Да? Наверное, на каком-то этапе интерполяция все-таки была, потому что я добился полного совпадения своих горизонталей с вашими именно таким образом. На тех же данных.
В общем по проекту - отличная работа, спасибо. Туристам будет легче. Главное - родники перекочевали с больших масштабов на средние. И кое-какие дороги появились.
Есть одна хотелочка. Подписи горизонталей на южных склонах все равно остаются нечитаемыми. Посмотрите, как сделано на windy.com. Может, стоит шейдер еще посветлее сделать?
Броды теперь подписываются, как “бр.”, начиная с 15-го зума. Если брод типа stepping_stones, то снизу к подписи добавляется буква “К”. Например, https://opentopomap.ru/#map=18/52.67287/42.85672, или
Плакать надо от подобного, а не радоваться. Мапить сброс воды с Новосибирской плотины с периодом разлива в две, максимум три недели раз в 10-15 лет, это уровень ниже плинтуса. Я вот своим гидрологам показал сие творение - до сих пор от смеха давятся.
В данном вопросе требуется квалифицированная консультация специалиста-гидролога и заключение основанное на регулярных многолетних наблюдениях за паводковой обстановкой (гидропосты) и уровнем снежного покрова во всех без исключения регионах откуда идет водосбор воды. т.е. бассейна реки Обь. Мои коллеги такой информацией располагают за последние лет 50. А вот уважаемый afonin точно нет.
Удалять сие надо, да и сами использованные теги тут явно не совсем корректны.
karnavalny
Приношу Вам свои извинения, что муссируем данный вопрос в вашей профильной теме. Огромное спасибо за ваш проект и профессиональный подход.
Вот, нашёлся случай значительно улучшить рендер пересыхающих водоёмов и рек. Результат можно посмотреть, например, тут - https://opentopomap.ru/#map=13/56.92933/84.42753 Предыдущий пример, пока не прочистились кэши, рисуется по-старому. Визуальное отличие пересыхающих водоёмов, бассейнов, отстойников и т.п. от рек на карте - сплошная обводка периметра вместо пунктира. В обоих случаях рендеринг начинается с 11-го зума. Попутно заметил странности рельефа на немецком opentopomap в этом районе. Река будто бы протекает по вершинам холмов - https://opentopomap.org/#map=13/60.49545/77.88294
Стандартная проблема. “Холмы” возбухли на месте песчаной ряби на отмели, т.к. рельеф восстанавливался по космической стереопаре и рябь, снятая в разные моменты времени под разными углами, совместилась сама с собой со сдвигом на волну-другую. Точно такие же “холмы” встречаются на крупных озерах, и, иногда, на пашнях.
Интересно, спасибо за информацию. Там рядом есть артефакты и похуже https://opentopomap.org/#map=12/60.9691/75.1956 Примерно то же самое на opencyclemaps и osm outdoors. Хоть у нас с ними один и тот же источник информации по высотам, наверное, у меня более поздняя версия данных, с отфильтрованными ошибками ASTER GDEM.
Я сейчас выкачал все данные третьей версии, нашел способ фильтровать подобные аномалии (правда не знаю, сработает ли в данном конкретном примере, надо проверять). Собираюсь пройти своим фильтрующим скриптом по всей планете. Если результаты будут хорошими - опубликую.
Что касается линий высот (contourlines) в водоёмах - это, можно сказать, “штатная ситуация”, исправляется стилем, водоёмы надо просто поверх линий высот.
В телеграм-чатике OSM мелькала ссылка на свежий, дополненный, переобработанный GDEM v3. И называется он теперь NASADEM Merged DEM Global 1 arc second. https://lpdaac.usgs.gov/products/nasadem_hgtv001/
Вроде как там данные поточнее.
Зарегистрировался, скачал отсюда свой райончик, сильных отличий не увидел, но у меня и раньше без особых артефактов было.
Может, лучше его использовать?
В тех примерах, которые я видел, были существенные артефакты от зданий в городах, деревьев и т.п. То есть на равнине от повышенного разрешения очевидно больше вреда, чем пользы. И с остальными типами артефактов пока не ясно, надо разбираться. Возможно, для каких-то сравнительно небольших или отдельных местностей, например, горных, эта 30-ти метровка уже сейчас лучший выбор. Если появится хорошая компиляция данных на большие площади с приемлемой фильтрацией артефактов и не очень большим раздуванием базы, то буду использовать, конечно. Но сам её созданием пока заниматься не планирую.
Спасибо за карту!
Заливку полигонов рек, озер, и т. п. надо все же делать поверх горизонталей, как выше уже предлагалось, а то сильно режут глаз линии высот в воде.
Я сделал максимальный контраст на подписях, пример https://opentopomap.ru/#map=17/51.01373/87.30138. Теперь читаемость примерно на уровне слоя Cycle Map на openstreetmap.org. Чтобы было ещё лучше, нужно убирать затенение рельефа, или полностью перерабатывать стиль горизонталей, чего я не хочу делать.
На самом деле эта проблема не решается так просто, как кажется. Если действительно сначала сделать рендер горизонталей, а потом водных поверхностей и просто наложить слои друг на друга, то горизонтали закроются водой, но при этом исчезнут и там, где исчезать им совсем не надо. Простой пример - “треугольник” из воды, тоннелей и горизонталей. Тоннель может проходить под водой, но должен быть виден на карте, и поверх него могут проходить горизонтали. Все три условия мы простым наложением слоёв выполнить не сможем. Логично было бы обрезать горизонтали по маске из водоёмов. Но, не вдаваясь в технические подробности, библиотека mapnik пока не имеет достаточного инструментария, чтобы это хорошо сделать. Рассуждая теоретически, можно было бы это делать на уровне баз данных, но полигоны водоёмов и линии горизонталей лежат в разных базах, а postgres имеет довольно “кривые” и затратные по ресурсам способности к взаимодействию с разными БД в одном запросе. Да и потом, способ подобного “обрезания” в реальном времени мне пока не очевиден.