Вроде начали реконструкцию Малиновского. Лень было привязывать более подробные планы, привязал то, что привязал. Остальная документация тут. Официальные распоряжения не находятся.
Привязал другой чертеж из проекта, немного подвигал проезды. https://yadi.sk/d/WxiSGzuevh-gjQ Сделал пост со скриншотами в инсту - в целях популяризации ОСМ.
Всем привет. Наверное я нарушу сейчас правила. Но я в отчаянии. Руководство дало мне задание, выделить границы Ростова на Дону. Границы районов, микрорайонов, СНТ. Пробовал ручками, но уж слишком кропотливая работа. И глаза сломать можно ). Везде искал. Нашел только районы 6 штук ))). На карте OpenStreetMap выделяются все необходимые мне границы. Но как скачать все границы в одном файле? Извините за оффтоп
Ну дык, их всего официально шесть штук, и ниже районного, административного деления в Ростове не существует, официально и документально зафиксированного. Если в городском уставе ничего не поменялось.
Развязка на А-280 — Северный обход Ростова, привязка в МКС-61, зона 2 из госзакупок. У меня на этой картинке джосм лагал и тормозил, не уверен, что удалось точно привязать. Явно сдвинута.
https://yadi.sk/d/0-eJvoQpnpBZQw
Лови, привязал.
Попросил строителей сбросить автокад развязки из РД. Возможно там какие-то изменения были, т.к. Северный обход не стыковался с развязкой.
Дык, я же говорю — у мне слайдшоу с этим изображением, приходилось его отключать, что бы перемещение не лагало по кадру в секунду, если не меньше. Не выходит даже посмотреть, насколько кривая у меня получилась привязка.
Попытки прямо указать нужную видеокарту:
ни к чему не привили, джосм продолжает сношать квёлый процессор по самое немогу… (координаты на картинке, тоже не стыкуют развязку с с\обходом, не первый раз, что называется)
Спасибо, там всё норм с линиями, не норм с реальными объектами https://yadi.sk/i/sCnAQSsbNFdhNw как-то не норм. У снимка есть расхождение с треками в райне поворота на сады и заправкой, но как-то меньше, чем у плана.
Поправил северную часть развязки, далее моя компетенция ёк.
Использую тему как личный блог - может кому будет полезна данная информация по аналогии со своим регионом. Каталог географических названий. Тут хранятся по два файла для каждого региона (в одном населенные пункты, в другом все остальные географические объекты). Это не новость - есть специальная тема посвященная данному каталогу- тут.
Данные по населенным пунктам в каталог вносятся из Областного закона “Об административно-территориальном устройстве Ростовской области” от 7 июля 2005 года.
Сравнил ГКГН и список н.п. из Областного закона. Нашел пару технических ошибок в ГКГН - одну обещали исправить, вторую еще рассматривают (отправлял в разное время).
Также нашел два интересных случая:
населенный пункт, который в фактически не существует и сведения в ГКГН о нем отсутствуют, а в областном законе все еще фигурирует (в OSM все норм - там пустое место);
населенный пункт официально существует и внесён в ГКГН указом Медведева, а в Областном законе он отсутствует (Называется Северные сады - про него есть материалы в СМИ, история занятная).
По обоим случаям сообщил куда следует - отписали в Законодательное Собрание Ростовской области. Жду ответа. По идее должны внести изменения в закон.
Постановление Правительства Ростовской области от 08.08.2012 № 750 содержит перечень дорог регионального
и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области. Именно по этому списку несколько лет назад проверяли наличие дорог в области и отсюда брали их идентификационные номера. С тех пор этот перечень менялся, но вряд ли кто-то проверял соответствие дорог в ОСМ данному перечню.
При его проверке на соответствие ГКГН выяснилось наличие довольно большого количества ошибок - около 15% названий дорог содержат в себе ошибочные названия населенных пунктов. Есть несколько типов ошибок - 1)связанные с переименованием населенных пунктов (пос.Багаевский- ст.Багаевская, пос.Тацинский - ст.Тацинская); 2) связанные с ошибочным наименованием типа н.п. (хутор/слобода/поселок) 3) грамматические ошибки (Нижнекугейский - Нижнекугоейский; Островский - Островского).
В данный момент прорабатывается процедура исправления данных ошибок - для этого необходимо править наименования в документах о собственности на дороги. По итогам отпишусь дополнительно.
Причиной всех этих законодательно-географических изысканий стало Постановление правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1001 О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ. Там в Общих положениях кроме всего прочего прописаны следующие предметы федерального государственного контроля …
т.е. Росреестр получил законное основание на привлечение должностных лиц, занимающихся эксплуатацией автомобильных дорог, к административной ответственности за неправильное наименование географических объектов на дорожных знаках (штраф от 2 до 3 тысяч).