Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Может ну их витрины, бриллианты и видеокамеры? Может что по теме есть - кто у кого какие адреса украл?

Некоторые любят (DirecTV, можете поискать в Google)

А как же панорамы Google и аналоги?

после соотвествующего обращения гуглус просто зблюрит кусок панорамы и поставит метку “ам” в бд предобработки.

Наклеивать ярлыки плохо. Это предупреждение.

Тут есть такая тонкость:

Путь “Документы МО/табличка на доме”->“маппер”->“ОСМ” - легален.
Путь “Документы МО/табличка на доме”-> "любая сторонняя база или карта (Гугл, 2GIS, Росреестр) "-> “маппер”->“ОСМ” - нелегален.

Если бы переписчики в ответ на претензии предоставили “документы МО”, с которых они массово срисовывали - то честь им и хвала. Если нет легального источника - откатываем, что и происходит. Выяснять откуда именно они копировали не обязательно.

В каждой администрации есть адресные списки и похозяйственные книги. В каждой администрации есть программный продукт где наличествует адресной учёт.
Но эти документы содержат персональные данные. Кто вам их предъявить? Никто!
Это первичные документы. Все остальные обладают вторичными данными. Нельзя обладателя вторичной базы возвышать над тем кто даёт адресу жизнь.
Руки администрации связаны законом о защите персональных данных. Этим и пользуются скромные парни, которые якобы не хотят публичности.

  1. А причем тут “виновен”, если обсуждаем уместность их данных в OSM?
  2. А почему, собственно, “не виновен”? По не знанию? Из-за принуждения?

Там нет координат

Так к чему претензии? К адресам, к массовости внесения данных или к координатам?
К координатам? Так художники криво рисуют. Какие могут быть совпадения. К массовости, так это порыв энтузиазизма. За это поощрять надо. К адресам, они их взяли в своих учётных документах.
Я не улавливаете в чем суть претензия.

Скажу так. Вот если заимствованы контуры объектов и внесены в OSM как есть, то это плохо. Если люди рисуют кося взор на чужой рисунок, это ни о чем. Всё равно рисует по доступной подложке. Вот если на подлодке нет домиков (старые снимки) тогда есть вопрос какую подлодку используют.
Короче - где это обиженный и чем конкретно его обидели. Пусть выходит из тени и предъявляет.
А так можно по кругу до бесконечности. Или на нет и суда нет.

К тому, каким образом они были получены. Это как можно спросить разрешения у человека попользоваться его вещью (даже если вы точно знаете, что он не откажет), а можно молча взять без спроса. Итог одинаков (желаемая вещь у вас), но способы не равноценны.

Взяли и предъявили без колонки с ФИО, просто адрес и координаты. Это называется “адресный план” и он легален к использованию, если он официально опубликован на сайте администрации (а не скопирован на флешку по знакомству).

Вот и пользуйтесь первичными документами - материалами с сайтов администраций, конкурсной документацией с Госзакупок, постановлениями и приказами федеральных министерств. Если хорошо покопать, то там (особенно на госзакупках) найдётся больше и детальнее, чем у любого Яндекса. Мало того, что вопросов по легальности не возникнет, так ещё и застрахуетесь от случайных или сознательно допущенных автором вторичной базы ошибок и упрощений. Не нашли первичного документа? Тогда, раз уж так, то откуда вы уверены, что во вторичной базе (ПКК, Яндекс и иже с ними) данные верны и совпадают с “спрятанными” официальными, если сами не проверяли на местности? На безгрешность исполнителей уповаете?

White_54 Вот постановление, расскажите по шагам, как вы будете вносить этот адрес в осм.
http://кусинское.рф/?p=7113

freeExec встречный вопрос - как это будет делать Яндекс?
Администрация садоводами занимать не станет. Эта тема для председателя СНТ. А вот в деревне - к адресным спискам и похозяйственной книге имеется план схема деревни.
Кроме того Специалист знает деревню, знает в каком домике кто живёт. Остаётся открыть режим правки. Найти на спутниковом снимке знакомую крышу. Обвести контур. Присвоить теги (адрес). При желании специалист может расписать состав семьи. Шутка.
А Яндекс может это делать? Местный житель знает всё и всех на перечет. Координаты ему не нужны.
Правда контур будет кривой и не точный…

В Дагестане примерно так оно и есть во многих случаях. В других регионах это вовсе не так.

И к этому тоже. Не соблюдение рекомендаций привело ко всяким косякам
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Organised_Editing_Guidelines

яндекс купит данные у подрядчиков :slight_smile:

Смех смехом, но точнее информации чем в местных администрациях нет ни у кого.
Грех останавливать их плодотворный труд. Белые пятна на месте сел и деревень, всяко хуже пусть и криво прорисованных строений с адресами.
Да и зачем в деревне координатная точность. Ее в городах то днём с огнём не найти.
Ну а о подрядчиках в деревне мало кто слышал.

Не так.
Не следовать правилам проекта вот это грех, а остальное вторично.

Я так и не услышал в чём их вина. Только конкретно, без слов ни о чем:

  • какой пункт каких правил нарушил
  • и главное в чём это нарушение проявилось

Не услышали, так я вам в ухо кричать не собираюсь.

Я тоже не увидел путь адресных данных от постановления к ОСМ (видимо вы всё же согласны, что это путь невозможен без сторонних запрещённых источников.). Вы почему-то плавно съехали к я там вырос, я всё знаю.

Наверное я не слышу вас. И уж точно не слышите меня.
О какой плавности речь?

  • постановление
  • план схема НП
  • адресные списки НП
  • похозяйственная книга
  • доступная подложка спутникового снимка
  • человек который знает “деревню”!

Чего не хватает? Им координаты не нужны!