^^ Спасибо за предупреждение, буду здесь если что.
Перевёл валидатор на osmconvert 0.8.10 и обновился от дампа начала февраля - “заморские” муниципалитеты ушли, никаких новых артефактов не заметил. Размер файла отношений упал сильно (816 → 464 Мб), размер файла нод и веев чуть-чуть уменьшился, что несколько странно, но разбираться с этим сейчас не хочется - это доли процента (размер распакованного файла веев был 14972 Мб, стал 14970 Мб).
Переход от дампа за январь не получился - osmupdate вылетел по ошибке MergeError, возможно, обновление за 2+ месяца слишком требовательная по ресурсам операция.
В общем пару недель понаблюдаю и поделюсь тем что получается. Пока всё ОК.
Прогон валидатоа выдал такой список расхождений по сельским поселениям. На Северном Кавказе в 2020 году были небольшие изменения (изменение границ районов), т.е. ОКТМО устарел, остальные расхождения - поселение упразднено но пока есть в ОСМ. Т.е. нужно будет их удалить.
По Чечне ничего удалять не надо, я уже привёл к актуальному состоянию. ОКТМО отстаёт. Там переделали районы, часть поселений сменила район с 1 января 2020. Поэтому в валидаторе это выглядит как в некоторых районах есть отсутствующее и/или неверноприсутствующее ГП/СП.
^^ По идее, нет больших проблем чтобы “подправить” это в валидаторе. Единственно что для меня важно, так это то что преобразования должны быть прошлого года - я использую ОКТМО для других проектов и не хочу получить проблем с целостностью данных (поселение в разных районах). Это изменение от 1 января 2020, поэтому скорее всего это должно быть относительно безопасной ситуацией для меня. Поэтому подожду следующего обновления ОКТМО - может они включат, тогда всё изменится автоматически, ну или я “ручками” исправлю.
Кстати, к выходным постараюсь “подправить” недавно созданные муниципальные и городские округа, которые пока не вошли в ОКТМО. Проверил (локально), что все нововведения в Московской области (например, Лотошинский городской округ), которые есть в ОСМ (но нет в последней версии ОКТМО) корректно отрабатываются у меня. Отпишусь как обновлю валидатор.
^^ Не стал ждать выходных, перезапустил валидацию сегодня. 99.3% сельских НП опознано.
Комментарий наверное для Jake Strine - я использую ОКТМО + могу вносить мелкие правки. Я прошёлся по тому что сейчас в ОСМ и исправил у себя (например, включил последние изменения по Московской области). Поэтому если отмечены какие-то последние изменения, то я могу их применить вручную, дайте мне знать.
Часть изменений для меня простые:
муниципальный район → муниципальный округ
сельское поселение вошло в состав другого поселения
Часть изменений не такие безопасные, могу притормозить с обновлениями
городское поселение → сельское поселение (и наоборот)
Часть изменений не очень хорошо ложатся на мою базу данных, с ними спешить не буду:
муниципальный район → городской округ
муниципальный район объединяется с городским округом
Кировская область, Орловский район:
деревня Зубари (oktmo:user=33645420310) переименована в Высоковские Зубари
деревня Новосёловы (oktmo:user=33645420542) переименована в деревню Подгородняя
Основание - Закон Кировской области от 03.12.2019 № 324-ЗО http://www.zsko.ru/documents/docs/index.php?ID=29252
Валидатор перешёл на новый ОКТМО (на 1.04.2020). Там Чечня как раз приведена к актуальному состоянию. По Московской области ещё не прошло изменение по Ленинскому району, но это изменение я провёл у себя как правка.
Так что процент “зелёности” у валидатора сейчас высокий как нигогда.
Поскольку из-за новой реальности появилось немного времени на валидатор, подправляю свою базу (в любом продукте есть баги) и вношу локальные правки в ОСМ (чиню границы, правлю статусы и т.п.)
Если ситуация затянется то валидатор может стать “очень зелёным”
Помимо кодов ОКТМО, валидатор выдаёт данные о численности населения объектов АТД. До сих пор использовались данные за 2016 год, т.е. несколько устаревшие. Сейчас я импортировал данные за 2020 год, т.е. следующие выгрузки валидатора будут приводить численность населения по состоянию на 1 января 2020 года.
В следующий раз обновлю, когда выйдут данные по переписи населения 2020 года (на борьбу с подготовкой к которой сообщество потратило немало сил :)).
Не знаю в чём причина - вандалов стало больше или за картой стали следить меньше …
Примерно половину прогонов валидатора не выкладываю - что-то сломано, т.е. лучше сохранить старый результат чем отображать кривой.
Сейчас вот снова граница России сломана, в Крыму. В прошлый раз Красноярский край стал автобусной остановкой. В позапрошлый раз - Башкортостан стал highway=residental “Бачкитау”.
Никогда раньше не было таких результатов, за исключением вандализма в Крыму я почти не видел “надругательств” над регионами. А теперь грубые поломки висят много дней (судя по history).
Теперь сломан Хабаровский край (https://www.openstreetmap.org/relation/151223 - южнее Хабаровска). Похоже расщепили линию а в полигон региона новый сегмент не добавили. Потенциально такое изменение может сломать много полигонов.