ikz, по любому в аспекте сайт администрации района внушает куда больше доверия, нежели эти данные… по МО опять таки таких примеров много было…
я бы еще как-то поверил в одну-две дырки и пару внешних колец… но не в решето… так не бывает )
Посмотрел ссылки, но не пойму как с ними работать. Опиши по подробнее пожалуйста. Можно ли от туда, например, получить шейпы границ кадастровых участков на заданную территорию?
Насколько я понял, оттуда кадастровые данные, не через svg, в векторе не получть. Чтобы это было возможно, нужен либо службы GeometryServer либо MapServer со с разрешенной операцией QueryLayer по слою. Например, так. Но для кадастровых данных там такого нет. Забиралку через SVG я со временем наверное сделаю.
Но я бы очень не рекомендовал тянуть что-то с серверов даты+ в том или ином виде - у нас уже есть куча данных оттуда, в том числе и гос. граница на юге и непонятно, что с ними дальше делать.
Если граница области по кадастру и по данным http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html - кому можно больше верить? При расстояние между ними местами почти 3 км (смотрю границу Пермского края Свердловской области). Отличаются по форме, так что неточностю привязки это объяснить нельзя.
Короче говоря, мы сделали то, что по идее должно было бы сделать государство, но пока не сделало. Откуда именно ее границы (не совпадающие с границами кадастровых округов) я лично не знаю. Наш источники все прописаны.
UPD: сравнил с данными Даты+, которые у меня есть в векторе, это они. Разумеется нигде не написано, что они публичные.
Вы меня простите за занудство, но районы на этой карте - это данные Data+. Я готов предоставить доказательства, этот слой у меня есть в векторе и совпадает там где я смотрел 1 в 1.
Некоторые слои на этом сервере не данные Росреестра, а данные этой компании, отсюда и несоответствие данных по границам субъектов/кадастровых округов.
Я всячески призываю вас разобраться с источниками прежде чем что-то обводить.
sim, у тебя тот же слой что и у восточных геологов? Или какой-то другой? В каком регионе совпадение? Я смотрел южную границу РФ, которая сейчас у нас вроде как восточноегологическая с точностью до точки, в этом источнике совсем другая геометрия…
Насколько вероятна на твой взгляд обратная ситуация, когда дата+ взяла данные росреестра?
Так как для первого вектора нет, то точно наложить нельзя (точнее можно конвертировать в OSM, но возиться пока не хочется). Кстати слоям этим (дата+ которые) лет 7-8 точно.
Насчет обратной ситуации, все возможно, надо же было самой Дате где-то брать данные, но за давностью лет, боюсь это не выяснить (агенства менялись как перчатки) и это явно ИХ продукт, пусть даже оцифровано с каких-нибудь калек гос.организации. Наехать на ОСМ повод у них может появиться.
Для справки - за некоторые действия на гис-лаб они в свое время наезжали, то есть это не просто страшилка
Но это и не чистый FUD, просто давайте четко разделим, что можно брать с карт, а что нет и какие моменты хорошо бы прояснить.
У нас в крае уже есть нарисованные по менее точным данным границы районов. Так вот. совпадение на 97%, что весьма симврлизирует. Будут более точные данные — будем править.
Не пугайте друг друга. Кадастровое деление и земельные участки из перечня регионов, отображаемого вверху приложения - данные, полученные из кадастровых палат. Качество от региона к региону различается, но это кадастр - as is, перепроецированный из МСК в Web Mercator на сфере.
Кадастровое деление остальных округов - микс из данных Росреестра и административно-территориального деления на основе миллионки. Они будут замещаться на данные ГКН в течение года: 21 регион в первом полугодии, остальные - до конца года.
НА ОСНОВЕ МИЛЛИОНКИ?
Понять ЭТО не-воз-мож-но!
То есть, КООРДИНАТЫ векторных границ областей/полигонов/AREA в данных Росреестра СКОЛОТЫ с миллионки?
С потенциальной ошибкой 500 метров (0,5 мм в масштабе источника)?
Теперь уже интересно, на ЧТО они будут заменяться? На 100тысячник?
Границы нашего города (городского округа) были нанесены по 10тысячнику. Есть Закон региона, есть таблицы координат в принятой Росреестром субъектовой МСК-76. Почему эти данные по Ярославской области не используются в этой ИНТЕРАКТИВНОЙ карте кадастрового деления?
А дальше? Потенциальная ошибка 5 метров привела к таким проблемам на границах, что пришлось выполнять работы по уточнению границ. В мае-июне будут внесены изменения в Закон области. Границы (КО-ОР-ДИ-НА-ТЫ!) будут уточнены в материалах комитета управления имуществом субъекта и в материалах земельного департамента города.
Provincial, а где закон с этими координатами в МСК-76? Московская область уже по всей видимости давно выкладывает в паблик границы в МСК-50 и не парится по этому поводу. Если говорить об ОСМ, то даже приблизительный пересчет из МСК-76 был бы куда лучше, чем перерисовка из непонятно чего…
3 декабря 2007 года 105-з
ЗАКОН ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ ОПИСАНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всего 20 приложений.
В тексте Закона, естественно!!!, только описание границ.
Пользоваться которым невозможно если не имеете перед глазами 10-тысячник, по которому эти границы описывались.
Но, Закон это конечный продукт. Естественно, есть и таблицы координат (почему-то “Для служебного пользования”) есть и сама граница в векторном формате (тоже “Для служебного пользования”).
Материалы есть в Департаменте по управлению государственным имуществом Ярославской области http://www.adm.yar.ru/dugi/
Наверняка они есть и в Росреестре…
Так что меня улыбает их отсутствие на публичной карте Росреестра…
Наша граница (город Рыбинск), соответствующая Закону ЯО, переведена в WGS-84 и присутствует на OSM