Изменение лицензии Openstreetmap

Результаты голосования не столь однозначны.

я нни разу не хотел заявить заявить об однозначности результатов…

попытался пересчитать в проценты от 270 участников ОСМФ:


   Approved the process:        132 (48.9%)
   Did not approve the process:  16 (5.9%)
   Didn't vote:                 122 (45.1%)

.
                                 Not
                                 Wanting   Wanting
   Require BY on Database:          5.1%    40.7%
   Require SA on Database:         11.5%    31.8%
   Require BY on Produced Works:    7.7%    33.7%
   Require SA on Produced Works:   24.8%    10.3%
   Require NC:                     47.4%     1.8%

результаты опроса всех участников ОСМ (%% от принявших участие в опросе)


You are not a member of the OSMF but in February 2010, you will be asked to 
accept the new Odbl or your account will be closed and all you contributions 
deleted from the database (or hidden which is the same).
Will you accept the new licence ?

yes, I will accept the new license Odbl -- 30.5%
yes and consider all my data Public domain (no restrictions) -- 43.9%
no, I will not accept the new license Odbl but I will if the license is reworked -- 3.3%
no, I will not accept the new license Odbl and wants to continue with the CC-BY-SA2.0 license  -- 10.2%
I don't know yet because I don't understand the new license or the possible consequences -- 11.9%

– как видим, в опросе, проведенном среди всех участников, больше всего голосов было подано за совершенно свободную схему лицензирования “общественное достояние”, не нуждающуюся ни в ццбайса, ни в одбл, которую ОСМФ по пока не вполне понятым мной причинам не вынес на голосование как одну из возможных.

— удалил

–removed–

Ага, теперь вот расскажи, как и при каких обстоятельствах лично тебя имеет покетгис. Круто получается, что поиметь тебя он (программа!) все же смог.


Запрятал. /AkMeR

Всё-таки надо отличать “Я считаю СВОИ данные общественным достоянием” от “Я предписываю всем передавать данные в общественное достояние”.
Я лично свои данные передаю в общественное достояние, но совершенно не против того, чтобы те кто хочет лицензировали свои под CC-BY-SA или ODBL.

дабы не уходить в дебри от темы, удалил свой абзац про расейскую госсистему.

ОСМФ рассматривал. Были весьма агрессивные споры среди участников по поводу “вирусности”. Некий компромисс между сторонниками и вылился в ODbL.
Споры были, наверно, еще похлеще нашего милитари

поправил свой текст на:

пояснения про то, что я все еще не понимаю.
споры по идее если компромиссом разрешаются, то итоги голосования должны быть достаточно едиными, а не такими, которые мы видим.
если есть пункт о паблик домене, который вызывает споры, по идее, этот пункт должен быть включен в вынесенный на голосование перечень вопросов.

То голосование, которое проводилось среди членов ОСМФ ставило, фактически, только один вопрос - надо ли начинать процесс смены лицензии или оставить все как есть? Собственно, результаты (132 против 16) получились, что процесс начинать надо.
Текущие Contributor Terms упоминают о возможной “free and open” лицензии:

То есть голосование еще будет. И где-то (в Implementation плане?) я видел примерные сроки и варианты, но что-то мне сейчас на глаза это не попалось…

Чтобы это понять достаточно перечитать и осмыслить формулировку голосования.
Голосование не ставилось как “под какой лицензией вы хотите иметь весь OSM?”.
Каждый голосует только за себя, а не за то, как он хотел бы чтобы повели другие люди. В этом и вся прелесть управления открытыми проектами.
Не надо путать божий дар с яичницей, а проекты – с махровой демократией.

Это голосование скорее о дальнейшей судьбе серверов OSMF (и возможных будущих данных на них).
Лицензию на уже существующие данные может изменить только их автор и OSMF
будет обязан стереть все нарисованное несогласными со сменой лицензии.
Так как страх перед оппозицией достаточно велик, и не без оснований, многих
мало интересует финансовое будущее cloudmade и их гарных киевских хлопцев,
вдруг все как один ставших членами OSMF, то принятие каких-то конкретных решений
все время откладывалось.
В немецком форуме высказывается интересное (на мой взгляд) мнение, что за этим может стоять гугл,
который с осени возможно хочет убрать Teleatlas в Европе, заменив его на свои данные полученные в Streetview
и дополненные offroad данными OSM как mashup (что не будет противоречить ODBL):


Aber die Gerüchte dass Google in Europa im Herbst auf OSM umsteigt, plus ihre eigenen Straßendaten 
(per streetview geholt, brauchts nur mal mit einem der tausenden Streetviewfahrer sprechen wie genau 
sie rumfahren muessen, damit klar wird dass google eine eigene Datenbank im Eilzug aufbaut) und dann 
stellt sich die Frage umso mehr. Es ist ja kein Geheimnis das Google nicht ewig Lizenzabgaben an Teleatlas zahlen wird. 
Stellt sich also nur noch die Frage, komplett eigene Daten oder eigene Daten fuer Straßen, plus andere Daten fuer alles 
wo kein Streetviewcar hinkommt. Und stellt sich die Frage, unter welcher Linzenz. ODBL käme google sicher nicht ungelegen.

