Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

2mavl

в ответ на https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=778596#p778596

Спасибо!

для примера и в качестве доказухи - ссылка на один из нп района, Магнитка - https://yadi.sk/d/XtneEmSDgEHxLw
такие папки есть для всех нп района, фотки делались в основном для внесения прочей инфраструктуры, а не адрески: детские площадки, магазины, водоколонки, обьекты культуры, мосты, особенности территории и пр. (раз уж я здесь появился)
Адреска видна в треках. Не знаю, в каком конкретно виде они сохранились при выгрузке в OSM, но в них (треках) есть путевые точки с именем типа “Дом слева 28” или “Дом справа 9ап”, что означает номер одного дома на двух хозяев - сначала половина “9A”, по ходу движения, потом “9” того же дома (п - пусто).

Либо, в том же случае возможно такое - “Дом справа 9 2-1”. Это тоже самое, но по современному. Вносилось в OSM так - как написано на доме. Или, такие точки - “Дом слева бнзум” , что означает “Без Номера Заброшенный Угловой Малый”, малый - это чтобы потом при обрисовке спутника ориентироваться, что крыша этого дома вполне может потеряться под кроной дерева в палисаднике, настолько этот домик большой - место для печки, стола, кровати и, может быть, табуретки в нем точно есть, но не больше. Сарай рядом - в разы площаднее. Обрисовывались только билдинги для жилья с адресом. Точки ставились по возможности ближе к коньку крыши домика в проекции перпендикулярно направлению улицы. Так решалась отчасти проблема выставления близкого к истине смещения спутниковой подложки. И не надо специальных и длительных по времени привязок к конкретной местности, хотя… и такое тоже делалось, на всякий случай, но в другое время. Также попутно указывалась этажность, отличная от 1. итд…

Программа, с помощью которой проделывалась эта работа - Локус (+дополнительно настроенные в ней специальные Быстрые точки, профиля и WMS-слои)

но, в любом случае, если выгрузить из указанной папки трек с соответствующей папкой attachments и загрузить в JOSM, то он покажет трек вместе в фотками

Просто интересно - вам реально нечем заняться кроме как выискивать кто и что внёс? В чём смысл?

Я недавно тоже дом с адресом нарисовал. Сегодня дорог добавил и церковь воткнул. Ждать что какому-нибудь очередному деятельному тунеядцу что-то покажется или нет?

То есть вы считаете, что сами-то как раз делом заняты?

Чтобы база была лицензионно чиста!

Imp_GL забанен на две недели за переход на личности. При повторном нарушении бан будет пожизненным, потому что не первый раз.

А известно когда будут все переписчики откачены? А вижу что процесс идет, но также вижу и еще недочищенное, стараюсь в этих местах не исправлять.

Окончание будет явно не скоро. Я столкнулся с массовыми изолятами в Костромской, Кировской и Вологодской областях. Там адресацию запиливают в немерянных количествах. :frowning:

Вообще-то роботу откатить всех по готовому списку - дело десяти минут, но, видимо, здесь не просто робот действует, вот и спрашиваю.

Подозреваю откатывают в ручном режиме, скорее всего много конфликтов.

Главное правильно откатывать.
Просто надо удалить addr:housenumber, а потом уже затирать историю (вот тут требуются права DWG, но подозреваю, что их скрипт затирания версий не выдержит, так как работает пообъектно, надо бы написать специальный, только я не понимаю, как тестировать работу с API, который закрыт для простых пользователей).
Никаких конфликтов не возникнет.
Списки объектов для чистки у каждого пользователя по месяцам есть
Например:
http://wowik.byethost7.com/hn/2019/ru-vgg/9957623-05.htm
Можно все сразу в JOSM загрузить удаленным управлением, или загрузить одельным файлом.
Можно индивидуально каждый домик поглядеть и проверить

^^ Как человека, слабо относящегося к ОСМ суета вокруг адресов выглядит несколько надуманной. С каких пор адресная информация является объектом авторского права? Это нормально, если информация об адресах доступна для граждан (резидентов) России и ведение такой информации оплачивается средствами налогоплательщиков.

Да, есть “типовые условия использования”, но они относятся не к адресу конкретно а ко всему набору данных. Наботы данных а не один их атрибут защищается.

Если совсем впадать в “лицензионную чистоту”, проверьте, насколько законно использование кодов ОКТМО в OSM. Условия использования ОКТМО и статистической информации тоже не очень совместимы с лицензией ОСМ.

Но представить себе ситуацию что государство (не ООО Кремль) подаёт в суд на ОСМ за то что там используются публично доступные адреса … каковы перспективы такого дела? И если хорошие, то можно много до чего докопаться, например, за неверно отмеченную границу России (Крым), да много чего ещё (вспомните военку, например).

wowik, а можно в рамках восстановления связности за удаляемыми переписчиками валидатор дорог по Свердловской области прогнать? А то там уже недельной давности статистика.

Браво!!! Но ответа вы не услышите. Оснований для откатов не было, нет и быть не может.
Весь проект основан на внесении информации по принципу я знаю, я видел… Если откатывать адреса, то все. Или не трогать - тоже все. Не может быть адресов чистых и адресов грязных. Либо на каждый адрес паспорт, либо все адреса принять на веру.

Вопрос к зачинщику. Скажем завтра поеду по деревням и начну прописывать недостающие адреса в OSM, домики рисовать. И что не поверят? Этот труд будет уничтожен, затерт? Бред! Да что деревни, в городе то что делать, если адреса авторским правом защищены?
P.S. Так чьи, какие, чем нарушены права? Где написано что адреса защищены авторским правом? Где претензия правообладателя? Где свидетельства что адреса взяты у автора. А кто автор?
Сначала разберитесь кто присваивает адреса. Потом разберитесь с обязанностью автора опубликовать постановление о присвоении адресов. Потом поймите что на этом этапе адреса становятся публичными данными. Никто не может присваивать себе авторское право на адрес.

Правообладатели не любят публичности и поэтому их претензии не найти в свободном доступе. Они обращаются в совет или в рабочие группы. Не знаю, сколько уже претензий получил OpenStreetMap, но просто для информации могу сообщить, что из-за добавления адресов в связи с переписью населения OpenStreetMap уже получил одну претензию от правообладателя (с печатью и подписью), в которой сообщается, что незаконно использовать его данные и что в связи с причинённым ущербом он может попросить компенсацию в размере до 5 миллионов рублей.

А кто этот правообладатель? И нельзя ли обнародовать “претензию”?

Нельзя. Этот правообладатель явно сообщил, что не желает публичности. Нужно уважать это желание.

Уже 100 обмусоливали, и всем надоело объяснять в 101 раз. На один адрес нет, на компиляцию адресов как база данных - есть.

Я понимаю, если бы эта база хранилась под замком и ее украли.
А если она лежит в свободном доступе - как ее можно украсть?

А что такое “совет” ?

Имеется в виду совет фонда OpenStreetMap.