Как обозначать? (Part 1)

Задумался.
Track отпадает, как дорога для автотранспорта.
Footway годится как специально созданная дорожка, но не годится, так как там ездят велосипедисты и лыжники.
Path допускает лыжников и велосипедистов, но не может быть шире 2х метров, и скорее годится для стихийных троп.

Пока мне нравится скорее последний вариант.

Если что, речь идет о просеках в Тимирязевском парке в Москве.

Почему footway не подходит велосипедистам и лыжникам?

+1.

ок

камрады, как правильно затегировать давно разрушенные строения (станицы, хутора, деревни и пр.), которые сейчас обзываются Урочищами c бывшим названием.

в качестве примера - это урочище Уфимка, в войну и немного после там еще жили люди. На зимнем архаичном снимке ESRI.

На местности - насколько я мог видеть это вживую - это вполне крепкие фундаменты жилых домов, колодцы, скотные дворы, места отдыха, какое-то свое облагораживание и благоустройство, но… Но летом все это является буйно заросшим крапивой, лопухом, чертополохом и прочим бурьяном местность. Найти что-то конкретное не представляется возможным. А вот на зимних снимках вполне просматриваются улицы, эти самые фундаменты и остатки срубов и др. места жизнедеятельности.

Таких мест прохожу довольно много впустую - мне неинтересно рыть и копать историю, но для других, охочих до всего такого - вполне мог бы обозначить, потом - с обрисовкой спутника, пусть … исследуют. Может и клад Пугачева найдут. :slight_smile:

Подытожу:
Какие теги для исчезнувших поселений, для объектов внутри, для возможных точек интереса историков?

UPD: забыл сообщить что уже знаю
place=locality понятно - это то самое поселение, но нужны детали
was:=* не надо, это не будет видно нигде, а карта рисуется для реального использования, не для БД и пр. круглых коней во вселенной.
если можно этого избечь, а именно - придумывания собственных тегов, поднятия собственной реплики OSM со своим картостилем, и организацией всей этой требухи (кто это делал ваще? стоит оно того? и как успехи сейчас?), то лучше этого избечь

да, все правильно, это place=locality.
историчности в осм нет места, это для отдельной базы, проекта и всего прочего.
обрисовать луг да и в принципе все.
тегов для фундаментов сколь помню нету.
есть тег для умершего н.п. который еще присутствует в оф.доках, но это костыль для связи реальности и документов.

Фундамент можно обозначить building = yes + building:condition = ruined (точное значение не помню, поищите в Wiki)

Это плохой пример использования, потому что теги не уточняют, а отменяют друг друга.

Имхо, если таких, охочих, о которых вы заботитесь, много, то или они сами, или вы для них вполне можете поднять свой рендер, где корректно оттегированные объекты (с lifecycle-префиксом) будут отображаться.

Впрочем, есть и другой путь - мапить эти фундаменты вулканами, железными дорогами, автовокзалами - все то, что называется маппингом под рендер, и чему вы здесь одобрения не найдете :stuck_out_tongue:

Просто уточнить хочу по вот этому месту
https://www.openstreetmap.org/note/2146635#map=19/55.79360/37.56666&layers=N

Там три жилых дома, отдельные, имеют разные номера. При этом квартиры и подъезды пронумерованы как будто это всё один дом. Например в доме 8 расположены подъезды 8-11.

Для таких случаев нужны какие то дополнительные уточнения?

лучше всего уточнить на месте, что там такое есть.
скорее всего ошибка маппера либо в подъездах, либо в номерации домов.

а так никаких ограничений на номер подъезда и квартиры в осм нет (стоит помянуть номерацию квартир и подъездов в исторических домах питера)

Тоже встречал такое. Никаких доп. обозначений для этого нет. Разве в note (тег) записать «сквозная нумерация подъездов/квартир» (чтобы у других картографов сомнений не возникло и не тратили время на перепроверку на месте)

Привет. Стоит ли обозначать объекты инфраструктуры, находящиеся на закрытых для свободного посещения объектах? Например: столовая пансионата. Для отдыхающих пансионата. Вроде бы столовая ведь, а не здание без конкретного типа, но тогда она появляется в поиске POI картопрограмм, что сбивает с толку - столовая есть, а пообедать нельзя.

Достаточно обозначить здание; можно добавить “building:use = foodservice”. Тег “amenity = *” не нужен в данном случае.

тогда твоим картопрограммам стоит обучиться тегу

access=customers             Доступ разрешён только клиентам данного объекта.

он полноценно дополнит теги ограничениями по доступу.
но в прикладном смысле появляется сложность что поисковику заранее неизвестно являетесь вы клиентом али нет.
но как минимум он может приписать к поишке столовой “доступ только клиентам” а дальше сам думай.

кста проверил, османд пишет в описании пои “Доступ для клиентов”.

Не стоит. Теги POI (amenity/leisure/shop и т.п.) - это не конструкция объекта, а его публичная функция. Они предназначены для объектов “публичной инфраструктуры”, т.е. для тех объектов, где любой желающий может получить соответствующий сервис. Т.е. если в кафе могут заходить и простые посетители с улицы, а не только проживающие - тогда можно. Иначе - не стоит.
Так же как, например, не стоит так отмечать частный туалет или баньку на частном участке. Для этого можно использовать другие теги (building=, building:use= и т.п.).

Этот тег плохо подходит в данном случае, т.к. ничего не говорит о том, что клиентом не может стать человек с улицы, что предполагается для обычных POI.

Какое-то притягивание за уши под свой тезис «access=customers не годится, потому что его посоветовал не я, а другой человек». Идеально подходит тег.

Столовая – не кафе и не ресторан. Например, туалет, публичный или только для клиентов, сути своей не меняет, но со столовой это не так, общежитие университета – не “tourism = hostel”.

access=customers идеально подходит. С ним и туалеты в гостиницах и ресторанах надо размечать.

не хостел конечно, хостел это отдельны вид со своими функциями сильно отличающимися от общежития какого-либо заведения. их точн не надо в одну кучу сваливать.

есть огромный класс общежитий при больших предприятиях, где поселение возможно лишь по согласованию с администрацией предприятия. туда селят временных/приглашенных сотрудников или вахтовиков. сторонним уже труднее.
в универах общежития часто используют для размещения не только студентов, к примеру, летом проводится большая конференция, приезжает куча умных профессоров, их тоже размещают в студенческом общежитии.
По идее могут и сторонних вселить, но с бааальшим скрипом и множеством согласований и условий.
летом проводили большие соревнования - размещение было в ближней школе (общежитий не было рядом :slight_smile: ).
и все ок.