opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Судя по документации, v.1 и v.2. Отдельной строкой там указано, что Сибирь на GDEM вышла не очень.

Удачи в разработке.

В телеграм-чатике OSM мелькала ссылка на свежий, дополненный, переобработанный GDEM v3. И называется он теперь NASADEM Merged DEM Global 1 arc second. https://lpdaac.usgs.gov/products/nasadem_hgtv001/
Вроде как там данные поточнее.
Зарегистрировался, скачал отсюда свой райончик, сильных отличий не увидел, но у меня и раньше без особых артефактов было.
Может, лучше его использовать?

В тех примерах, которые я видел, были существенные артефакты от зданий в городах, деревьев и т.п. То есть на равнине от повышенного разрешения очевидно больше вреда, чем пользы. И с остальными типами артефактов пока не ясно, надо разбираться. Возможно, для каких-то сравнительно небольших или отдельных местностей, например, горных, эта 30-ти метровка уже сейчас лучший выбор. Если появится хорошая компиляция данных на большие площади с приемлемой фильтрацией артефактов и не очень большим раздуванием базы, то буду использовать, конечно. Но сам её созданием пока заниматься не планирую.

исправил (заменил теги водоема на flood_prone=yes - другой альтернативы не нашел)

Спасибо за карту!
Заливку полигонов рек, озер, и т. п. надо все же делать поверх горизонталей, как выше уже предлагалось, а то сильно режут глаз линии высот в воде.

Я сделал максимальный контраст на подписях, пример https://opentopomap.ru/#map=17/51.01373/87.30138. Теперь читаемость примерно на уровне слоя Cycle Map на openstreetmap.org. Чтобы было ещё лучше, нужно убирать затенение рельефа, или полностью перерабатывать стиль горизонталей, чего я не хочу делать.

Пожалуйста.

На самом деле эта проблема не решается так просто, как кажется. Если действительно сначала сделать рендер горизонталей, а потом водных поверхностей и просто наложить слои друг на друга, то горизонтали закроются водой, но при этом исчезнут и там, где исчезать им совсем не надо. Простой пример - “треугольник” из воды, тоннелей и горизонталей. Тоннель может проходить под водой, но должен быть виден на карте, и поверх него могут проходить горизонтали. Все три условия мы простым наложением слоёв выполнить не сможем. Логично было бы обрезать горизонтали по маске из водоёмов. Но, не вдаваясь в технические подробности, библиотека mapnik пока не имеет достаточного инструментария, чтобы это хорошо сделать. Рассуждая теоретически, можно было бы это делать на уровне баз данных, но полигоны водоёмов и линии горизонталей лежат в разных базах, а postgres имеет довольно “кривые” и затратные по ресурсам способности к взаимодействию с разными БД в одном запросе. Да и потом, способ подобного “обрезания” в реальном времени мне пока не очевиден.

Добрый день!

Карта - просто бомба! Снимаю шляпу! Ни одна OSM для пешего турика так не хороша! Спасибо!

У меня вопрос, извините, если нубский. Дело в том, что я только-только оторвался от растровых карт и начал переход на вектор. Есть ли какой-то вариант скачать Вашу карту в формате, пригодном для Локуса? Понятно, что ресь о векторе, т.к. растр можно скачать через SAS.

вектор он один. локус вектор тоже берет из осм. иных источников нема :frowning:
только в локусе стиль отображения вектора свой.
т.е. для решения твоей хотелки надо будет переписать стиль опентопомап.ру из формат “мапник” в формат “локус”. и допилить по месту.

в OSMAnd есть очень похожий стиль для вектора - TOPO - из за него у нас все на эту программу подсели, так как привыкли к “генштаб-стайл”

Спасибо за ответ, и пис! :slight_smile:

Уф, как сложно-то для просто туриста… Я правильно понял, что можно скачать офлайн OSM-карту с https://www.openandromaps.org/en/downloads/russia , присобачить к этому архиву особый стиль - и в итоге картинка и обилие тропинок будут, как на опентопомап.ру? Если да, то два вопроса:

  1. есть ли в открытом доступе стиль opentopomap.ru? Где взять?
  2. есть ли такой стиль для Locus? Если нет - то почему? И еще, сколько примерно времени уйдет у полного нуба на освоение техники переписывания стиля (в каком он сейчас формате есть?) в формат Locus?

картинка зависит от стиля отображения.
наполненность тропок - идентичная. ибо они описаны в данных осм, которые идентичны для всех. (могут быть отличия в отображении изза пожелания автора стиля и т.д.)

Может начать со скачивания Osmand? И найти там стиль Topo?

Не, не вариант. Уже потрачено время на освоение Локуса, куплена ПРО, и в Локусе есть очень нужная фича - наложение карт в несколько слоев.

as you wish master :slight_smile:

Слои есть и в OsmAnd. А для локуса наверняка есть стиль аля генштаб.

Есть тема для Локуса, в которой сделана попытка отображать подобно opentopomap. Называется **TOTM **(Tiramisu as OpenTopoMap), так как переделана из темы tiramisu.
Выглядит примерно так:

Тему можно взять с оф.форума (не самый свежий вариант)
для карт V4 - https://forum.locusmap.eu/index.php?topic=6620.0
Lomaps и др V3 - https://forum.locusmap.eu/index.php?topic=6027.0

на 4PDA тоже размещал (и тоже, есть посвежее), на этом форуме нужна регистрация, иначе получите 404
описание - http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=210573&view=findpost&p=69413608
V3 - http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=210573&view=findpost&p=86695118
V4 - http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=210573&view=findpost&p=86237179

cамую свежую версию для всех карт мог бы разместить и здесь (файл всего 278 КБ), но не смог прицепить…

UPD:
А, да! забыл ответить про третью часть вопроса - про полного нуба и самостоятельного переписывания тем.
Ну… нет ничего невозможного, если постараться и есть много времени. Скажем так.
Но если нуб действительно полный, то… трудно что-то сказать. У меня ушло на въезжание, гугление и пр. где-то около полугода. Не каждый день и час, конечно. Хотя и не нуб, но времени сжирает просто уйму. А если еще и полностью своей графикой озаботиться, то … И результат - поделка, весьма далекая от идеала.
Если по-хорошему - надо садиться и всю тему с нуля ваять, но где взять столько времени?..

Отметил пересыхающий ручей, от которого образовалась большая промоина (овраг).
Предлагаю ручей рисовать поверх оврага, разная толщина линий возможно даст отображение лучше нынешнего. Но и так выглядит довольно информативно.

IgorMagellan,

Большое спасибо! В теме, к сожалению, есть существенный недостаток в сравнении с темой opentopomap.ru – бетонки отображаются то ли неверно, то ли как-то очень странно.

Овраг с пересыхающим ручьём лучше отмечать тегом natural=earth_bank, тогда проблем с наложением не будет.