины) надлежит обозначать иным тегом.
Сомневаюсь что вопрос задан относительно именно той дороги, по которой вместо военных и дачников вдруг стали ездить лесозаготовители или овощеводы. Ну разве что на месте воинской части или НП успели вырасти вековые кедры или плантации белокочанной капусты.
Думаю вопрос должен быть конкретизирован, а ответ соизмерим реальной обстановке на месте. И да, ну какой асфальт к заброшенной воинской части. В действующих военных городках с асфальтом проблема. Асфальт в лесу наоборот скорее только на бумаге. Понимаете, да?
highway=track + tracktype=
Или если уже асфальт, то highway=unclassified или highway=residential.