если я правильно понимаю содержимое присланных вами линков за которые вам респект и уважуха, кроме вопроса “идти или не идти” (о смене лицензии) поднимались подвопросы “куда идти” (к какой лицензии). “Результаты голосования не столь однозначны” (с) AkMeR - если исказил, поправьте, проясните…

рискну перевести, звиняетй что кривовато, я не юрист-международник ни разу: “ОСМФ обязуется использовать самостоятельно либо передавать сублицензии добавленных вами материалов как часть базы данных и только в соответствии с положениями следующих лицензий одбл 1.0 для базы данных и дбцл 1.0 для индивидеального вклада в базу данных; ццбайса; или другие свободные и открытые лицензии. При этом другие свободные и открытые лицензии выбираются голосованием членов ОСМФ и утверждаются как минимум 2/3 большинством голосов активных участников ОСМ.”
Обратите внимание: что именно лицензирует ццбайса, если вклад новичков теперь обязан считаться “как часть базы данных”?
Обратите внимание, процесс принятия иных “свободные лицензии” должны пройти через заведомо неосуществимую процедуру, через которую не прошло ни одно голосование (нужно набрать одобрения 2/3 голосов участников ОСМ).

планов разных много: было http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=77729#p77729 , а практика реализации идет своим путем.

не совсем так. если ОСМ это совместное ( а не составное ) произведение, (модель для отдельной вики статьи а-ля ццбайса), исключительное право на него принадлежит авторам, как именно авторы должны друг с другом это право согласовывать по международному законодательству (всем сразу авторам или каждому автору в отдельности и независимо от других) - это пока не рассматриваем, варианта два - или всем нужно договориться (чтобы не оказалось ни одного несогласного), или каждый кто добавил хотя бы один нод, может распоряжаться произведением так как захочет.

если ОСМ становится составным произведением типа база данных, то (по российскому закону) начинает работать не авторское, а особое “смежное” право - “Исключительное право изготовителя базы данных”.

т.е. если в великобритании база данных охраняется по аналогичной модели, все права на распоряжение ОСМ как базой данных будут находиться в руках ОСМФ как организатора процесса “работ по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов”, а у отдельных контрибуторов прав не будет совсем никаких (см. обсуждение охраняются ли отдельные ноды и вэи авторским правом).

где можно почитать кто такие cloudmade, откуда они появились и каким боком “сочетываются” с ОСМ?

Один нюанс - “active” в данном случае не “активный”, а “действующий” скорее всего. То есть осуществляющий вклад в ОСМ в данный момент.

А вот и нет. Голосование по поводу ODbL уже прошло по этому критерию, поскольку 30.5% + 43.9% = 74.4% проголосовавших участников согласны лицинзировать свои данные под ODbL.
Поясняю: те, кто считает свои данные общественным достоянием автоматически разрешают лицензировать их под любой лицензией, хоть и думаю, большинство бы наверняка предпочло, чтобы эта лицензия была открытой и свободной.

то как я оригинальный текст понимаю с учетом уточнения достопочтимого Ёжика - требуется одобрение от 2/3 от числа активнодействующих участников ОСМ.
а не 2/3 от количества принявших участие в голосовании как вы предлагаете понимать.

Но всё равно я бы не стал говорить, что набрать 2/3 заведомо неосуществимо. И кстати, к чему тогда были все эти возмущения по поводу того, что почти половина проголосовала за абсолютную свободу, а ОСМФ якобы не учёл их пожеланий?

скажем так, с учетом того, что даже в голосовании, проводимом исключительно среди членов ОСМФ приняло участие всего 55% от списочного состава, с учетом того, что за последние пару лет не известно ни единого голосования, в котором приняли бы участие хотя бы 5% от числа участников ОСМ, никто из числа разумных и здравомыслящих не может обоснованно рассчитывать на возможность проведение голосования среди активнодействующих участников ОСМ, в котором примет участие более 2/3 активнодействующих участников ОСМ.
Подтверждением того, что участники ОСМФ относятся к числу “разумных и здравомыслящих” является введение одбл без попытки проведения такого голосования.

вы неверно понимаете мою позицию, меня прежде всего интересует процедура принятия решений, сами по себе вопросы лицензирования ОСМ мне достаточно безразличны, т.к. я понимаю то, чего, возможно, не понимают в ОСМФ - “обратную сторону анархии”: любые претензии на соблюдение другими любых условий лицензирования не имеют абсолютно никакой юридической силы как минимум до тех пор, пока проект ОСМ не станет легитимным, т.е., соответствующим законодательству.
А именно, я со всей ответственностью заявляю: пока в ОСМ присутствует хотя бы один объект не соответствующий, к примеру, российскому закону о гостайне, на территории РФ каждый может вне зависимости от текста лицензии безнаказанно делать с ОСМ все что угодно, принимая во внимание то, что никто не попытается защитить права нелигитимного по законам РФ проекта в российском суде.

есличто, сегодняшний перл юристов ( http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7599 ) о том, что если осм - это не картографическое произведение, то не нужно получать разрешение на открытое опубликование и, типа, некоторым образом получается, что не обязательно “париться” о соблюдении закона о гостайне - читал с улыбкой. :wink:

http://cloudmade.com/about
http://www.juhachristensen.com

Помнится когда-то давно в талке обсуждался вариант заблокировать внесение правок для тех, кто не проголосовал каким-либо образом(предлагалось даже встроить варианты голосования в Potlatch и JOSM). Если голосование проводить в течение 9 месяцев, то среди непроголосовавших не останется ни одного “активнодействующего”(впрочем я думаю, достаточное количество наберётся гораздо быстрее). Так что в принципе провести голосование возможно.

На каком основании суд откажет в защите авторских прав на данные, пусть и “нелигитимные”? Вот же бред! Да и если не получится осудить по авторскому праву на основании “нелегитимности”, тогда осудим за использование “нелегитимных” данных. :slight_smile:

Да, а мсье у нас самый знающий во всём проекте(а то и во всей России) юрист и на всяких “шарлатанов” из юридических контор смотрит свысока.