OpenStreetMap.ru (v.2)

Совершенно бесполезное занятие.

Кто потом это будет убирать из тегов? К тому же, ситуация так стремительно разворачивается, что еще несколько раз может поменяться период проведения карантина.

Я буду. Обратите внимание, что прописан диапазон дат и оригинальное расписание работы остаётся. Даже если добавленный диапазон не удалить, то по его завершению старое расписание станет действительным. Ситуация динамичная, пока на остальных картах все как обычно, у OSM преимущество самой актуальной информации.

Спорный момент, так как вы это сделали автоматически, а не проверили лично: работает или не работает это заведение. К тому же, чаще всего, большинство потом “забывает” убирать временную информацию из тегов.

Вы утверждаете это без всяких оснований. Добавляю вручную и только то что лично видел в той части города где бываю. Массовых импортов не делал и не планирую. Есть контр-примеры? Приводите.

О временности уже пояснил, перечитайте.

сколь помню валидатор джосма реагирует на end_date, чем можно воспользоваться.
а описание засунуть в note

Это задача не для базы данных, а для сервисов, использующих OSM, на мой взгляд. А, например, временные ремонты дорог (меньше месяца, если не ошибаюсь) в вики прямо не рекомендовано отмечать.

Пожалуйста не пишите предположений (насколько помню, если не ошибаюсь). Проверьте wiki и напишите на форуме пост подкрепленный ссылками на факты.

end_date это дата когда объект перестанет работать вообще (его снесут или закроют навсегда).
note предназначен для информирования других картографов. Информацию для пользователей добавляют в description если ту-же информацию не получается представить тегами.

Задачу хранения информации выполняет именно база, которой пользуется большое количество сервисов использующих OSM. Таким образом все сервисы получат актуальную информацию и нет необходимости ждать действий от разработчиков каждого сервиса для включения информации вне базы.

Не согласен. Информация о закрытии из-за карантина - это как перекрытия дорог из-за коммунальной аварии или наличие гречки в ближайшей “Пятёрочке”. В OSM хранится только достаточно долгоиграющая информация, а оперативные данные лучше наносить поверх подложки OSM в своём сервисе.

Пожалуйста, не указывайте мне, что именно мне писать на форуме. В вики ищите теперь сами.

Закрытие заведений из-за карантина отвечает всем 4 критериям:
правдиво - карантинные меры введены правительством
легально - не ограничено копирайтом или авторскими правами
подтверждаемо - любой может самостоятельно проверить на местности
адекватно - понятно и полезно для пользователей

Критерий долгоиграющей информации нигде не определен. Для продолжения конструктивного разговора приводите ссылки подтверждающие ваши аргументы. Спасибо.

Предлагаю вернуться к начальной теме этой ветки - обсуждению сайта openstreetmap.ru
Будет ли корректно отображаться статус открыто/закрыто когда индекс POI обновится?

Don’t map temporary events and temporary features

Если не отобразиться мапить не будете?

Спасибо за приведенную ссылку. Она переводится как “не картографируйте временные события и вещи”. Речь идет о разборных конструкциях, сценах и передвижных заборах которые ставят для проведения разовых мероприятий. Далее написано что данные должны оставаться неизменными несколько недель чтобы оффлайн данные оставались актуальны. Карантин на Украине до 24 апреля, это более 3 недель. Там-же wiki подсказывает тег opening_hours для периодических событий. Именно этот тег я дополняю диапазоном дат когда заведения закрыты. Еще раз напомню, что обычное расписание я оставляю не тронутым, спецификация позволяет перечислять правила и конструировать точные и подробные расписания работы.

Буду слать пул-реквесты чтобы начало отображаться :slight_smile:

блин какие мы нежные :slight_smile:
ну обшибся чутка с тегом. я его сто лет не использовал.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:opening_date
Тег используется для обозначения времени наступления того или иного ожидаемого события, например, даты начала действия ограничивающего знака или даты открытия движения по ремонтируемой или строящейся дороге

в аглицкой статье есть даже отличная ссылочка
Practical use
http://overpass-turbo.eu/s/Hvm may be used to detect opening_date=* with date in past - so object that probably should be resurveyed as either construction completed or opening date changed.

эффективность таких внесений обратно пропорционально периодичности обновления потребителей/рендеров данных…
к примеру османд с ежечасным лайвом отловит и более частые изменения.
без лайва зависнет на месяц в одном из состояни. мопс с обновлением карт раз в хз месяцев анавлогично…
и т.д. и т.п.

Мопс у нас еженедельно обновляется.

согласен, а у простого обывателя (коего неимоверное большинство) только через офф.обновления :slight_smile:

Так простой обыватель дома сидит и уже знает какие магазины закрыты на карантин :slight_smile:

неимоверное большинство и так в курсе, что работают только аптеки и продукты. Никто не пойдёт проверять расписание в это время в мапсми. А уж в осм.ру подавно. Интересна кстати статистика их использования.

Спасибо большое за ссылку)) Сначала мне показалось, что это не самый удобный сайт. Теперь я понимаю, что он гораздо лучше openstreetmap.org. Тем не менее в нём всё равно много недоработок для поиска. :sunglasses:

  • Некоторые адреса упорно не ищутся. Например, если мне нужно найти “зеленоград к1512”, оба этих поисковика выдавают явно неправильные результаты. Возможно это связано с отсутствием улицы в адресе. Пытался делать различные запросы, не получается.
  • Нужно вносить в строгом соответствии с правилами.
    На сайте openstreetmap.org при поиске “ленинградский проспект 15 с21” выдаётся нужный дом, а вот если добавить или удалить пробел (“ленинградский проспект 15 с 21” или “ленинградский проспект 15с21”), то уже не ищется.
  • На сайте openstreetmap.ru такой проблемы нет, но если вставить, например, “ленинградский проспект, д. 15 с. 21”, то появляется строка, которая находит нужное здание. При клике на эту строчку в левой половине экрана появляется пустая белая область и скрипты прекращают работать. В консоле Хрома появляется ошибка:
page.map.js:234 Uncaught TypeError: Cannot read property 'toString' of undefined
    at Object.technicalForPopup (page.map.js:234)
    at Object.search.processResults (page.map.js:172)
    at HTMLInputElement.select (page.map.js:29)
    at e.<computed>.<computed>._trigger (jquery-ui.min.js:5)
    at e.<computed>.<computed>.menuselect (jquery-ui.min.js:5)
    at HTMLUListElement.s (jquery-ui.min.js:5)
    at HTMLUListElement.dispatch (jquery.min.js:2)
    at HTMLUListElement.h (jquery.min.js:2)
    at Object.trigger (jquery.min.js:2)
    at HTMLUListElement.<anonymous> (jquery.min.js:2)

Если вставить строку “ленинградский проспект, д. 15 с. 21” в поле поиска, но не кликать на предложенную строку, а сразу нажать Enter, то в левой части экрана появляется ошибка серым цветом “Произошла ошибка #1: WARNING: index ‘ershkus_poi’: query word(s) mismatch: д, с”

  • Если убрать “лишние” символы “д” и “с”, оставив только строку “ленинградский проспект, 15 21”, то меня вообще перебрасывает на за тысячу километров на юг, показывая область “Россия, Краснодарский край, Ленинградский район”.
  • При вводе текста с учётом индекса (мне иногда нужно искать адреса и часто они указаны с индексом), то если в систему не внесён индекс при поиске openstreetmap.ru будет показывать некорректные данные. Например “Химки, Московская улица, 16” он находит правильно, а если искать “141400, Химки, Московская улица, 12”, то будет найден неправильный адрес. Поисковик не будет “отбрасывать” индекс, даже не будет сообщать что адрес не найден. Он укажет вообще неправильный дом, это очень большой косяк для моей работы. Уж лучше отсутствие результата, чем неправильный.
    А если искать, например, “Химки, улица Маяковского, 26” без индекса, дом будет найден. А если “141400, Химки, улица Маяковского, 26” то он вообще не сможет найти нужный дом и покажет весь город Химки.
  • Иногда мне нужно найти не конкретный адрес, а улицу, город или область. Например: “Ленинградское шоссе”, “Зеленоград” или “Московская область”. Яндекс.Карты с лёгкостью выделяют мне нужный регион. openstreetmap.ru, насколько я понял, не может показывать области по запросу, хотя административные границы размечены на карте.

Пробовал на Google Chrome 81.0.4044.122 (Официальная сборка), (64 бит) и на Internet Explorer 10.0.9200.16688, поведение одинаковое. Отключал и включал AdBlock Plus, без изменений.
Это только у меня так или у всех?